Киев наводнили мошенники: людям продают виртуальных щенков и сдают "воздушные" квартиры

С начала года было зафиксировано уже более 2600 случаев мошенничеств

В Киеве возросло количество афер. По данным главка столичной полиции, с начала этого года было зафиксировано уже более 2600 случаев мошенничеств (за тот же период прошлого — 2145 случаев). При этом растет не только количество подобных преступлений, но и появляются новые способы незаконного выманивания денег у киевлян.

ЖИЛЬЕ. На днях столичные правоохранители объявили в розыск 24-летнюю ровенчанку, которая обманула более 20 киевлян. "Девушка, снимая офисы в разных районах города, предоставляла услуги по поиску квартир для аренды. С клиентов требовала деньги наперед — как правило, 4—5 тыс. грн. После оплаты она давала телефон "риелтора", который должен был ждать клиента по адресу. Когда человек прибывал на место, оказывалось, что никто его не ждет, а все номера телефонов — "мертвые", — рассказывают в столичной полиции и добавляют, что по данному факту открыто уголовное производство по статье "Мошенничество" (до трех лет тюрьмы).

Реклама

ПИАНИНО И ЩЕНКИ. Требуют деньги вперед мошенники не только за несуществующие квартиры. "На сайте бесплатных объявлений я нашла предложение о продаже пианино. Связалась с автором, но он потребовал заплатить аванс. Я хотела подъехать и посмотреть инструмент, но "продавец" начал отнекиваться, говорил, что занят. Я отказалась от покупки, а через пару дней увидела на этом же сайте точно такое же объявление, но продавцом был уже совсем другой человек!" — говорит киевлянка Тамара Большекова. Продают таким способом мошенники и животных. "Размещают объявления о продаже породистых щенков по очень низким ценам и требуют заплатить аванс. Покупатель перечисляет деньги, а продавец с сайта исчезает... Так, на одном сайте бесплатных объявлений продавали щенков мопса за 2000 гривен, а сам продавец был то из Киева, то из Полтавы, то из Одессы", — рассказала координатор "Ретривер команды" Наталья Рец.

"МАСТЕР СЕРЕЖА". А вот киевлянка Анна Нагорная пишет, что едва не стала жертвой аферистов, которые предоставляют услуги по ремонту компьютеров. Возле подъезда она увидела объявление с фотографией мастера по имени Сергей, который за низкую цену предоставляет услуги по починке ПК. "Ты звонишь по указанному номеру, но трубку берет не Сергей, а оператор. Вместо оговоренных 150 грн за переустановку операционной системы приглашенный мастер выписывает чек на 2500 грн — за кучу допуслуг, о которых тебе не сообщили заранее. Я платить отказалась и вызвала полицию", — говорит девушка. Киевляне сообщают: такие же объявления "от Сергея" расклеены в других районах города, а парень на фото — британский актер, снимки которого можно найти в интернете. "Это наше личное дело, чья фотография на объявлениях. Мы работаем законно. Установка операционной системы у нас стоит 150 гривен. Но в эту сумму не входит установка доппрограмм. Это все мы ставим за отдельную плату. Но заказчики не просят наших мастеров показать им прейскурант перед началом работы", — сказали нам в компании, куда мы позвонили по указанному в объявлении номеру.

Идем на личные встречи и в суд

Реклама

В полиции призывают киевлян не соблазняться предложениями "недорого" и "качественно", и уж тем более — не слать незнакомцам авансы. "Необходимо требовать личной встречи, чтобы убедиться в наличии того, что человек хочет приобрести. Также нужно обращать внимание на содержание объявлений и на отзывы покупателей", — советуют в полиции. Что касается случая с "мастером Сергеем", то, по словам правозащитника Эдуарда Багирова, такая тактика компании является нарушением прав потребителя. "Если мы от какой-либо компании получаем предложения в виде услуг, которые мы не заказывали, то нарушаются наши права. В такой ситуации потребители должны обращаться в правоохранительные органы, а если там не реагируют — то напрямую с исковым заявлением в суд. И требовать от таких компаний возмещения материального и морального ущерба", — говорит Багиров. "Главное — не пытаться разрешить конфликт своими силами, а сразу обратиться в правоохранительные органы", — добавляют в полиции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять