В столичном регионе на водителей нападают с ножом и удавкой

Таксисты все чаще становятся жертвами убийц и грабителей

Под Киевом трое мужчин жестоко убили таксиста из Львова и собирались расправиться еще с одним водителем.

СПАСЛИ ЕЩЕ ОДНОГО. Многие киевляне до сих пор не могут забыть прошлогодний жуткий случай с молодым львовянином Тарасом Позняковым, который по пути со Львова в Киев взял к себе в авто попутчиков и пропал недалеко от столицы. Парня, которого могли убить из-за машины, до сих пор ищут. И вот, Киевщину снова всколыхнуло убийство водителя из Львова.

Реклама

Резонансное преступление произошло в субботу в селе Софиевская Борщаговка Киево-Святошинского района. Злоумышленники зарезали 31-летнего львовского водителя такси по имени Евгений. Как рассказали в полиции, жители Киевской области еще 20 апреля поселились в одном из отелей Львова. В субботу, 22 апреля, в обед они решили вернуться домой на Киевщину на такси, заказали машину в официальной службе, водитель забрал мужчин на львовском вокзале.

"На подъезде к селу Софиевская Борщаговка мужчины ограбили и убили водителя. Вещи убитого они сдали в ломбард, после чего решили развлечься... Вечером бездыханное тело мужчины с ножевым ранением в грудь обнаружили прохожие. Оперативники Киевской области установили личность погибшего и начали расследование. Связавшись со львовскими коллегами, удалось выйти на след бандитов", — сообщил глава Нацполиции Сергей Князев.

Правоохранители выяснили, что в ту же ночь злоумышленники вызвали еще одно такси в Киеве и поехали назад во Львов. Таксисту они пообещали за такую дальнюю поездку 4000 грн, а также заправить авто бензином в обе стороны. Но рассчитываться клиенты не спешили, обещали, что деньги им вот-вот должны перечислить на карточку… Как предполагают правоохранители, они и вовсе не собирались ничего платить, а жизнь киевского водителя такси могла оборваться так же трагически, как и у его коллеги. "К счастью, повторения сценария удалось избежать. При въезде во Львов бандиты 34, 36 и 39 лет были задержаны", — рассказал Князев.

Реклама

НЕ ПЕРВОЕ. Таксисты становятся жертвами довольно часто. Всего две недели назад, 7 апреля, в Днепровском районе Киева на бульваре Верховной Рады так же был убит 55-летний водитель такси, житель Киевской области. Ночью окровавленный мужчина с несколькими ножевыми ранениями обратился за помощью к продавщице ларька, но до приезда медиков он умер. Установили, что таксист обслуживал вызов с Отрадного массива на ул. Милютенко. Следствие выясняет, что же произошло в дороге.

Рассказали в полиции и о другом жутком случае, который произошел в столице. "На днях к 15 годам тюрьмы приговорили киевлянина, который убил водителя такси и присвоил его авто. Он попросил таксиста отвезти его за город и там несколько раз ударил его по голове молотком, который держал в рюкзаке. Задержали убийцу при попытке продать машину", — сообщили в ГУ НП Киева.

А в январе были задержаны двое мужчин, которые напали на столичного таксиста с удавкой: водителю удалось вырваться — он лишился машины, но остался жив.

Реклама

ЛУЧШЕ УБЕЖАТЬ. В ГУ НП Киевской области добавляют, что до убийств среди таксистов дело доходит не так часто, как кажется, а вот бьют и отбирают у них деньги периодически. "Таксист — это рискованная профессия. Когда-то в Белой Церкви мы даже проводили для водителей такси курсы по самообороне, учили, как защищаться в замкнутом пространстве. В официальных службах водители в случае опасности посылают диспетчерам и коллегам различные спецсигналы. Тяжелее приходится нелегалам, выезжающим на подработки время от времени: их некому подстраховать. В целом хотелось бы сказать, что лучший выход для водителя при возникновении угрозы жизни — бросить машину и убежать", — рассказали нам в полиции Киевской области.

Сами водители такси говорят, что подстраховаться от всего невозможно. "Клиенты бывают разные. Приходится возить и пьяные шумные компании, и подозрительных одиночек. Но даже если человек приличный с виду, откуда знать, что у него на уме? Я могу отказаться от заказа, если вижу, что клиенты совсем неадекватные. Но, с другой стороны, никто из нас не застрахован от нападений. Такое может произойти и во дворе, и даже в родном подъезде, когда человек возвращается домой с работы", — поделился с нами столичный таксист Олег Радченко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.76

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять