Атака "зайцев": в Киеве безбилетники массово нападают на контролеров

На окраинах Киева участились случаи нападения на бригады проверяющих

За последнее время в столице произошло сразу несколько вопиющих случаев, когда пассажиры нападали на контролеров в общественном транспорте. Безбилетники устраивают драки и даже угрожают оружием. В "Киевпастрансе" говорят, что чаще всего такое происходит на окраинах, куда раньше контролеры заглядывали редко.

ЗАДЕРЖАЛИ С ПИСТОЛЕТОМ. Последний неприятный инцидент произошел в минувшую пятницу средь бела дня (в 13:00) на автобусном маршруте №63 на остановке "Железнодорожная станция "Дарница".

Реклама

"Это была обычная проверка пассажиров на наличие проездных документов. Одного из пассажиров контролеры спросили, есть ли билет, на что получили грубый ответ. Тогда мужчину вежливо попросили оплатить штраф за безбилетный проезд, но он наотрез отказался. Начал оскорблять сотрудников и даже угрожать, предлагал "выйти, разобраться и поговорить, как мужики". На следующей остановке пассажир вышел, а потом внезапно заскочил назад в автобус и разбил лицо контролеру", — рассказали в "Киевпастрансе". Пострадавшие вызвали полицию, но злоумышленнику удалось сбежать.

За два дня до этого произошел еще более вопиющий случай: пассажир без билета стал размахивать в салоне транспорта оружием! Это произошло в трамвае №22 (курсирует по маршруту бул. Перова — ЗЖБК) на остановке "Улица Хоткевича". "Бригада из трех контролеров проводила проверку. Один из пассажиров на просьбу предъявить билет достал пистолет и начал угрожать всем, кто ехал в трамвае", — рассказали на предприятии.

На следующей остановке агрессивный пассажир вышел, а контролеры вызвали полицию. Злоумышленника задержали, им оказался 17-летний киевлянин. "По этому факту открыто уголовное производство по статье 129 "Угроза убийством" (санкции: от 6 месяцев ареста до 2 лет ограничения свободы. — Авт.). Оружие изъято и направлено на экспертизу, а подозреваемый отпущен под личное обязательство. Следствие продолжается", — рассказали нам в ГУ НП Киева, добавляя, что в полицию поступали заявления как на действия пассажиров, так и на действия контролеров. Еще один похожий случай произошел менее месяца назад. В конце сентября на троллейбусном маршруте №26 "заяц", не пожелавший оплачивать штраф, прыснул контролеру в лицо неизвестным веществом и ударил по голове.

Реклама

БОЛЬШЕ ПРОВЕРОК. В "Киевпастрансе" говорят, что службу контролеров удалось удачно реформировать, сейчас на проверки выходят 130 человек, которые обучены общаться с пассажирами вежливо. В связи с конфликтами каких-то особых мер, например, тренинги по самообороне, предпринимать не планируют. А вот причин их возникновения называют несколько. Говорят, свою роль играет общее ухудшение ситуации в стране и в Киеве, в том числе криминогенной, из-за чего некоторые люди чувствуют безнаказанность за свои поступки.

"Ранее проверок было мало, сейчас их количество выросло. Каждый контролер проводит ежедневно по 35 проверок. В центре Киева ситуация с оплатой проезда очень хорошая, штрафы взимаются редко, большинство пассажиров платят. Знают, что одна и та же единица транспорта может проверяться по пять раз. Но сейчас мы начали охватывать проверками и окраины, районы, где раньше контроля не было. И именно там столкнулись с протестным контингентом — людьми, которые считают: я никогда не платил и не буду. Именно в таких районах произошли неприятные инциденты", — объясняет начальник службы организации сбора и учета выручки КП "Киевпастранс" Александр Вавринчук.

Поддержка и претензии

Реклама

Конфликтные случаи с контролерами активно обсуждают киевляне. "Некоторые пассажиры ведут себя отвратительно. Деньги на пиво, сигареты находят, а заплатить всего 3 грн за талончик, пробить его и ехать спокойно не могут", — возмущается жительница Дарницы Елена.

Но есть и нарекания в сторону контролеров. "По закону безбилетника могут наказать или штрафом, или высадить на следующей остановке, если он отказывается заплатить. Но часто проверяющие, наоборот, мешают пассажиру без билета покинуть салон, удерживая чуть ли не силой и требуя заплатить штраф. А иногда замечал, что билет требуют для проверки у человека, который только-только вошел в транспорт", — говорит киевлянин Игорь Шаповал.

По словам Вавринчука, притом, что ежемесячно в Киеве контролеры проводят около 70 тыс. проверок, жалоб от пассажиров на их действия поступает за такой же период от 7 до 20. "Из общего количества жалоб только около 10% имеют под собой основания, по ним действительно нужно разбираться и проводить расследование", — говорит он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять