Как экс-пасынок Фирташа скрывался от правосудия: женская одежда, побег в Израиль и прогулки по Киеву

Сергея Калиновского искали восемь лет

Сегодня под утро патрульная полиция Киева задержала бывшего пасынка украинского олигарха Дмитрия Фирташа Сергея Калиновского. Мужчина является виновником смертельного ДТП и 8 лет скрывался от следствия, сообщил на своей странице в Facebook депутат Антон Геращенко.

Беглого "мажора" задержали около трех часов утра. Полицейские остановили автомобиль Porshe Cayenne, водитель которого грубо нарушал правила дорожного движения, сообщил Геращенко. Оказалось, что за рулем находился гражданин с признаками алкогольного опьянения. При этом у водителя не было при себе никаких документов.

Реклама

Водитель сделал вид, что ему стало плохо и вызвал себе скорую помощь. "Сотрудники полиции, приняли решение проследовать за водителем в больницу, для того чтобы добиться установления его личности. Каково же было удивление полицейских, когда они установили, что задержанным является Калиновский Сергей Зиновьевич 1985 г.р, пасынок известного олигарха Дмитрия Фирташа, который с 2007 г. в международном розыске, за совершенное ДТП со смертельным исходом!", – пишет депутат.

В настоящий момент Сергей Калиновский задержан.

Смертельная авария

Реклама

Напомним, 30 мая 2007 года рано утром Калиновский на спортивном "BMW" на огромной скорости врезался в припаркованные на обочине "Жигули". В результате ДТП прапорщик внутренних войск Владимир Куликовский, сидевший за рулем "Жигулей", погиб на месте.

vz_picture_file_path_5921_02

vz_picture_file_path_5922

Реклама

vz_picture_file_path_5924

vz_picture_file_path_5925

vz_picture_file_path_5926

Кадры из видео "Магнолии-ТВ"

С Калиновским в машине ехала его подруга, 25-летняя Анастасия Бронникова. Она получила в аварии серьезные травмы и умерла спустя три дня в больнице №17.

Погибший под колесами кабриолета Владимир Куликовский был старшим прапорщиком внутренних войск. У него осталась жена и маленькая дочь.

После того, как Калиновский исчез из частной клиники, где лечился после ДТП (он получил тяжелые травмы), его объявили в международный розыск.

Странности в больнице

Как писала "Украинская правда", в дальнейшем события развивались весьма странно. Уголовное дело № 10-1359 по факту происшествия было возбуждено в тот же день сотрудниками Шевченковского райуправления Киева. Для расследования ДТП была создана специальная группа следователей, которую возглавил тогдашний сотрудник главного следственного управления МВД Андрусович.

"Странности начались еще до возбуждения уголовного дела. Супруга умершего на месте происшествия прапорщика Куликовского – Лариса Витальевна – уже в день аварии отказалась предъявлять водителю BMW гражданский иск. Причем ее протокол показаний единственным был написан не от руки, а напечатан на принтере. Строчка об отказе от иска – последняя. По всей видимости, она была подсказана тем, кто помогал госпоже Куликовской давать показания. Важность этого момента невозможно переоценить – согласно законодательству, если потерпевшая сторона принимает решение о предъявлении гражданского иска, суд имеет право в качестве обеспечения этого иска временно арестовать имущество ответчика", – говорится в статье "Трагедия на бульваре Шевченко. Дело "Фирташ VS Калиновский" от 7 июня 2007 года.

Неоднозначной выглядит ситуация с самим водителем BMW – бывшим пасынком Дмитрия Фирташа Сергеем. Уголовное дело по факту автокатастрофы переквалифицировали, признав Калиновского сначала подозреваемым, а еще через два дня – обвиняемым. Этот факт следователи объясняют тем, что, якобы, накануне к ним попала информация о том, что обвиняемого собираются перевезти в Израиль.

Родственники Сергея утверждали, что такая поездка планировалась лишь с целью оказать потерпевшему более квалифицированную медицинскую помощь, при этом они якобы не собирались вывозить пациента, чтобы избежать правосудия.

В результате сопротивления охраны милиция так и не смогла попасть на этаж к больному. В больницу был вызван наряд "Беркут", но в доступе к Сергею Калиновскому было отказано даже им. В ответ на возбуждение уголовного дела и привлечение Калиновского к ответственности, консилиум врачей "Биофармтех" выдал лаконичную справку с перечислением диагнозов своего клиента: закрытая черепно-мозговая травма, субарахноидальное кровоизлияние, разрыв барабанной перепонки и оскольчатый перелом правой ключицы. Главная же фраза была указана в самом последнем предложении справки: "В связи с тяжелым состоянием больного проводить следственные действия невозможно".

В то же время, запрещая своему клиенту общаться с представителями правоохранительных органов, врачи были совсем не против, чтобы он регулярно общался со своим братом Александром и матерью – Марией Фирташ, срочно прибывшей из Израиля. Кроме того, Сергей, находясь на больничной койке, продолжал общаться с коллегами по работе.

10072007011_t207_46058

Калиновский в больнице. Фото: avtopoligon.info

Следствие приняло решение взять с обвиняемого подписку о невыезде. Сам Сергей Калиновский подписать документ якобы не мог, и под текстом расписались брат Александр, мать и лечащий врач. Из МВД дело Калиновского передали в прокуратуру города.

Побег из Украины

Как писала "Сегодня", 11 июня 2007 года Калиновского задержали при попытке вылететь в Израиль.

Как рассказал "Сегодня" Владимир Полищук, начальник пресс-службы МВД в Киеве, фигуранта громкой аварии поймали в аэропорту "Жуляны". По предварительным данным, он был переодет в женскую одежду. Вылет чартера был назначен на 4.00, но его перенесли: милиция Киева дала ориентировку на задержание Калиновского, так как он находится на подписке о невыезде.

Затем Сергея Калиновского отправили в больницу им Шалимова, куда он попал после аварии.

Однако пробыл он там недолго. Уже в ночь на субботу, 15 сентября, Калиновский исчез из больницы. Он лежал в частной клинике на территории института Шалимова, не являлся на слушание его дела, по причине плохого самочувствия, но на выходных покинул палату, в которой находился последние три месяца.

В пятницу суд постановил освободить 22-летнего Сергея на подписку о невыезде. И в течении суток он исчез. Причем милицейскую охрану из-под дверей палаты не снимали! Как Сергею удалось выскользнуть из медучреждения, не ясно. Появилась "рабочая версия", что Калиновский ушел через крышу. Его палата — на последнем четвертом этаже. Окна металлопластиковые, без решеток. Но ни балконов, ни пожарной лестницы рядом нет. Единственная возможность — воспользоваться черным ходом и выйти по запасной лестнице на чердак. Хотя, и этот вход должен был быть под наблюдением милиции. Родственники и адвокат Сергея настаивали на его тяжелом состоянии. Из-за травм, полученных в аварии, а также из-за морального состояния Сергей не мог давать показания следователю.

Главврач клиники Владимир Жулай рассказал "Сегодня", что удивлен поступком пациента. "Он пошел на поправку, уже проходил реабилитацию. Выписывать еще не собирались. В субботу мне позвонила дежурная медсестра и сообщила, что Калиновский исчез", — говорит доктор. Беглецу оформили выписку задним числом, в связи с отсутствием пациента. Г-н Жулай сказал, что ему еще необходимо меднаблюдение, но искать его — не дело врачей. Охранник клиники сказал нам, что милиционеры и личная охрана Калиновского ушли в субботу.

Некоторые издания писали со ссылкой на свои источники, что Калиновский, использовал российский паспорт на фамилию Карякин.

В июне Калиновский пытался покинуть страну, но его вернули из аэропорта в больницу.

Возвращение в Украину

В 2013 году появилась информация о том, что бывший пасынок Дмитрия Фирташа, из-за которого в страшной аварии погибло двое людей, свободно разгуливал по Киеву как раз в то время, когда в столице появились объявления о его розыске. Калиновский развлекался в Киеве и выкладывал фотографии в соцсети.

Сергей является сыном "нефтяного" бизнесмена Зиновия Калиновского и бывшим пасынком одного из крупнейших украинских олигархов Дмитрия Фирташа. На момент аварии Фирташ был разведен с мамой Сергея Мариной Фирташ, пытавшейся отсудить у экс-мужа часть имущества.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять