Под Киевом нашли несколько опасных школ

После обрушения в Василькове здания массово проверяют

Власти области заканчивают масштабные проверки в пригородных школах на предмет их технического состояния и аварийности. Поводом для таких проверок стало ЧП, которое произошло 11 октября в школе №6 Василькова, когда во время второго урока там рухнула фасадная стена с третьего по первый этаж. Дети и персонал чудом остались живы.

ЕСТЬ ОПАСЕНИЯ. Стартовали проверки по всем школам Киевской области (1190 учебных заведений) еще на прошлой неделе. По словам Льва Парцхаладзе, и. о. главы КОГА, уже выявлено несколько школ, техническое состояние которых вызывает определенные опасения. "В эти школы мы направили комиссии, делаем срочные экспертизы, чтобы такие случаи, как в школе №6 Василькова, не повторились. По результатам экспертиз будем принимать дальнейшие решения", — сказал нам Парцхаладзе. По словам и. о. главы КОГА, помимо проверок, отрабатывается и план эвакуации из учебных заведений на случай различных ЧП.

Реклама

АВАРИЙНАЯ ШКОЛА. Что касается рухнувшей школы в Василькове, занятия там не проводятся, и что будет в дальнейшем с зданием, пока неизвестно. Причину обрушения до сих пор устанавливает спецкомиссия, состоящая из представителей ГАСК, ГСЧС области, Нацполиции и горвласти. Результаты экспертизы должны быть уже на следующей неделе.

"Сейчас в этой школе никто не занимается. Выясняется, можно ли вообще в ней находиться детям. Возможно, школа не подлежит реконструкции. Главное — выяснить причину произошедшего, уже есть ряд версий", — рассказал нам Парцхаладзе. По факту обрушения фасадной стены полицией Киевской области было открыто уголовное производство по статье "Нарушение правил безопасной эксплуатации зданий" (до трех лет ограничения свободы). "К криминальной ответственности пока еще никого не привлекли. На месте продолжает работать комиссия", — рассказали в полиции области.

По словам Николая Недилько, депутата Васильковского горсовета, официальных документов относительно выделения средств на ремонтные работы или строительство новой школы пока нет. "Мы поднимем этот вопрос на ближайшем заседании, но, однозначно, проводить ремонт в этой школе невозможно. Здание в аварийном состоянии. Учеников школы №6 до сих пор распределяют по другим школам. К примеру, есть вариант перевести часть детей в Васильковскую школу-интернат, где есть пустующие спальные помещения, которые можно переделать под учебные классы. Что же касается строительства новой школы, то на эти цели понадобятся миллионы гривен. Это вполне осуществимая задача", — сказал Недилько.

Реклама

По словам депутата, в Василькове есть еще семь школ, которые до сих пор проверяются спецкомиссией.

ПОСТРОЯТ НОВЫЕ. Власти Киевщины намерены не только проверить действующие школы, но и построить новые. Функционировать они будут по принципу школы в селе Путровка (Васильковский район), которую кардинально переделали к новому учебному году. В школе провели ремонт помещений, стены разрисовали яркими муралами, а фасад стилизовали под старую Голландию. И главное, тут внедрили инновационную методику образования: детей учат работать в команде, выделять приоритеты, критическому и позитивному мышлению. Для этого учителя прошли специальные курсы.

"В ближайшее время планируется строительство двух современных школ в Броварах. Также выбрано место для новой школы в Обухове. Есть школа в Бориспольском районе, которую можно переделать", — рассказывает Парцхаладзе. В планах властей в течение следующего года переделать по современному формату около 50 областных школ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.67

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять