Киев захлестнула волна преступности: автоугонов стало больше на 158%, а на улицах грабят еще чаще

Мошенники и грабители терроризируют киевлян

В Киеве активизировались квартирные мошенники, жулики и угонщики иномарок. Автомобилисты начали паниковать, а правоохранители регистрируют по 3—5 случаев угона ежедневно и поясняют: количество краж растет, потому что ухудшилось благосостояние людей.

АВТО. "В одну ночь угнали мой джип, а на соседней улице сняли колеса с иномарки. Такое впечатление, что началась охота на авто! Из-за этого на охраняемых платных парковках нет свободных мест", — рассказал "Сегодня" пострадавший Игорь Кныш.

Реклама

В столичной ГАИ подтверждают: количество угонов действительно выросло. По их данным, с начала года в Киеве уже зарегистрировано 1238 угонов авто, из них 958 — совершены на территории столицы, остальные — в регионах. "Количество угонов выросло на 158%. Если в прошлом году подобных случаев было около 400, то сейчас — больше тысячи! При этом найти удалось только 80 авто. Чаще всего угоняют иномарки. Нередко виноваты и водители: они не закрывают авто, при этом оставляют ценные вещи на видном месте, а это — приманка для воров", — рассказал замначальника ГАИ Киева Александр Ткаченко. По его словам, самые популярные марки у автоугонщиков — Toyota, Land Rover, Mitsubishi и BMW.

Кроме того, участились случаи афер во время продажи машин на авторынках. "Если цена на автомобиль сильно занижена, это могут быть угнанные авто из восточных регионов Украины с целью перепродажи. В связи с этим каждые выходные правоохранители проводят рейды на столичных авторынках", — рассказали в столичной милиции.

ЖИЛЬЕ. Стало больше злоумышленников и на рынке недвижимости, говорят в милиции. Аферы "проворачивают" разные — к примеру, человек предлагает отдать в аренду жилье по очень низкой цене (1500 грн в месяц, при рыночной стоимости такой квартиры в 3500 грн. — Авт.). Такую акцию хозяин квартиры объясняет "акцией для переселенцев". Но уже после расчета с аферистом арендатор выясняет, что живут в квартире уже несколько семей или же появляется реальный владелец квартиры. "Таких случаев много в городе", — говорят в милиции. Возмущены и риелторы: "Мы нарабатываем авторитет годами, а аферисты подрывают доверие к нам. Ведь часто они представляются риелторами и даже указывают название фирмы", — сетует агент по недвижимости Александр Ковалев.

Реклама

В милиции говорят, что статистика по квартирным ограблениям в городе практически не изменилась (по состоянию на август 2014-го обокрали 3823 квартиры, год назад было почти столько же). А вот в области грабить жилье стали чаще: "В Киевской области количество краж увеличилось. За последний месяц мы поймали две группы, которые грабили квартиры пенсионеров. Они разбивали окно, пробирались в дом, отрезали телефонный провод и забирали у стариков последние деньги", — рассказали в пресс-службе милиции Киевской области.

Печальна статистика и по уличным ограблениям: по сравнению с прошлым годом (данные — с января по август. — Авт.) их стало больше на 12%. "Особенно часто воруют мобильные — люди пишут по 10—15 заявлений в день", — говорят в милиции.

Участились также случаи мелкого воровства: так, недавно неизвестные стащили скамейки в одном из парков Святошино и бронзовые ливневые решетки в парке Славы. "Подобные кражи совершают либо бездомные, либо "гастролеры" из области — чтобы сдать их на металлом и получить деньги", — говорят в милиции и поясняют: краж стало больше из-за того, что в стране кризис. "Благосостояние народа падает, некоторым урезали зарплаты, многие вообще работу потеряли... Вот и промышляют воровством", — говорят в МВД.

Реклама

Советы: закрываем и расспрашиваем

Автомобилистам ГАИ советует оборудовать машину противоугонными устройствами, не оставлять ключи в замке зажигания и закрывать машину, даже если покидаете ее на пару минут. Ни в коем случае не оставлять в авто ценные вещи! Ну и, конечно же, желательно оставлять авто на охраняемых стоянках.
 
А чтобы не попасться на аферу с недвижимостью, в милиции рекомендуют придерживаться нескольких правил. Во-первых, не "вестись" на дешевые предложения аренды квартир, проверять документы посредника и владельца квартиры (своевременно сделать копии), и обязательно составить договор об аренде. Также нужно пообщаться с соседями и уточнить информацию о владельце квартиры. А в третьих — не платить наперед.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.62

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять