Заседание по делу патрульного Олийныка: слезы, духота и поддержка друзей

Суд перенесли на весну

 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
В суде. Сергей Олийнык благодарил за поддержку и говорил, что хочет и дальше служить своей стране | Фото: Анатолий Бойко
В суде. Сергей Олийнык благодарил за поддержку и говорил, что хочет и дальше служить своей стране / Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
1/4

Вчера в Киевском Апелляционном перенесли заседание по делу патрульного полицейского Сергея Олийныка на 2 марта. Его, напомним, 18 февраля Печерский суд арестовал на два месяца — за то, что 7 февраля, во время погони за неуправляемым BMW, от его пули погиб 17-летний пассажир авто Михаил Медведев. Патрульного подозревают по двум статьям — "Превышение служебных полномочий" и "Умышленное убийство". Адвокаты полицейского подали апелляцию на решение Печерского суда: они настаивали на домашнем аресте с ношением электронного браслета.

Реклама

В ПОДДЕРЖКУ. За час до начала судебного заседания, назначенного на 13:45, под стенами Апелляционного суда (ул. Соломенская, 2-а) собралось около тридцати человек группы поддержки Сергея Олийныка — в основном родственники и друзья подсудимого. Отец патрульного, Владимир Олийнык, поступок сына не осуждает. "Я приношу соболезнования семье погибшего парня. Это большое горе для семьи. Но действия сына я не осуждаю", — сказал Владимир.

За двадцать минут до начала заседания к ним вышел советник министра МВД Антон Геращенко и заявил, что сегодня может быть принято решение о нахождении Олийныка под домашним арестом. "Мы не можем говорить, что Олийнык святой. Но суд и следствие должны дать справедливую оценку действиям", — сказал Геращенко.

ПЕРЕНЕСЛИ. В маленьком зале заседаний было негде яблоку упасть: людям приходилось лезть на сиденья, чтобы рассмотреть происходящее и взглянуть на Олийныка, который сидел на скамье подсудимых за решеткой. Но устать от духоты люди не успели: заседание закончилось так же быстро, как и началось. Судьи решили перенести заседание на 2 марта, так как не успели ознакомиться с предоставленными материалами дела, которые пришли с опозданием.

Реклама

После оглашения этого решения Олийныку дали возможность пообщаться с родными и близкими, и те радостно хлынули к решетке. Некоторые пытались пожать руку патрульному, другие просто кричали: "Серега! Мы с тобой!". Сам Олийнык выкрикивал слова благодарности за поддержку, а увидев в толпе свою супругу Наталью не смог сдержать слез. По словам Сергея, сейчас он находится в Лукьяновском СИЗО, и, несмотря на выдвинутые в свой адрес подозрения надеется, что расследование будет справедливым. "Мне хотелось бы и дальше служить моей стране и ее народу", — сказал Олийнык.

По словам адвоката подсудимого, Евгения Музычука, дело очень сложное, поэтому расследование должно быть максимально объективным. "Сейчас главное — попытаться изменить меру пресечения с содержания под стражейна домашний арест", — сказал Музычук.

НА СВОБОДЕ. Что же касается водителя BMW, 24-летнего Ростислава Храпачевского, то в среду вечером в Боярке ему объявили о подозрении в совершении преступления по ч. 2 статьи "Сопротивление работнику правоохранительных органов", что карается двумя годами тюрьмы. "Следствие выяснило, что в ночь на 7 февраля при попытке задержания автомобиля, которым управлял Ростислав Храпачевский, один из полицейских пытался пресечь правонарушение. Автомобиль BMW тронулся, протянув за собой работника полиции, и создал угрозу его здоровью и жизни", — сообщили в Нацполиции Украины.

Реклама

Чтобы сообщить Храпачевскому о подозрении, полицейские отправи­лись к его дому, где застали Ростислава отъезжающим на красной иномарке. Они зачитали ему приговор, сняв этот процесс на видео, но больше никаких мер предпринято не было — он остался на свободе.

2_178

Ростиславу Храпачевскому объявили о подозрении рядом с домом. Фото: npu.gov.ua

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять