Все подробности взрыва дома в Голосеево

Выжившие рассказали, как им удалось спастись

Для жильцов. На месте ЧП развернули мобильный пункт помощи. Фото: А. Марущак
Для жильцов. На месте ЧП развернули мобильный пункт помощи. Фото: А. Марущак
Рядом со стройкой. Взрыв был такой силы, что даже в соседней гостинице из окон вылетели стекла. Фото: А. Марущак
Рядом со стройкой. Взрыв был такой силы, что даже в соседней гостинице из окон вылетели стекла. Фото: А. Марущак
Разбор завалов. Во время взрыва уцелела икона на полке шкафа. А. Гусев
Разбор завалов. Во время взрыва уцелела икона на полке шкафа. А. Гусев
ЧП. От взрыва в жилом доме рухнули перекрытия между 2-м и 3-м этажами, а крыша просто провалилась. Фото: DronariumUkraine<br />
ЧП. От взрыва в жилом доме рухнули перекрытия между 2-м и 3-м этажами, а крыша просто провалилась. Фото: DronariumUkraine
1/5

В Киеве на Голосеевском проспекте, 70, произошло чудовищное ЧП — в трехэтажном доме на 17 квартир, где проживают 73 человека, прогремел мощный взрыв. В результате рухнули перекрытия между вторым и третьим этажами, погибла 44-летняя женщина и 37-летний мужчина, пострадало шесть человек, а десятки людей остались без крыши над головой. По предварительной информации правоохранителей, в доме взорвался газ.

Реклама

Взрыв во втором подъезде прогремел в субботу в 13:27. За несколько секунд половина постройки превратилась в руины, а в небо поднялись клубы черного дыма. "Рухнули перекрытия между 2-м и 3-м этажами и крышей (около 3600 кв. м) и начался пожар", — сообщили в ГСЧС Киева.

Взрыв был такой силы, что в здании гостиницы по соседству в окнах выбило стекла, а в соседнем 10-этажном доме двери слетели с петель. Люди в панике выбегали из дома, хватая самое необходимое. "Когда рвануло, меня отбросило из кухни в другую комнату. Я схватил документы, собаку и выбежал на улицу. Тут уже творился настоящий хаос — люди бегали, кричали. Два балкона на втором этаже разлетелись в разные стороны. Мою квартиру чудом не зацепило. Благо жены и ребенка дома не было", — рассказал "Сегодня" Кирилл. Другой парень в момент трагедии находился в ванной, а после грохота в панике выбежал на улицу.

В момент взрыва на балконе второго этажа находилась 44-летняя женщина. От полученных травм она скончалась в скорой. Погибшая Оксана Г. работала воспитателем в детсаду. У нее остались двое сыновей, 13 и 17 лет. "Оксана только вернулась с моря и вышла на балкон полить цветы. Ее дети были дома, но они чудом не пострадали. Их забрала к себе подруга. Сейчас родители деток из нашего садика собирают помощь для ребят: деньги, одежду", — рассказала нам коллега погибшей.

Реклама

Спасатели потушили возгорание и начали разбирать завалы. К слову, на полке шкафа одной из разрушенных квартир можно было увидеть уцелевшую икону. "Выходной день. И только чудом люди ушли из дома. Кто-то в магазин... Я была дома, и, возможно, эта икона нас уберегла, хотя двое человек все же погибли..." — говорит пожилая женщина. К поиску пострадавших привлекли собак. Около 19:30 под завалами обнаружили тело 37-летнего мужчины, который проживал в квартире на третьем этаже. Его на носилках при помощи крана спустили вниз. По словам соседей, мужчина жил один. Еще пятерых пострадавших (у людей были ушибы и рассечения) забрали в больницу. Один человек от госпитализации отказался.

Для жильцов во дворе организовали пункт помощи, привезли еду, а психологи помогали справиться со стрессом. Всем нуждающимся горвласти предложили жилье в общежитии на Подоле, со всем необходимым. Однако многие решили не покидать место ЧП, побаиваясь мародерства, и остались дежурить у рухнувшего дома до утра.

Версии: стройка по соседству или газ?

Реклама

Киевляне во взрыв газа не верят и подозревают в случившемся застройщика, который возводит 25-этажный жилой дом практически вплотную к рухнувшему. По словам местных жителей, они неоднократно протестовали против строительства высотки, а застройщик якобы, с их слов, даже предлагал им переселиться, а старый дом снести.

Директор КП "Спецжитлофонд", который ведет застройку, Владимир Шарий, вариант сноса дома и отселение жильцов отрицает. "Даже разговора не было, чтобы людей переселить, а на месте трехэтажного дома что-то построить. Земля, на которой находится этот дом, — коммунальная, а у "Спецжитлофонда" есть земельный участок рядом. Каких-либо действий КП на отвод соседнего земучастка не проводило. Мы постоянно ведем наблюдение за соседними домами. Неделю назад эксперты дали положительное заключение о состоянии грунтов. Дом хоть и 1964 года постройки, но крепкий, стоял на хороших грунтах и мог еще 100 лет простоять", — рассказал "Сегодня" Шарий.

Судьбу дома решит комиссия

Только утром воскресенья спасатели закончили разбирать завалы. "Мы вывезли более 20 грузовиков обломков", — рассказал начальник управления по вопросам ЧС КГГА Роман Ткачук. Саму постройку оградили по периметру забором, чтобы на территорию не проникли посторонние. Всю ночь у дома вместе с жильцами дежурили полицейские. "Каждые пять минут правоохранители патрулировали территорию. Просматривали каждый угол", — рассказал жилец дома Олег.

Что же касается дальнейшей судьбы дома, то сами жильцы уверены: постройку снесут. По словам горвластей, вопрос о пригодности дома для проживания решит спецкомиссия. "В понедельник на месте будем принимать окончательное решение по судьбе дома. Свое заключение должна дать и стройлаборатория, работавшая на месте", — рассказал Ткачук. В столичной полиции уже открыли уголовное производство по статье "Нарушение требований пожарной безопасности", а это от трех до восьми лет тюрьмы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять