Подробности трагического ДТП под Киевом: 12-летний велосипедист погиб на первой тренировке

В реанимации остаются трое пострадавших, в самом тяжелом состоянии — тренер

В Киевской области на трассе КиевЧернигов произошла чудовищная трагедия. Фура сбила группу из девяти велосипедистов — учеников Броварского высшего училища физической культуры и их тренера. В результате погиб 12-летний Андрей Положенцев, в реанимации остаются учитель и еще двое подростков. Обсуждают кровавое происшествие и в министерствах, и в обладминистрации, и в спортивных кругах. Обещают: виновные понесут наказание по всей строгости.

АЛКОГОЛЯ НЕ ОБНАРУЖИЛИ. Смертельное ДТП случилось в четверг вечером. Ребята из училища вместе с тренером отправились на велозаезд. Колонна ехала вдоль трассы в сторону Киева, замыкал ее 34-летний тренер Евгений Воробьев. Водитель на фуре ДАФ с прицепом ехал в попутном направлении, в какой-то момент не справился с управлением и помчался прямо на колонну... Андрей Положенцев погиб на месте, тренера и двоих подростков увезли с места ЧП в реанимацию Киевской областной больницы. Остальные дети находятся в Броварской больнице. Прокуратура Киевской области уже открыла уголовное производство за нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть. Статья предусматривает от 3 до 8 лет тюрьмы.

Реклама

"Грузовиком управлял 22-летний гражданин Болгарии (он направлялся из России на родину. — Авт.). По основной версии, он уснул за рулем. Анализ на алкоголь оказался отрицательным", — рассказали "Сегодня" в прокуратуре. А уже в субботу суд избрал водителю фуры меру пресечения — его отправили под стражу без права внесения залога. "Мы также тщательно изучим правомерность преподавателей училища, организовавших велопрогулку", — добавляют в прокуратуре. Кроме того, создана спецкомиссия, в которую кроме правоохранителей вошли представители киевской обладминистрации и Министерства семьи и спорта. Здесь уже приняли решение рекомендовать транспортной инспекции провести проверку соблюдения водителями режима труда и отдыха.

"ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА". По словам министра Игоря Жданова, пострадавшие дети в основном родом из Луганской и Донецкой областей. Андрей Положенцев, жизнь которого трагически оборвалась на трассе, приехал в Киев из Рубежного всего за четыре дня до начала учебного года. "Мы привезли сына в Высшее спортивное училище в Бровары. Желали лучшей жизни в большом городе. Мой сын погиб под колесами фуры на первой тренировке 1 сентября. Андрюши больше нет! Как жить дальше?" — написала в соцсетях мама мальчика Марина. Скорбит и 15-летняя сестричка погибшего велосипедиста. По словам первого замглавы Киевской области Льва Парцхаладзе, в субботу с Андреем попрощались в Броварах, а похоронят его на родине.

"К сожалению, нам никто и ничего не говорит. В день приезда вчера нас встретили и выпроводили вместе с сыном домой. Видимо, на этом все. Никто не вернет нам сына, никакой компенсации, видимо, не дадут. У нас взяли данные папы на карту Приватбанка, но увы, пока ничего. Мне кажется, что нас выпроводили и забудут... От нас даже никто не попросил заявления на водителя-убийцу. Сказали, что все решат без нас, решать будут родители пострадавших детей. А как нам жить дальше, мы остались без сына, а сестричка без братика?", – рассказала нам Марина.

Реклама

По ее словам, завтра пройдут похороны мальчика. "Наш сын так и останется в наших сердцах неоднократным чемпионом Луганской области по велоспорту. Не удалось ему покорить новые вершины...", – добавила она.

-_03

12-летний Андрей Положенцев

Реклама

В реанимации сейчас остаются трое пострадавших, в самом тяжелом состоянии — тренер Евгений Воробьев. "В воскресенье тренера прооперировали. У него было внутреннее кровоизлияние. Провели дополнительную операцию на легком и у одного из мальчиков. Остальным детям ничего не угрожает. Они получили ссадины и ушибы", — говорит Парцхаладзе. Александр Артемьев, директор одного из велоклубов и знакомый Воробьева, добавляет: "У Жени травмы внутренних органов и перелом позвонка. Он не чувствует рук и ног, но находится в сознании и всю вину берет на себя. Женя — тренер от бога, и всегда четко относился к безопасности детей. Он живет своей работой, а ученики для него — как семья".

Без сопровождения

Эксперты говорят, что по правилам колонну учеников должно было сопровождать и прикрывать специальное авто. Почему его не было, пока вопрос. Но многие считают, что даже наличие машины не спасло бы велосипедистов. "Фура могла врезаться в авто, и от толчка спортсмены получили бы еще больше травм. Чтобы подобное не повторилось, нужно принимать целый комплекс мер — от разъяснительных работ до нормативно-правовых актов", — говорит Артемьев. Поднимают и вопрос отсутсвия контроля за водителями фур. "В Европе время пребывания водителей за рулем габаритного транспорта и время на отдых контролируется тахографом. Его показания проверяет полиция. У нас этого нет", — говорит ветеран велоспорта Александр Прыгунов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять