Как дым влияет на организм и почему от угарного газа не поможет даже противогаз

Эксперты советуют принимать душ несколько раз в день и пить много теплой воды

После того, как Киев окутал густой едкий дым, у многих жителей города ухудшилось самочувствие: появилась тошнота, головокружение, жжение в дыхательных органах. Кандидат медицинских наук, психофизиолог Дмитрий Коршевнюк рассказал о том, чем опасен для человека дым и как бороться с отравлением.

Самым опасным из компонентов дыма является угарный газ (CO – монооксид углерода), сообщил эксперт. Это продукт неполного окисления углерода – газ без запаха и цвета. "При попадании в организм через легкие он блокирует так называемое "тканевое дыхание" – не дает возможности доставлять кислород из легких к органам человека. Особую опасность монооксид углерода представляет для детей и лиц пожилого возраста с заболеваниями сердечно-сосудистой системы", – сообщил Дмитрий Коршевнюк.

Реклама

В первую очередь, по его словам, этот газ поражает нервную систему и, в частности, головной мозг, – т.к. они очень чувствительны к недостатку кислорода.

Другие компоненты дыма, в том числе сера, пыль, гарь и ангидриды раздражают слизистые оболочки и вызывают слизистой.

"При лесном пожаре также выделяются продукты неполного сгорания органики: ароматические соединения, древесные смолы и прочее, а также накапливаются канцерогены. Их токсическое действие на организм может вызвать даже остановку сердца и отказ печени (острую печеночную недостаточность)", – сообщил Дмитрий Коршевнюк.

Реклама

Как организм реагирует на действие дыма

1. ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГЛАЗА И ДРУГИЕ СЛИЗИСТЫЕ:
• Раздражение и резь в глазах.
• Отек слизистой носа.

2. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ:
• Головокружение.
• Головная боль.
• Повышенная утомляемость.

3. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ:
• Першение в горле.
• Покашливание.
• Затрудненное дыхание через нос.
• Обострение хронических заболеваний легких.
• Обострение астмы.

4. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ:
• Повышение артериального давления.
• Нарушения ритма сердца, могут быть боли в груди.
• Обострение хронических сердечно-сосудистых заболеваний (по причине кислородного голодания).

5. ОБЩЕТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ:
• Тошнота, рвота (часто не приносящая облегчение).
• Общая слабость, недомогание.

При длительном (более 6 часов) нахождении в задымленной атмосфере возникает интоксикация всего организма. Организм способен на протяжении 18 часов полностью восстановиться от токсического воздействия дыма. Однако опасность задымленности Киева в том, что она круглосуточная, сообщил медик.

Дополнительную опасность, по его словам, представляют отсроченные проявления воздействия дыма на организм – те, которые возникают через несколько часов или даже дней. 

Как защитить себя от токсического воздействия дыма

Реклама


ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

В утренние и ночные часы помещения лучше не проветривать – холодный воздух содержит конденсированные частички влаги, в которой хорошо растворяются токсины и, в частности, серный и другие ангидриды. А, серный ангидрид, растворенный в воде, превращается в серную кислоту!

В течение дня следует чаще принимать душ (4-5 раз в день) – смывать токсические продукты с кожных покровов. Полоскать горло тёплым раствором соли (0,5 чайной ложки соли на 1 литр воды). Влажную уборку помещения производить 3-4 раза в день.

Следует уменьшить злоупотребление вредными привычками – токсины и так с дымом поступают в организм.

Также временно откажитесь от истощающих диет – вашему организму нужны силы, чтобы бороться с интоксикацией.

Попробуйте снизить употребление жареных продуктов, и, особенно, копчёного мяса – организм тратит много энергии для их усваивания. 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:


Для уменьшения негативного воздействия ядовитого дыма на организм необходимо (в порядке эффективности):

1. ПРЕКРАТИТЬ ПОСТУПЛЕНИЕ ЯДА В ОРГАНИЗМ. Самое простое и самое верное: не находиться в атмосфере задымленности, выехать.

2. УМЕНЬШИТЬ ПОСТУПЛЕНИЕ ЯДА В ОРГАНИЗМ. Использование противогазов, фильтрующих респираторов, влажных ватно-марлевых повязок. Повязка должна быть постоянно влажной; не мокрой, а именно влажной, т.к. через мокрую дышать невозможно. 
Обратите внимание, что от угарного газа не защищает ни ватно-марлевая повязка, ни респиратор. Даже обычный противогаз с угольным фильтром не убережет вас от угарного газа. Нужен специальный фильтр – гопкалитовый патрон.

3. УМЕНЬШИТЬ ДЕЙСТВИЕ ЯДА НА ОРГАНИЗМ. 

а. Применять обильное тёплое питье (простая вода, соки и другие жидкости). Это необходимо для "разбавления" крови и снижения концентрации токсических веществ в ней. Температура жидкости при этом должна соответствовать температуре тела (35-40 градусов Цельсия), что обеспечит максимально быстрое всасывание жидкости в кровь.
б. Принимать сорбенты, например, активированный уголь, энтеросгель, сорбекс, атоксил, сорбентомакс, силикс, карболонг и т.п.
в. Принимать детоксиканты – витаминные препараты (С, РР, В1, В6), и природные дезинтоксикационные средства – зелёные яблоки, цитрусовые, мёд, орехи.

4. УВЕЛИЧИТЬ ВЫВЕДЕНИЕ ЯДА ИЗ ОРГАНИЗМА. 
После того, как вы разбавили концентрацию токсических веществ в крови с помощью обильного тёплого питья, необходимо, принять мочегонные препараты (фуросемид, гидрохлортиазид или др.) или выпить отвар мочегонных трав. Мочегонные препараты и травы будут способствовать скорейшему выведению токсинов из организма.
Прежде, чем принимать любые препараты, посоветуйтесь со своим врачом и помните – самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

ОТДЕЛЬНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ для лиц, которые пользуются контактными линзами:

Во время задымленности атмосферный воздух содержит мелкую взвесь твердых частичек пыли и гари, поэтому желательно отказаться от использования контактных линз. Мелкие частички, попав между линзой и глазом, могут причинить микротравмы роговицы и вызвать воспалительные процессы.

После тушения лесного пожара и окончания периода задымленности атмосферы рекомендуется активное выполнение утренней зарядки и плавание (можно в бассейне). Лицам пожилого возраста и детям следует дополнительно делать дыхательную гимнастику – "продышать" пыль и гарь. В таком случае легкие будут усиленно работать, что поможет быстрее выгнать из легких пыль и гарь. И следует это делать уже в чистой атмосфере.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять