Покушение на "киллера Путина" в Киеве: подробности нападения на Осмаева и Окуеву

Киллера остановила жена Осмаева, всадившая в стрелка несколько пуль из наградного пистолета. Нападавшего связывают с российскими спецслужбами, сейчас он под охраной в больнице

В четверг, 1 июня, в Киеве произошло покушение на участников боевых действий, служивших в рядах батальона полиции "Киев-2", Адама Осмаева и Амину Окуеву.

По предварительным данным полиции, нападавший мужчина, представившийся иностранным журналистом, загодя договорился с супругами о встрече. "Когда они сели в автомобиль, неизвестный достал из коробки пистолет Глок и выстрелил в грудь Осмаеву. В ответ Амина из своего пистолета Макарова сделала несколько выстрелов в стрелка", – подчеркивается в сообщении полиции.

Реклама

1496338063-7755

Перестрелка произошла сегодня на улице Кирилловской в Подольском районе Киева / фото Артем Шевченко, Facebook

"На Подоле в Киеве произошло дерзкое и коварное вражеское покушение на патриотов Украины, участников АТО, добровольцев, которые в 2014 году защищали на фронте страну в рядах батальона полиции "Киев-2", Адама Осмаева и Амину Окуеву: нападающий под видом иностранного журналиста втерся в доверие, якобы хотел взять интервью, приблизился к ним, открыл огонь из пистолета, ранил Адама", – написал директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко на своей странице в соцсети Фейсбук.

"Его жена с целью самозащиты и отражения нападения открыла огонь и тяжело ранила киллера", – отметил он.

Реклама

18870769_785071844988996_1948139943_n

Жена Осмаева тяжело ранила киллера, фото РБК-Украина

По словам Шевченко, сейчас и Осмаев, и киллер с тяжелыми огнестрельными ранениями в больнице.

Реклама

Им оказывают медицинскую помощь.

Как сообщил источник, у Осмаева огнестрельное ранение грудной клетки, у нападавшего – ранение двух предплечий, ноги и тазобедренного сустава.

18871048_785071848322329_464149828_n

Киллер с тяжелыми огнестрельными ранениями находится в больнице в больнице, фото РБК-Украина

На месте работают следственно-оперативные группы, которые устанавливают обстоятельства происшествия и собирают вещественные доказательства.

Правоохранители рассматривают как основную версию совершения преступления патриотическую позицию супругов. По факту покушения на убийство двух и более лиц начато уголовное производство по ст. 15 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

"Правоохранители рассматривают как основную версию совершения преступления патриотическую позицию супругов (Осмаева и Окуевой – ред.). По факту покушения на убийство двух и более лиц начато уголовное производство по ст. 15 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

Также одна из версий покушения на Адама Осмаева и Амину Окуеву – заказное убийство, подготовленное российскими спецслужбами, сообщил народный депутат из фракции "Народный фронт", советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Следствие будет рассматривать все версии мотивов покушения на Адама Осмаева и Амину Окуеву. Там конечно будет и чеченский след, что больше всего будут раскручивать российские пропагандистские СМИ и их пособники в Украине. Другая версия, которая очевидна в данном случае, – это попытка хорошо продуманного и организованного заказного убийства, подготовленного заранее внедрённым в Украину киллером, подготовленным российскими спецслужбами", – написал Геращенко на своей странице в соцсети Фейсбук в четверг.

Позже народный депутат из фракции "Народный фронт", советник министра внутренних дел Антон Геращенко уточнил, что покушавшийся на Осмаева киллер жив и даст показания. 

"Этот человек прислан российскими спецслужбами. Он будет жить. Находится под охраной полиции. Естественно, он даст показания и расскажет, как российские спецслужбы вербуют киллеров, как и в случае с убийством Павла Шеремета, покушением на меня, и как в случаях других убийств и терактов", – сказал он.

На вопрос, насколько сложные ранения у нападавшего, Геращенко уточнил: "Он находится под охраной. Место его пребывания засекречено. Мы знаем, что он будет жить. И мы будем стараться не допустить его самоубийства".

В свою очередь народный депутат из фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил на своей странице в соцсети Фейсбук, что киллера, раненого Окуевой во время покушения, прооперировали. "Удалена часть легких. Больница под охраной правоохранителей", – отметил он.

Также, по его словам, прооперировали и раненого Осмаева. "Сейчас должны переводит из операционной в реанимацию. Состояние стабильно тяжелое. Одна пуля застряла в позвоночнике", – отметил нардеп.

Супруга потерпевшего Окуева, стрелявшая в киллера, дает показания правоохранительным органам, добавил Мосийчук.

Также, по словам Шевченко, у нападавшего обнаружен заграничный паспорт гражданина Украины, проверяется достоверность документа и устанавливается личность нападавшего.

"У этого человека был найден паспорт гражданина Украины, он сейчас проверяется, устанавливается его личность… Это заграничный паспорт гражданина Украины", – рассказал Шевченко журналистам на месте происшествия в Киеве в четверг вечером.

Он уточнил, что в этом паспорте есть сведения о пересечении мужчиной границы, в частности с Беларусью и Россией, в прошлом году.

18838318_785071858322328_1595904286_o

фото РБК- Украина

По данным Шевченко, на месте найдены три пистолета – два пистолета Макарова и один пистолет иностранного производства Глок, в настоящее время идет сбор вещественных доказательств.

Отвечая на вопрос о том, кто был целью стрелявшего, Шевченко сказал: "Целью стрелка был Адам Осмаев – именно по нему открыл огонь мужчина, который представлялся французским корреспондентом".

Говоря о возможных мотивах, директор департамента коммуникации МВД отметил, что они будут устанавливаться. "Вероятно, это месть за патриотическую позицию супругов в добровольческом движении и в публичной сфере".

Кроме того, СМИ сообщили, что  "по предварительной информации, мужчина, представившийся французским журналистом, недавно прибыл в Украину из России, из Брянской области".

"При нем нашли документы гражданина Украины Александра Дакара. Полиция их проверяет на подлинность", – написала УП.

___________________________________________________________________________________________________

В феврале 2012 года Осмаев был задержан в Одессе правоохранительными органами Украины по подозрению в совершении взрыва в одесской квартире. Следствие также подозревало, что он вместе с сообщником готовил покушение на президента России Владимира Путина.

В сентябре 2013 года в России был приговорен к 10 годам лишения свободы второй фигурант этого дела Илья Пьянзин, которого Украина экстрадировала в Россию.

Европейский суд по правам человека рекомендовал Украине не выдавать Осмаева России, после чего Украина решила приостановить процесс экстрадиции. 19 ноября 2014 года после более 2,5 лет заключения он был освобожден из-под стражи.

В феврале 2015 года Осмаев стал новым командиром батальона имени Джохара Дудаева после гибели Исы Мунаева.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.24

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять