74-летняя киевлянка из-за "беспроцентного" кредита по объявлению потеряла трехкомнатную квартиру

Женщина уверена, что ее жилье забрали незаконно, однако доказать это возможно только по решению суда

Из кармана грязного халата Любови Игоревны торчат кошелек и паспорт – все имущество, которое осталось у женщины. 74-летняя киевлянка уже неделю живет в подъезде своего дома на ул. Николая Ушакова, 14. Вчера соседи помогли разбить палатку у подъезда – пока тепло, баба Люба будет жить здесь, а потом – может быть, вернется обратно в подъезд.

Утром пенсионерка метет двор, а по вечерам ночует у закрытой двери своей квартиры, в которой до сих пор прописана.

Реклама

- Тут моя знакомая оформлена дворником, но работать не хочет. Мне 74! Работать уже официально не могу, но работаю. Женщине стаж идет, а мне ее зарплата достается. У меня уже 47 лет стажа, а я все равно должна работать!

pavl9520
Фото: Данил Павлов

На столике во дворе, где сейчас дежурит пожилая женщина, – лапша быстрого приготовления, плавленый сырок и несколько бутылок питьевой воды – все принесли соседи. Сын Сергей зовет к себе, но Любовь Игоревну не уговорить: "я отойду, а они мое имущество вынесут! А у меня там и сахар, и гречка. Я все про запас покупала!".

Реклама

Мимо палатки бабы Любы проходит пожилая соседка.

– А что это вы тут устроили? – интересуется женщина.

Любовь Игоревна сбивчиво рассказывает о том, как из-за кредита осталась без квартиры. Все ее вещи остались там, а она – на улице. В октябре прошлого года пенсионерка взяла заем. Говорит, что сыну нужны были деньги – на ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) для жены. Невестка все время беременности на сохранении была, все это дорого. Вот сын и нашел кредиторов. Заем, по документам, беспроцентный. Но вернуть, рассказывает Сергей, нужно было сумму на порядок больше. Документально доказать свои слова о том, что "проценты" "прибавили" к телу кредита, ни Сергей, ни Любовь Игоревна не могут. И условия строгие – до 26 апреля всю одолженную сумму приказано отдать.

Реклама

pavl9598
Фото: Данил Павлов

Деньги должны были возвращать по графику. И Любовь Игоревна, и ее сын говорят, что последнюю часть суммы привезли вовремя – до 26 апреля. В квартире, как оказалось, живет Максим, сын Ирины С., которая по документам дала злосчастный кредит. От ее имени документы подписывал официальный представитель – муж Сергей Иванович.

- Мы приехали по этому адресу, а там живет Максим С. – артист. Нам соседи рассказали: он режиссер украинского триллера. Сначала он нам говорил, что квартиру эту вообще снимает. А потом оказалось, что он сын С., – рассказывает Любовь Игоревна.

Через несколько месяцев Максим написал заявление в полицию, пожаловался, что Сергей угрожает ему "физической расправой". Любовь Игоревна утверждает, что деньги они пытались отдать, однако не нашли кому. В то же время и по закону? и в договоре указано, что если кредитор не принимает задолженность, деньги можно положить на нотариальный депозит. Это может подтвердить, что должники пытались вернуть заем.

pavl9616
Фото: Данил Павлов

Деньги должны были вернуть до апреля, а уже в мае Ирина С. прислала бабе Любе письмо. В нем говорится: 26 апреля нужную сумму – по документам 10 тысяч долларов – не вернули. А за каждый день просрочки полагается пеня – 20% от суммы долга. "По состоянию на май ваш долг передо мной составляет 35 009,40 долларов", – обратилась к пенсионерке Ирина С. Насколько эти требования законны, может установить только суд. Пытаться вернуть деньги семейство С. не стало. В августе они "выселили" пенсионерку из ее же квартиры и женщина осталась в одном халате на улице.

Регистратор Дмитрий М. внес в реестр недвижимости "правки". Вместо бабы Любы, которая была единственным собственником "трешки", недвижимость досталась Ирине С.

Сейчас в квартире живет молодой человек из Ирпеня. Во всяком случае, так он сказал полиции. Корреспонденту "Сегодня" он представился как Алексей. Но разговаривать долго не стал, говорит: "пусть начальник придет, он и расскажет". Начальник, по его словам, – это Сергей С. Задача Алексея – сидеть в квартире и следить, чтобы в нее никто не зашел. Ни вещи бабы Любы, ни тем более дверь, он открывать не согласен. "Начальник" по телефону с корреспондентом "Сегодня" говорить также отказался.

Вечером 14 августа сын бабы Любы в очередной раз вызывает полицию к квартире, которая еще совсем недавно принадлежала маме. На руках у него решение об аресте имущества – они написали заявление в полицию, подали иск в суд. Пытаются доказать, что квартиру забрали незаконно. Но до тех пор, пока суд не примет решение, доступа к квартире нет.

Через 20 минут по вызову явилась патрульная полиция. Правоохранители прочитали решение суда, изучили копию договора о предоставлении беспроцентного кредита и вместе с бабой Любой и ее сыном поднялись на девятый этаж – постучаться в квартиру. Но Алексей и полиции открывать отказался.

pavl9718
Фото: Данил Павлов

- По какому праву вы находитесь в этой квартире? – через дверную щель спрашивает у Алексея полицейский.

- На этот вопрос я отвечать не буду.

- Вы знаете, кто раньше жил в этой квартире?

- Любовь Игоревна, – отвечает Алексей.

- А по какому праву вы сейчас здесь проживаете? – продолжает "коп".

- На этот вопрос я отвечать не буду, – повторяется "охранник" квартиры.

К полиции, бабе Любе и сыну Сереже присоединилась соседка Людмила. Девушка с криками кинулась к двери.

- Открывай! Я сейчас выломаю эту дверь! – вмешивается Люда в разговор полицейского с Алексеем.

Правоохранители еще раз посмотрели документы, и пришли к выводу – сделать тут ничего не могут. На квартиру наложили арест, это значит, что продать ее нельзя. Но если в реестре значится, что собственник уже не баба Люба, то и права на недвижимость у нее нет. Пока суд не решит обратное, владельцы – С. Кроме того, и в договоре, который подписала бабушка, говорится: если кредит не возвращают в указанные дни, квартира переходит в собственность кредитору.

pavl9622
Фото: Данил Павлов

- Баба Люба, а вы видели, что в договоре написано, что если кредит не выплачиваете, то у вас всю квартиру забирают? – спрашивает у пенсионерки правоохранитель.

- Да не было там такого! Моя квартира 42 тысячи долларов стоит! Пусть дадут мне ее продать, я им 10 тысяч верну, а себе 32 оставлю! – отвечает пенсионерка.

- А кто вам этого кредитора нашел?

- Да сын нашел через объявление, – тихо отвечает баба Люба.

- А где договор подписывали? Сын был рядом?

- Да в офис какой-то ездили. Сын был рядом, но ему деньги нужны были. У невестки плод…

Вечером сын бабы Любы собирается домой – он живет за городом. А его 74-летняя мама готовится ко сну в палатке.

- Мы все равно будем добиваться через суд, чтобы квартиру вернули, – говорит сын Сергей и уходит. Дома его ждет жена с пятимесячным ребенком. В марте Любовь Игоревна стала бабушкой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять