Убитому в Киеве Артуру Бирюку могли мстить за "сдачу" приятеля полиции

На месте изъяты девять гильз от оружия импортного производства

Артуру Бирюку, который имел определенный вес в криминальных кругах, могли отомстить за задержание Евгения Корнейко, якобы он посодействовал поимке последнего. Об этом рассказал нам источник в правоохранительных органах.

Напомним, минувшей ночью в Святошинском районе, на ул. Зодчих, произошло резонансное убийство. Возле подъезда жилого дома был застрелен 27-летний Артур Бирюк, которого вначале апреля задержали столичные правоохранители за подозрение в убийстве 30-летнего демобилизованного военного Артема Приходько. Больше месяца Бирюк находился под домашним арестом с ношением электронного браслета.

Реклама

Как сообщили нам в столичной полиции, тело Бирюка с многочисленными пулевыми ранениями было найдено местными жителями около 23:18. По словам свидетелей, они слышали звуки выстрелов, а также сообщили полиции, в каком направлении могли скрыться преступники. "На месте изъяты девять гильз от оружия импортного производства, которые переданы на экспертизу. Сейчас все силы направлены на поиски злоумышленника, его возможных сообщников, оружия, записей камер видеонаблюдения, составление фоторобота убийцы", — рассказал начальник ГУ НП в Киеве Андрей Крищенко. "По данному факту открыто уголовное производство по ст. 115 ("Умышленное убийство"). Назначен ряд судебных экспертиз", — поясняют в полиции.

Жители дома, возле которого произошло убийство, были немногословны. Некоторые рассказали, что убитый был человеком неприветливым, его побаивались за резкость и грубость. Также на месте происшествия были замечены подозрительные люди бандитской внешности.

Правоохранители рассматривают несколько версий жестокого убийства мужчины. По одной из них, смерть Бирюка связана с его уголовным прошлым, по другой — ему могли отомстить за убийство демобилизованного военного Артема Приходько, которое произошло осенью прошлого года.

Реклама

Напомним, Приходько с побратимами отдыхал в одном из столичных кафе, где между бойцами и тремя посетителями, Артуром Бирюком, Евгением Корнейко и Вадимом Козаченко, разгорелся конфликт, который перерос в драку со стрельбой. Все закончилось тем, что Бирюк и Козаченко сбежали, а Корнейко, который попытался скрыться на авто, совершил смертельный наезд на Артема Приходько. Козаченко сдался сразу, а двоих других объявили в розыск. Бирюк, который скрывался три месяца, был задержан 1 апреля в Тернополе. Шевченковский суд принял решение о содержании его под стражей сроком на два месяца. А после этого в конце апреля сотрудники ГПУ задержали третьего подозреваемого — Евгения Корнейко. Было открыто уголовное производство по статьям "Умышленное тяжелое телесное повреждение", "Нарушение правил безопасности дорожного движения" и "Хулиганство".

"Козаченко присудили два года тюрьмы, Корнейко сейчас находится в СИЗО, а Бирюк, которому вменяли хулиганство, больше месяца находился под домашним арестом. Об этом в Печерском суде ходатайствовал его адвокат", — рассказал нам адвокат Тарас Безпалый, защищающий интересы покойного Приходько. "Спустя какое-то время после задержания Корнейко суд изменил меру пресечения Бирюку на домашний арест. Вероятно, что он пошел на тесное сотрудничество со следствием. Так что можно рассматривать еще и версию о том, что Бирюку, который имел определенный вес в криминальных кругах, жестоко отомстили за задержание Корнейко, якобы он посодействовал поимке последнего", — рассказал нам источник в правоохранительных органах. Следствие продолжается.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять