Взрывы домов в Киеве: люди до сих пор живут в монастыре и общежитиях

На покупку квартир город выделил более 25 миллионов гривен

Голосеевский проспект. Люди покинули свой полуразрушенный после взрыва дом еще в июле | Фото: Виталий Лазебник
Голосеевский проспект. Люди покинули свой полуразрушенный после взрыва дом еще в июле / Фото: Виталий Лазебник
 | Фото: Виталий Лазебник
/ Фото: Виталий Лазебник
 | Фото: Виталий Лазебник
/ Фото: Виталий Лазебник
 | Фото: Виталий Лазебник
/ Фото: Виталий Лазебник
На Бурмистенко. Ремонт обещали закончить еще в середине октября | Фото: Виталий Лазебник
На Бурмистенко. Ремонт обещали закончить еще в середине октября / Фото: Виталий Лазебник
 | Фото: Виталий Лазебник
/ Фото: Виталий Лазебник
1/6

Прошло уже почти четыре месяца, как на пр. Голосеевском, 70, взорвался жилой трехэтажный дом, и три месяца — как рвануло на первом этаже девятиэтажки на ул. Бурмистенко, 12. Более ста жильцов до сих пор остаются без крыши над головой.

Реклама

Киевляне живут в монастыре

Обещанных от мэрии квартир жители дома на Голосеевском проспекте ждут уже четыре месяца. В результате взрыва, который произошел в начале июля, погиб 37-летний мужчина и 44-летняя женщина, а 73 человека остались бездомными.

Несколько недель люди вывозили свои вещи. Некоторые даже сняли пластиковые окна, чтобы их не украли мародеры. Горвласти тогда заявили, что дом находится в аварийном состоянии и, скорее всего, его снесут, а людям дадут новое жилье. Однако квартиры так до сих пор и не выделили. Часть людей квартируются у родных и близких, шесть семей проживает в бесплатном общежитии на ул. Оболонской, а остальным предложили общежитие в Днепровском районе.

"Когда мы увидели это жилье, поняли, что оставаться там невозможно. В помещении проломлен пол, сантехника в ужасном состоянии. Пришлось своими силами расселять людей. К примеру, одну семью мы поселили в гостиницу на территории Голосеевского монастыря", — рассказала нам волонтер Ольга Скороход, помогавшая жильцам.

Реклама

Светлана Яремчук, одна из жительниц взорвавшегося дома, после ЧП переехала в общежитие на Подоле. По словам женщины, выделенное жилье разваливается на глазах, хоть в нем недавно сделали ремонт. "К примеру, умывальник уже висит на веревке, плита на кухне практически не работает", — говорит женщина.

Людям купят квартиры

В столичной мэрии заверили, что новое жилье люди обязательно получат. "Согласно распоряжению, на покупку 21 квартиры выделили из резервного фонда бюджета более 25 миллионов гривен. Люди смогут переехать в свои квартиры либо в конце этого года, либо в начале следующего", — рассказали в КГГА.

По словам главы Голосеевской РГА Наталии Бондарь, пожелания людей относительно нового жилья будут учтены. "До 8 ноября департамент строительства и жилобеспечения КГГА соберет предложения от стройкомпаний, а после начнутся собеседования с жильцами, чтобы понять, кто и на какую квартиру согласен", — объяснила Бондарь.

Реклама

Однако настрой людей не такой оптимистичный. "Нам сказали, что речь идет о покупке квартир экономкласса по цене 20 тысяч гривен за 1 квадратный метр и пообещали, что 1 декабря мы будем уже с ордерами, но переехать в новые квартиры, скорее всего, сможем только к лету. Ведь там еще нужно будет сделать ремонт", — рассказала Светлана Яремчук.

Мы подсчитали, что даже по рыночным ценам выделенных городом денег может хватить на скромное жилье. Например, двухкомнатную квартиру в Голосеево площадью 59 кв. м можно приобрести за 960 тыс. грн.

Дом на Бурмистенко на ремонте

До сих пор не могут вернуться в свои квартиры и жильцы дома на ул. Бурмистенко, который пострадал от взрыва в конце июля. Тогда погибла 67-летняя жительница квартиры на первом этаже, а 59 человек пришлось отселить. Они разъехались по родным и друзьям, а 36 человек переехали в бесплатное общежитие КНУ им. Т. Шевченко (ул. Васильковская, 94). Экспертиза показала, что взорванный дом можно восстановить. Ремонтные работы, которые начали в сентябре, обещали завершить к началу отопительного сезона, но длятся они до сих пор.

"К концу недели обещают закончить работы по укреплению несущей конструкции, а вот когда решат вопросы с коммуникациями, косметическим ремонтом в поврежденных квартирах — неизвестно. Остается надежда на то, что сможем вернуться домой к концу года", — говорит жительница дома по имени Елена.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.9

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять