Подробности похищения картин известного художника в Киеве: работы нашлись

Всему виной – недоразумение и разговор с агентом на повышенных тонах

Работы Ивана Марчука, современного украинского художника, о похищении которых и вывозе их за границу сообщал автор, находятся в Киеве и скоро должны быть возвращены автору, пишет Cultprostir.

Такой вывод после общения с обеими сторонами конфликта – художником и его агентом – сделал арт-коллекционер, галерист и издатель Юрий Комельков. "В новостях о "пропаже" 101-й работы Ивана Марчука не указывалась, кого именно обвиняют в этом. Но я знал, что речь идет об Игоре Дидковском (бизнесмене, политике, экс-директоре "Художественного Арсенала". –  Ред.), Который в последнее время занимался выставками работ Марчука. Я решил позвонить обеим сторонам конфликта и узнать, что на самом деле произошло, поскольку я хорошо знаю и Дидковского, и Марчука ".

Реклама

Сотня работ, которая "исчезла" – это еще не все картины Марчука, которыми в данный момент располагает Дидковский: более 40 картин также выставлены на организованной им экспозиции в "Укрпочте" на Крещатике, которая продлится до 28 февраля.

Юрий Комельков говорит: "Иван Марчук говорит, что Игорь Дидковский обещал ему в начале сентября прошлого года организовать выставку в Испании в Национальной картинной галерее Прадо. Но что-то не заладилось, и начались недоразумения, перенос даты начала выставки и т.п. При этом работы Марчуку не возвращались. Иван Степанович испугался за их судьбу; он утверждает, что с самим Дидковским этот вопрос ему решить не удалось, и поэтому он решил обратиться в правоохранительные органы. Дидковский, со своей стороны, утверждает, что на самом деле работы территорию Украины не покидали, и обвинения в прессе по этому поводу не соответствуют действительности. Также он отмечает, что все документы о том, что он представляет интересы Марчука в Испании, оформленные юридически правильно. Получилось так, что они с Марчуком поговорили друг с другом на повышенных тонах, и Дидковский, узнав, что Иван Степанович собрался подавать на него в суд и обратился за помощью к депутатам и СМИ, в ответ потребовал от него уплаты расходов, связанных с выставкой в "Укрпочте" и выпуском каталога (а это около 1 млн грн).Впрочем, все это было сказано на эмоциях, и в разговоре со мной Игорь утверждал, что материальных претензий не имеет и готов после окончания выставки в "Укрпочте" вернуть все работы автору – и те, что выставлены там, и те 101, которые должны были поехать в Испанию".

О причинах срыва выставки в Испании можно только догадываться, говорит Юрий Комельков. По его мнению, осуществление этого проекта в столь сжатые сроки изначально не выглядело реалистичным: институты уровня галереи Прадо расписывают экспозиции на годы вперед. Марчук же, по словам Юрия, всегда очень щепетильно относился к срокам и датам.

Реклама

"Такая его особенность: например, он очень сильно переживал, когда я возил его работы во Францию – хотя я делал это в сотрудничестве с властью – МИД и представительством ЮНЕСКО, и юридически все было оформлено на самом высоком уровне. Я об этой особенности знаю очень хорошо. В моем профессиональном опыте было много проектов, связанных с Иваном Марчуком. Это и издание двух больших его альбомов, и самая большая его выставка в Украинском доме (360 работ), другие его выставки в Украине, и его выставка в ЮНЕСКО, а также попытка создать его музей вместе с Владимиром Шульгой – она, к сожалению, не осуществилась в связи со смертью Владимира. Ивана Степановича вообще-то можно понять: он пожилой человек, а до сих пор живет в однокомнатной квартире и работает в крайне неудобной мастерской, при этом обещает свою гигантскую творческое наследие оставить государству. А здесь речь идет о сотне лучших, по мнению самого художника, полотен: он очень долго думал над этой выставкой и отбирал работы для нее".

Сейчас конфликт "на паузе" Иван Марчук пообещал не интенсифицировать его, поскольку они с Игорем Дидковским договорились о возвращении работ. "Я посоветовал им обоим пожать друг другу руки и забыть об этом инциденте как о недоразумении", – поделился Юрий Комельков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять