Пожар на нефтебазе: врачи советуют бояться дождей и выводить токсины вином

Экологи: Купаться в районе нельзя — на озерах нефтяная пленка

Уже четвертые сутки спасатели борются с огнем на нефтебазе в селе Крячки Васильковского района на Киевщине. Как сообщили в пресс-службе ГСЧС, вчера в эпицентре пожара прогремел очередной взрыв двух резервуаров с топливом: "Сейчас горит три, и завершается гашение 13 резервуаров". 

Глава ГСЧС Николай Чечеткин добавил, что спасатели контролируют распространение огня, однако не предпринимают новых пенных атак. "Существует угроза очередного взрыва, — поясняет он. — Мы контролируем 50% территории нефтебазы. Началась откачка нефтепродуктов из резервуаров, которые уцелели и подтекают". В то же время секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что число погибших при пожаре возросло до 5 человек.

Реклама

ОПАСНЫЕ ПРОДУКТЫ. А пока пожарные воюют с огнем, смог и сажа от пожара стали настоящим бедствием. Продукты горения витают в воздухе почти над всей Киевской областью и оседают на овощах и фруктах, которые могут попасть на прилавки.

Как рассказал "Се­­год­­ня" главный санврач Киева Олег Рубан, людям стоит быть бдительными. "На овощи и фрукты открытого грунта есть опасность попадания сажи, поэтому покупать их необходимо только на организованных рынках, в магазинах и супермаркетах, ведь там есть лаборатория, которая осуществляет за ними контроль, — говорит Рубан. — Мой совет — не покупать овощи и фрукты у бабушек в переходах, потому что они могут просто отмыть свой товар, но токсичные вещества там все равно остаются".

С мясом и рыбой — проще сейчас, но могут возникнуть проблемы в будущем. "Эти продукты не опасны, так как сорбируют токсичные вещества намного дольше, чем растения, — около года", — резюмировал Рубан.

Реклама

КУПАНИЕ. По сло­­вам экологов, купаться в водоемах в Ва­­сильковском районе категорически запрещено. "Там на поверхности воды уже находится нефтяная пленка", — рассказала нам эколог Татьяна Тимочко. Купаться в Киеве, например, в Днепре, пока можно, но опасность представляют кислотные дожди. "Оксид серы и азота, соединяясь с атмосферным кислородом, уже образовывает кислотные дожди, и ветер их может разнести по всей области", — считает Тимочко.

ЗАЩИТА. Врачи советуют жителям столицы и области отнестись внимательнее и к своему здоровью. На улицу лучше не выходить, окна и двери закрыть и принимать душ несколько раз в день, промывая нос и горло. "Для выведения токсинов очень хорошо пить молоко или красное вино. Тем, кто не переносит лактозу, альтернативой станет несладкий компот из сухофруктов, — рассказал "Сегодня" семейный врач Александр Бакуров. — После работы хорошо принять активированный уголь, детоксирующий гель или препараты, поддерживающие печень".

В МВД в теракт не верят

Реклама

Руководство "БРСМ-Нафта" настаивает, что причиной пожара стал теракт. В связи с этим на других объектах компании усилили безопасность. "Увеличено количество видеокамер и охраны, а на АЗК с интервалом в 15 минут проводится обход", — говорят в пресс-службе компании.

Однако в МВД заявили, что нефтебаза была построена без оформления разрешительных документов и не вводилась в эксплуатацию надлежащим образом. Спикер МВД Артем Шевченко сказал "Сегодня", что цепочка лиц, которыми заинтересуются силовики, может быть длинной: "Следственные действия будут проводиться, начиная от землеотвода и заканчивая воспламенением. В том числе будет изучаться деятельность контролирующих органов".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять