В столице участились пожары в старинных домах

За неделю горели два пустующих исторических здания в центре

В столице за неделю от огня пострадали два исторических особняка в центральной части города — на ул. Богдана Хмельницкого, 10, и на Артема, 91. Примечательно, что оба здания являются памятниками архитектуры местного значения, и пустовали на момент ЧП. Горожане сразу предположили, что началась охота за историческими особняками, и пожары возникли не случайно — мол, постарались поджигатели. "Сегодня" выяснила, сколько в городе пустующих особняков и как они могут измениться после "случайных" пожаров.

"ЛЮКСЫ" ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ. По предварительным данным ГСЧС Киева, возгорание в особняках могло возникнуть по причине неосторожного обращением с огнем, или же их подожгли намеренно. Впрочем, спасатели не исключают, что ЧП — дело рук бездомных, которые забрались в помещение, ведь во время пожара в особняке на Артема погиб 44-летний бездомный мужчина. В милиции говорят, что сейчас проводится экспертиза — она и покажет, были это поджоги или случайное возгорание. "Результаты будут через несколько недель", — отметили в МВД Киева.

Реклама

А у экспертов предположения уже имеются. "Есть большая вероятность того, что это были поджоги — ведь когда пожар уничтожает здание, владелец может проводить реконструкцию, а не просто реставрацию, а в ходе ее проведения — достроить несколько дополнительных этажей, что финансово гораздо выгоднее, чем просто проводить реставрацию здания", — рассказал нам член комиссии Киеврады по вопросам культуры Павел Бригинец.

По его словам, "благодаря" таким поджогам можно перевести памятники архитектуры в более прибыльные для владельцев помещения. Чтобы избежать этой опасной практики, депутаты Киеврады в ближайшее время инициируют проведение паспортизации каждого подобного особняка — дабы контролировать их состояние, нев
зирая на то, кто владелец или арендатор.

В ПОИСКАХ ХОЗЯЕВ. Чиновники всерьез обеспокоены случившимися пожарами. "Здания не сильно пострадали, но требуют реставрационных работ. Мы сейчас выясняем, кто владелец этих особняков — потому что четкой информации по зданию на ул. Хмельницкого нам пока так и не предоставили", — рассказали нам в управлении охраны культурного наследия КГГА.

Реклама

Там также отметили, что всего в Киеве около 900 особняков, которые являются памятками архитектуры, из них несколько десятков — пустующие, или находятся без присмотра. "Случается, что инвестор, выкупив дом или взяв его в аренду, перестает заботиться о здании. Оно становится бесхозным, в результате чего его состояние резко ухудшается. Мы будем поднимать вопрос о возвращении таких зданий в собственность города", — отметили в управлении.

Погибающие особняки Киева

Оба особняка, пострадавших от огня, имели историческую ценность. Здание на Артема, 91, в котором еще год назад размещались офисы, было построено в далеком 1902 году: в нем находился Лукьяновский полицейский участок. А пятиэтажный особняк на Богдана Хмельницкого, 10, в народе называют "Кружевным домом Брадтмана" — из-за интересного декоративного оформления, в честь архитектора. Когда-то он был доходным домом, где останавливались состоятельные купцы. Изюминкой же здания был его первый этаж: здесь размещались дорогие магазины и канцелярии предприятий. "Такие дома нужно беречь. Ведь благодаря им можно не только рассказать, но и показать историю города",  — сетует краевед Арсений Финберг.

Реклама

Ныне пустуют также усадьба Мурашко на ул. Малая Житомирская, 12—14, которую недавно вернули в собственность города,  более года в заброшенном состоянии находится Гостиный двор на Подоле — из-за затянувшихся судов.

На Андреевском спуске пустует замок Ричарда, и даже Дом Сикорского на Ярославовом Валу, 15-б, где будущий авиаконструктор смастерил свое первое творение, тоже близко к разрушению. Заброшен и "Замок барона Штейнгеля" на ул. Ярославов Вал, 1. "У каждого такого дома есть владелец, и по закону он несет административную и уголовную ответственность за состояние своих объектов. Но никого за бесхозяйственность так и не наказали. Для владельцев такие особняки являются отличным заработком. Они покупают объект с расчетом его перепродать, не вкладывая в него денег, или же довести объект до разрушения, и таким образом освободить место для будущего строительства. Но если такие особняки остаются бесхозными и длительное время пустуют, они просто "умирают",  — говорит архитектор Георгий Духовичный.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять