Украинских журналистов целенаправленно преследуют и запугивают – эксперты

За 2,5 месяца почти полторы сотни работников СМИ были побиты и арестованы

Представителей СМИ в Украине специально арестовывают, преследуют, бьют и запугивают. Об этом говорят эксперты Института Медиа Права и Института развития региональной прессы.

"С начала Евромайдана в Украине пострадало почти полторы сотни журналистов. Это худшие показатели с 2002 года. И, к сожалению,статистика неутешительна, – говорит Роман Головенко, медиаюрист Института развития региональной прессы. – Декабрь прошлого года, учитывая события на Банковой, стал худшим месяцем за все время наблюдений. В январе этого года ситуация еще хуже. Около полусотни пострадавших было в декабре и около 80 – в январе. То есть, ситуация ухудшается".

Реклама

По статистике Института Медиа Права, с начала массовых акций протеста в ноябре прошлого года на сегодняшний день пострадало 139 украинских журналистов. Некоторых арестовали – им грозит тюрьма. Например, оператору Spilno.TV Владимиру Карагяуру, которого задержали 19 января на заправке, когда он покупал бензин. Журналиста подозревают в изготовлении взрывчатых веществ и обвиняют в массовых беспорядках. За это Карагяур может попасть за решетку на 15 лет. Сейчас ему предъявлено подозрение и журналист находится под домашним арестом. Организацию массовых беспорядков инкриминируют и журналисту газеты ВО "Свобода" Андрею Лозе.

Оператора Запорожского ОГТРК Евгения Удовиченко, который снимал разгон митинга в Запорожье 28 января, арестовали по подозрению в попытке захвата административного здания. Сейчас он находится под домашним арестом. А 1 декабря задержали и арестовали на 2 месяца журналиста газеты "Лица" Валерия Гарагуца, которому инкриминировали участие в массовых беспорядках возле Администрации президента. Вскоре апелляционный суд отпустил его под личную ответственность.

Журналисты боятся преследований и не доверяют правоохранителям

Реклама

Основная проблема, по мнению экспертов, состоит в том, что журналисты не хотят подавать заявления в правоохранительные органы и принимать участие в расследовании случаев, когда их права нарушаются.

"Не обращаются потому, что считают – правосудие в Украине не достигает своей цели", – отмечает Людмила Панкратова, юрист Института развития региональной прессы.

Однако не желают обращаться не только в украинские, но в международные суды. В Европейский суд по правам человека на сегодняшний день обратился только один украинец – и он не является журналистом. Кстати, его обращение суд признал приоритетным.

Реклама

Кроме того, по словам Сергея Шапова, юриста и руководителя криминальной практики юридической компании, украинские журналисты также опасаются последствий защиты своих прав.

"Многие журналисты просто не желают продолжать дальше принимать участие в этих расследованиях, которые сейчас ведет Гепрокуратура, забирают заявления, аргументируя это тем, что их преследуют", – рассказывает юрист.

Директор Института Медиа Права Тарас Шевченко, в свою очередь, даже считает, что правоохранительные органы прицельно "ведут борьбу" против журналистов.

"Очень часто милиция и правоохранительные органы отказываются фиксировать преступления против журналистов, аргументируя это тем, что не знают, что это журналист и якобы невозможно установить, что журналист выполняет редакционное задание", – говорит Шевченко.

Он также добавляет: "Обстоятельства свидетельствуют, что представители правоохранительных органов целенаправленно преследуют журналистов и нападают на них за то, что журналисты фиксируют нарушение прав человека. Поэтому неуместно заявлять, что журналисты сами подставляются под пули, пребывая в эпицентре событий".

Законы 16 января "закроют дела" по нарушению прав журналистов

Тем временем, один из законов 16 января депутаты не отменили 28-го числа (Закон № 731-VII: "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний").

В нем прописаны статьи Уголовного кодекса, согласно которым человек освобождается от ответственности за определенные преступления.

Например, статья 171 – "препятствование деятельности журналиста", а также статью, которая предусматривает ответственность за превышение властных полномочий. С принятием этого закона уголовные дела, связанные с нарушением прав журналистов и их избиением, подлежат закрытию.

"По этому же закону могут закрыть дела и Попова (бывший глава КГГА – ред.), Сивковича (экс-замсекретарь СНБО – ред.) и Коряка (бывший глава киевской милиции – ред.), которые превысили властные полномочия за разгон Майдана", – говорит Тарас Шевченко.

По словам экспертов, в ближайшее время Верховная Рада может принять постановление – рекомендация Кабмину компенсировать журналистам расходы за разбитую технику, если в этом виноват сотрудник правоохранительных органов. Однако вряд ли эта рекомендация, даже если ее и примут, будет работать на практике.

"В значительной степени, это просто рекомендация, которую сложно выполнить. Идея позитивная, но часто такие идеи просто подаются с целью понравиться журналистам. Механизмов, которыми ее можно воплотить в жизнь, практически нет", – подытожил Шевченко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66125.08

Bitcoin Cash (BCH)

494.57

Binance Coin (BNB)

605.64

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.62

Litecoin (LTC)

86.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять