В Киеве стали на 10% чаще грабить квартиры: как не стать жертвой

Ограбления стали более жестокими, преступники чаще используют оружие

С начала года в столице ограбили более двух с половиной тысяч квартир. Чаще выносят вещи в спальных районах Киева, рассказывают милиционеры. В зоне повышенного риска – жильцы последних этажей и первых трех. Как правило, воры пробираются в квартиры после 9 утра, когда хозяева уходят на работу, во время выходных и отпускных компаний. Пик ограблений происходит в часы заторов на дорогах, признаются правоохранители, когда патрулю тяжелее добраться до места преступления.

По словам представителей государственной службы охраны, грабить жилища в этом году стали чаще. По сравнению с прошлым годом официальная статистика говорит о росте подобных преступлений на 10%. Также стало больше ограблений на улице, угона автотранспорта. Но главное, подчеркивает начальник Департамента Государственной службы охраны при МВД Украины генерал-майор милиции Сергей Будник, такие ограбления стали более жестокими. "Преступники стали чаще использовать оружие. Этому способствует и неспокойная ситуация на востоке нашей страны, когда огнестрельное оружие с зоны конфликта попадает на территорию, где бои не ведутся. Сами преступники ведут себя более нагло и более часто наносят увечья своим жертвам", – рассказывает Сергей Будник.

Реклама

Учитывая надвигающиеся отпуска, он дает некоторые рекомендации, как обезопасить себя и свое жилище от грабежа. "Как правило, воры не выбирают квартиры случайно. Они некоторое время следят за своими будущими жертвами. Находят жилье, где стоят хорошие двери, окна, изучают, кто живет в квартире, на каком автотранспорте передвигаются, имеются ли дорогие украшения... Часто, чтоб понять график уходов и приходов жильцов, ставят отметки на дверях. Раньше спички, сейчас часто скотчем заклеивают двери в уголках, чтоб потом посмотреть, открывали их или нет. И только лишь потом принимается решение о грабеже квартиры. Чтобы не стать жертвой, настоятельно рекомендую не оставлять свое жилье без присмотра. Уезжаете в отпуск – попросите, чтоб кто-то из близких там пожил, поливал цветы заодно. Необходимо включать периодически в такой квартире свет, телевизор, договориться с соседями, чтоб те присматривали за подъездом и дверью, не оставлять открытой форточку, по возможности поставить несколько дверей входных, чтобы вору пришлось дольше возиться с замками. Последних лучше также иметь несколько. На первых и последних этажах благоразумно поставить решетки", – советует Сергей Будник.

Но главное, настаивает генерал-майор, поставить квартиру на сигнализацию. По его словам, надежность такой охраны – 99,9%. Более того, в милиции заявляют, что готовы снизить стоимость установки охранного оборудования наполовину. "Поставить однокомнатную квартиру на сигнализацию стоит от 800 до 2800 грн. Цена зависит от количества задействованного оборудования. Трехкомнатная квартира обойдется от 5500 до 10 тысяч грн. Далее человеку необходимо лишь оплачивать ежемесячную абонентскую плату от 75 до 180 гривен. Так вот, за установку в ближайшее время мы сейчас готовы взять в два раза дешевле. Это наша социальная инициатива. И предложение будет действовать до середины июня", – говорит заместитель начальника управления технической службы Департамента государственной службы охраны при МВД Украины Сергей Кифорук. По его словам, такая система охраны почти никогда не подводит. Патруль, как правило, приезжает на место преступления после поступления сигнала на пульт охраны за 3-4, максимум 5 минут. В тех же случаях, когда милиция опаздывает, МВД берет на себя материальную компенсацию за украденное, в том случае, если вора таки не удается найти. "К сожалению, сейчас появились такие умельцы, которые могут обчистить жилье или банкомат за одну минуту. Но это происходит в том случае, если вор точно знает зачем и куда он идет и что где лежит", – подчеркивает Кифорук.

Всего же, по словам милиционеров, под охраной находится не так много жилья. В Киеве к пульту подключено всего лишь 2% квартир.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять