Пожар на нефтебазе под Киевом: подробности, версии и последствия

Нефтебазу тушили 300 человек, 10 единиц техники сгорело, версий ЧП — три

Украину потрясла новая трагедия: утром на горящей нефтебазе в селе Крячки Васильковского района на Киевщине произошел страшный взрыв, в результате которого погибли четыре человека, а 12 с тяжелейшими ожогами были доставлены в больницы Киева и Василькова. На момент сдачи номера в печать спасатели продолжали бороться с огнем, который угрожал перекинуться на соседние с базой воинскую часть, где находились боеприпасы, и еще одну нефтебазу. По разным оценкам, на разрешение ситуации отводят от 12 до 24 часов.

Как мы сообщали, нефтебаза загорелась еще вечером в понедельник. Огонь вспыхнул в резервуаре с топливом объемом 900 куб. м и спустя пару часов перекинулся на три других резервуара с нефтепродуктами. Ближе к полудню горели уже все 17 резервуаров базы. В пгт Глеваха был создан оперативный штаб. Приехали глава МВД Арсен Аваков, мэр Киева Виталий Кличко, секретарь СНБО Александр Турчинов. На тушение пожара бросили 62 единицы техники и более 300 человек: 213 спасателей, 80 человек личного состава Минобороны и 15 работников "Укрзализныци", которые предоставили три пожарных поезда. Для оцепления территории была поднята Нацгвардия. Пожар был настолько сильным, что сгорели 10 пожарных машин и карет "скорой"!

Реклама

"Сегодня" побывала на месте катастрофы. Облако черного дыма видно было еще на выезде из Киева, с окружной дороги, а через 20 км от столицы по Одесской трассе уже отчетливо чувствовался запах гари. По встречной полосе в Киев ехали скорые. Они перевозили пострадавших.

Близ эпицентра ЧП скопилось множество пожарных машин и бригад скорой помощи. Спасатели называли происходящее крупнейшей в истории Украины катастрофой. Возле пожара из-за густого тяжелого дыма было темно, как ночью. Днем в окрестных поселках прошел черный дождь, но даже без него на одежде, коже и транспорте оседали черные пятна от гари. Близ озер собрались пожарные, которые качали воду, и местные, наблюдавшие за процессом. "Все началось с тонкой струйки дыма около 16:30. Пожарные же приехали уже после 18:00. Взрывы начались с утра, мы насчитали четыре (по другим сведениям, семь. — Авт.)", — рассказывает нам очевидец из села Крячки Андрей Замеркин. В поселке Голодный Хутор местных эвакуировали. "По домам ходила милиция, советовали выехать, мол, боеприпасы с расположенного тут склада никто не вывозил, опасно (к обеду, по официальным данным, их вывезли. — Авт.). На ночь мы все окна закрыли, завесили мокрыми полотенцами, дышать было совершенно нечем", — говорит Таисия Подгорная.

Часть жителей ближайших поселков вывозилм вещи и уезжала, но многие оставались дома, не выходя на улицу. Главная беда — будущий урожай: "Если ветер чуть стихнет и осадок выпадет сюда — мы без еды остаемся", — говорит Таисия Подгорная. Есть такие, кто не спешит спасаться. "Скотина кушать хочет, надо накосить травы, — говорит Григорий Васильев. — Детей поотправлял. Оно же как — сначала чуть-чуть было, а потом рваться начало, бах, бах! Жарко сразу стало. Свет и газ отключили. Если что — в хату спрячусь или в подвал".

Реклама

А вот местные мальчишки недовольны мерами безопасности. "Вчера еще можно было пройти поближе, а сегодня повсюду солдаты, — жалуются девятиклассники. — А завтра у нас выпуск. Правда, не понятно, будет или нет".

Мы встретили спасателя, выбравшегося из леса. "Я в магазин вызвался, воды купить, — говорит он. — Да и отдышаться, там страшно, я за всю жизнь такого ада никогда не видел! А из защиты — марлевые повязки. Но мы держим пожар, окружили базу по периметру. Воду подаем за 2,5 км. Местные озера, что поближе, уже сухие, всю выкачали из них..."

Пока одни в ужасе бежали, другие, наоборот, стремились посмотреть на происходящее поближе. "Я уже четвертый раз сюда везу людей, — говорит васильковский таксист Александр. — Все хотят сделать снимок — такое же раз в 10 лет бывает".

Реклама

Кабмин поручил Минэкономразвития выделить средства на ликвидацию и помощь семьям пострадавших и погибших. Сколько получат люди, пока не ясно. К вечеру пожар локализовали, однако пламя все еще продолжало бушевать.

1167781_1_01

Скорая помощь. Перевозила в столицу пострадавших. Фото А. Бойко

Спасатели: "помним только вспышку"

Всего, по данным МВД, за сутки во время пожара пострадали 13 человек, 4 погибли.

Раненые начали поступать в Васильковскую центральную районную больницу с ночи, сразу после первого взрыва. Всего к утру сюда привезли 12 спасателей и работников нефтебазы. Под госпиталем собрались несколько десятков машин скорой помощи и около сотни родственников и друзей, чтобы узнать о состоянии здоровья своих близких. Около 7:00 один из раненых скончался в реанимации. Тела еще троих спасателей, которые считались без вести пропавшими, нашли лишь вечером.

Но в местном госпитале пострадавшие находились недолго, стабилизировав их состояние, медики перенаправили людей в киевские клиники. "К нам поступили 12 человек. Всем оказана медицинская помощь, некоторые отправлены на специализированное лечение в столичные больницы. У девяти человек — ожоги разной степени тяжести. У одного человека тепловой удар, еще один отравился продуктами горения и еще один поступил с ушибом коленного сустава. Эти трое человек оставлены в Василькове", — рассказал "Сегодня" главврач больницы Василькова Василий Маркуш.

Умершим на операционном столе был 39-летний сотрудник нефтебазы, азербайджанец по национальности Артур Арустамян: он получил ожоги 90% тела. "Сегодня" удалось связаться с женой погибшего, однако женщина только плачет в трубку. "Мне ничего не надо", — говорит супруга. В больнице нам рассказали, что по поводу смерти Артура приходила лишь дальняя родственница, поскольку его семья живет в Белой Церкви.

У тех пострадавших, которые остаются в больницах, ожоги от 10 до 90% тела, но их состояние, по словам врачей, стабильное. В Киевскую областную больницу (ул. Багговутовская, 1) привезли шестерых. "Четыре человека сейчас находятся в реанимации в крайне тяжелом состоянии. У них более 40% ожогов тела. Еще два человека помещены в ожоговое отделение. У них 20% ожогов тела. Пока прогнозировать что­-то относительно пострадавших рано", — рассказали "Сегодня" в Киевской областной больнице. По словам персонала клиники, те пострадавшие, которые пришли в сознание, ничего не помнят, кроме вспышек и взрыва, и спрашивают, выжили ли их коллеги. "Один миг — и всех отбросило. Ничего не помню!" — пересказывает слова пострадавших одна из медсестер.

"Мой сын был там вместе с мужем. Оба спасатели. Мужа нашли, уже доставили в больницу, обещают, что поправится. Сына пока здесь нет, мы тут все уже извелись ждать вестей, но никто ничего не говорит. Как же так, что прямо вдвоем?!" — рыдая, делится жена одного из раненых, не желая называть свое имя. В больницу женщина приехала из Козятина вместе с родственниками. В зале для ожидания, сдерживая слезы, сидел отец еще одного спасателя. "Не могу говорить от слез. Лишь бы выжил".

Впрочем, в областную больницу в течение дня приходили многие родственники. "Ищу парня, может, его сюда привезли. О нем информации нигде нет", — рассказывает девушка Ирина. Остальные пострадавшие с разными ожогами тела находятся в Киевском ожоговом центре.

1167864

Больница. С утра родные ждали сведений о своих близких. Фото А. Бойко

ИЩУТ ВИНОВНЫХ. Тем временем в СНБО заинтересовались расположением нефтебазы в опасной близости от военной части, склады которой находятся в 30 метрах. Секретарь СНБО Александр Турчинов, который выехал на место пожара, заявил, что уже изымаются документы по этому делу. "Нефтебазу незаконно построили во времена Януковича, когда деньги решали любые вопросы. Все причастные к этой опасной ситуации: кто давал разрешение на размещение, кто подписывал документы, — будут сидеть на скамье подсудимых", — подчеркнул Турчинов. По его словам, из самой части боевой арсенал вывезли. Местные жители сетуют, что давно не в восторге от соседства нефтебазы с военным объектом. "Многие жаловались уже давно, как тут можно нефтебазу строить, если и населенный пункт рядом, и военный склад", — говорит "Сегодня" Таисия Подгорная.

_-1_319

Версии: поджог и неосторожность

Версий причин случившегося — несколько. По мнению милиции, виной всему могло стать нарушение правил хранения нефтепродуктов. По словам советника главы МВД Зоряна Шкиряка, именно по этой статье — "за нарушение установленных требований пожарной безопасности" (до 3 лет тюрьмы. — Авт.) — уже возбуждено уголовное дело. Нормы, как говорят эксперты, могли быть нарушены и при строительстве. "На упомянутой нефтебазе, в частности, топливные емкости стоят вплотную друг к другу, вокруг них нет противопожарных земляных валов", — говорит президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук. Не отбрасывают в МВД и версию технических неполадок.

Поджог. Эту версию тоже рассматривают в МВД, на ней настаивают и местные жители (отмечая множество слухов о подбрасывании взрывпакетов на нефтебазу), и непосредственно собственники. "Мы не исключаем, что возгорание произошло в результате теракта. С 22 апреля 2014 года наши АЗК подвергаются спланированному внешнему давлению. 28 декабря на АЗК в Киеве было взорвано самодельное устройство, а 10 января на станции в Броварах произошел мощный взрыв, который привел к возгоранию газового модуля", — заявили в сети АЗС "БРСМ-Нафта".

Тушили сами. В ГСЧС отмечают, что если бы звонок на 101 поступил сразу после возгорания, около 16:00, а не в 17:29 (работники сначала пытались справиться своими силами), таких масштабов катастрофы, возможно, удалось бы избежать. Но по словам собственников базы, приехавшие пожарные не были обеспечены необходимыми средствами для оперативной ликвидации происшествия, а пенообразователем обеспечили их непосредственно представители сети АЗС, после того как ресурсы спасателей закончились.

"Готовили" бензин. "По информации наших источников, пожар якобы произошел в результате нелегального приготовления нефтепродуктов, — заявил директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. — В этом случае могла пойти неконтролируемая химическая реакция и возникнуть возгорание уже во время перекачки топлива. Возможно, пытаясь скрыть эти факты, с большим опозданием и вызвали пожарных. На видео видно, что там стоят установки для смешивания компонентов топлива...".

"БРСМ": "наша версия — поджог"

Загоревшаяся нефтебаза эксплуатируется сетью АЗК "БРСМ-Нафта". На сайте компании значится, что она импортирует топливо с нефтеперерабатывающих заводов Литвы, Румынии и Беларуси. Проблемы возникают у сети не впервые. Напомним, 22 апреля 2014 года на заправке БРСМ на трассе Киев—Золотоноша произошел взрыв, в результате которого погибло шесть человек. Прокуратура предъявила обвинения трем служебным лицам, которые подозреваются в нарушении требований нормативных актов при проектировании станции. "БРСМ-Нафта" опровергает версию прокуратуры и настаивает на том, что взрыв был сплани­рован с целью дискре­дитации сети.

В случае с пожаром на нефтебазе руководство компании уверено, что это спланированное нападение конкурентов. "В качестве основной версии мы рассматриваем умышленный поджог. С 22 апреля 2014 года наши АЗК подвергаются спланированному давлению и нападениям неизвестных лиц, — говорят в пресс-службе "БРСМ-Нафта". — Так, 28 декабря на АЗК в Киеве было взорвано самодельное устройство. Мы расцениваем это как прямое запугивание владельцев, персонал и инвесторов в противозаконной конкурентной борьбе заинтересованных лиц".

СМИ и эксперты топливного рынка связывают деятельность БРСМ с экс-министром энерге­тики и углепрома Эдуардом Ставицким. Сам он это отрицал, но именно при нем началось массовое строительство АЗК по стране. После бегства Ставицкого сеть заправок частично сократилась.

"Бензин с АЗС не исчезнет"

Пожар на нефтебазе не приведет к дефициту с бензином и дизтопливом не только в Украине, но даже в Киевской области, уверены эксперты топливного рынка. "Заправок "БРСМ" в Украине — 143 из 6500, это менее 2% рынка, — разъяснил нам замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. — Большинство из них расположены в Киевской области вдоль основных автотрасс. Поэтому потребители без топлива не останутся. Но я не исключаю, что возможны кратковременные перебои с ним на заправках самой сети". С ним согласен и директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн: "На рынке масса поставщиков и других, более крупных сетей, поэтому говорить о каком-то дефиците бензина из-за пожара на одной нефтебазе не приходится".

Местные: скупают продукты и прячутся в подвалах

Вчера днем власти объявили эвакуацию близлежащих городов, однако организованно людей не вывозили. Украинцы покидали села на своем и общественном транспорте. Другие сметали продукты с полок супермаркетов. Началась паника. А к вечеру улицы совсем опустели. Те, кто решил не уезжать из своих домов, прятались в квартирах и подвалах. В соцсетях появилось множество просьб о помощи: местные просили по возможности передавать респираторные маски, а волонтеры собирали средства на лекарства пострадавшим. "Пожар усиливается, стоит сильный шум, все трещит, а из-за дыма не видно даже солнца, на улице темно", — пишет Андрей Деледивка. "Живу в Здоривке, это пара километров от пожара. Паникеров уже много, но пока у нас дышать есть чем, хотя ночью спали с закрытыми окнами, чтобы гарью не дышать. Сегодня шел черный дождь. А сам дым заходит за наш поселок и оседает дальше", — рассказывает еще один местный житель Андрей Роздобудько. Многие еще до эвакуации старались вывезти детей как можно дальше. "Это ад! Прошел "черный" дождь, мы задыхаемся! Переживаю за ребенка, — не просто же костер, нефть горит. Но есть возможность вывезти его только в пределах 10 км, а кто знает, будет ли этого достаточно", — говорит Евгения Котенко. "Мне некуда выезжать, поэтому я буду прятаться в подвале своего дома, заберу туда кур и своего пса", — рассказала нам пожилая жительница Крячек. К слову, горящую нефтебазу, несмотря на весь кошмар и взрывы, охранял черный небольшой пес. Как его ни пытались отозвать или забрать, животное продолжало лежать у ворот базы.

Есть среди местных и очевидцы начала пожара. "Мы живем в Калиновке, это около 5 км от пожара. Паники в поселке много! Кто из дому не выходит, кто уехать собирается. Мы детей и сами отправили в соседнее село к знакомым. С мужем пока остались тут, ведь и бизнес, и хозяйство бросить страшно. Но чуть позже объявили общую эвакуацию, теперь думаем, куда можем выехать, а пока повезем медикаменты и респираторы в больницу", — рассказывает одна из очевидцев возгорания Инна Литвин. Инна успела побывать на базе еще в понедельник, когда такой беды еще ничто не предвещало. "Увидели дым, услышали, что якобы что-то горит, и поехали посмотреть. Волновались, ведь у нас там работал наш знакомый — Артур. Как потом ока­залось, он был в эпицентре взрывана нефтебазе, 90% ожогов тела, скончался в реанимации в 6:30 утра", — говорит Инна. По ее словам, у погибшего, которому было всего около 39 лет, остались жена, дети и немолодая мать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять