"Куриный" скандал под Киевом: все подробности и версии

Печерский райсуд арестовал на два месяца совладельцев известного агрохолдинга по производству курятины

На Киевщине — "куриный" скандал. Печерский райсуд арестовал на два месяца совладельцев известного агрохолдинга по производству курятиныв селе Гавриловка супругов Евгения и Марину Сигал, а также директора филиала этого агрохолдинга Ивана Зозулю. Судья установил для них залоги в 80, 90 и 84 млн грн соответственно. Их обвиняют в создании ОПГ, организации птичьего могильника и систематическом загрязнении окружающей среды.

Задержание и обыски

Руководители птицефабрики были задержаны в пятницу. В помещениях птицефабрики, контролирующих организациях и по месту жительства задержанных провели 14 санкционированных судом обысков. Обследованы также птичьи могильники, сделаны заборы грунта и воды для проведения экспертиз.

Реклама

"Собственники "куриного" бизнеса утилизировали отходы, захоранивая их на земучастках. Остатки сбрасывали в выкопанный ров и засыпали песком, после чего разравнивали землю. Выявлены факты системного выброса загрязняющих веществ в атмосферу и использования водных ресурсов на производстве без разрешения. Окружающей среде нанесен ущерб на сумму более 200 млн грн", — сообщили в ГПУ.

Проверки

Правоохранители отмечают, что в полицию неоднократно поступали жалобы от местных жителей и активистов. Горы птичьих тушек просто гнили под открытым небом, а вонь распространялась по всей округе. Такой факт зафиксировали и представители Госпродпотребслужбы, которые не раз выезжали на место с проверкой.

"В ноябре 2017 года на земучастке, принадлежащем предприятию вблизи села Тарасовщина, была обнаружена свалка с разлагающимися трупами птиц. Был составлен протокол о нарушении и выписан штраф на 73 600 грн", — сообщили в Госпродпотребслужбе.

Реклама

Еще одну проверку ведомство в составе спецкомиссии с представителями Вышгородской РГА и Гавриловского сельсовета провело зимой этого года. Свалку с отходами обнаружили возле очистных сооружений в селе Гавриловка. Как объяснил тогда директор птицефабрики, трупы погибшей птицы разместили на данной площадке временно в связи с остановкой собственного цеха по утилизации, который вышел из строя и не работал на протяжении двух недель. Вскоре работа цеха была восстановлена, а отходы с участка утилизированы. В суде адвокаты задержанных обвинения назвали несостоятельными, особенно в части создания ОПГ, и пообещали подать апелляцию на арест.

Передел или победа

Мнения экспертов и юристов разделились. Одни уверены, что власть наконец-то обратила внимание на многочисленные обращения жителей. Другие — что все дело в "отжиме" предприятия и переделе рынка. Третьи выдвигают политические версии. Мол, подобные скандалы с птицефабриками происходят и в других областях, но почему-то силовики занялись именно этим предприятием.

А вот местные жители говорят: "Нам все равно, что там за мотивы, хоть политика, хоть что. Мы просто будем рады, если в нашем районе улучшат экологию. Главное, чтобы не просто вывеску на фабрике сменили или владельцев, а реально помогли нам!".

Реклама

Загрязнение чревато холерой

Как объясняют в Госпродпотребслужбе, не утилизированные должным образом биологические отходы могут привести к чудовищным последствиям.

"При гниении биологического материала образуются опасные соединения, к примеру, аммиак, сероводород, меркаптаны, амины, альдегиды, кетоны, лактоны, оксид углерода. Проникновение этих веществ в почву может привести к значительному ухудшению экоситуации и несет угрозу здоровью людей", — сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам эколога Александра Соколенко, это чревато серьезными инфекционными заболеваниями у людей, которые контактируют с этой местностью. Не исключены даже вспышки холеры.

"Самое безобидное, что может быть, — это кишечная палочка. Все, что там разлагалось, все будет в воде. Поэтому воду из колодцев уже пить нельзя. Захоронение нужно срочно ликвидировать", — рассказал "Сегодня" Соколенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять