Защитники подозреваемых в расстреле милиционеров: "На них вешают 80% преступлений"

Родители подозреваемого утверждают, что в ночь расстрела их сын был дома

Адвокаты подозреваемых в ограблении АЗС и расстреле милицейского патруля ночью 4 мая заявляют, что их подопечных при задержании избивали, а показания пытались выбить силой.

Напомним, за жестокое преступление, в результате которого погибли двое милиционеров и еще трое были ранены, задержали четверых человек (еще один был убит во время погони). Среди них — киевлянин, 17-летний Николай М., его одногодка Андрей Р. и 20-летний Евгений К. из Винницы, а также жительница Винницкой области, 18-летняя Вита З. Некоторые из них проходили службу в добровольческих батальонах.

Реклама

В конце прошлой недели было распространено заявление задержанной Виты З., в котором говориться, что милиция применяла к ней физическое насилие, а также, что дело против нее сфальсифицировано. "Это было официальное заявление, обнародовано через СМИ. Зарегистрировать мы его сможем сегодня утром. Но о нем знают правоохранители. Реакции от Генпрокуратуры нет", — говорит адвокат Виты, Виктор Смалий.

По его словам, Вита, как и другие подозреваемые, находится в изоляторе временного содержания, но во время совершения ограбления АЗС и расстрела правоохранителей ее не было в Киеве. "В такой же способ изолировали несовершеннолетнего Николая, с которым часть следственных действий проводили без законного представителя. Сейчас на задержанных пытаются повесить 80% всех резонансных преступлений в Киеве", — говорит Смалий.

Об избиениях своих подопечных заявляют и представители других задержанных. Адвокат 17-летнего Андрея Р., Алина Самарец, сказала нам, что и во время задержания, и в РОВД парня били. "У Андрея были и ссадины, кровоподтеки, он жаловался на боль в голове, ноге, на тошноту. Скорую пришлось вызывать мне. Суд обязал следователя провести медосвидетельствование и обязал прокурора провести проверку изложенных фактов", — говорит Алина.

Реклама

Родные и друзья еще одного подозреваемого в преступлении, 11-классника столичной гимназии Николая М., уверяют в его невиновности. Кстати, страница парня "ВКонтакте", где было размещено много фото со свастикой, уже удалена. Мама парня говорит, что он только помог снять квартиру.

"Сына взяли утром, когда была стрельба. В квартиру ворвались люди с автоматами, сказали, что Колю забирают на минутку. Я хотела пойти с ним, но меня не пустили. Сейчас сын в изоляторе. Он у меня хорошо знает историю — это его увлечение. Он написал много работ в Малой академии наук. Мы готовились к ЗНО. Коля попросил через адвоката передать ему книги по истории и английскому. Он уверен, что выйдет, поскольку обвинения в его адрес беспочвенны. В ночь, когда стреляли в милиционеров, он был дома в своей кровати и то, что он помог кому-то с квартирой, не повод его задерживать. Он ничего не знал", — говорит мама Николая, Инна.

Проведут расследование

Реклама

В МВД по поводу заявлений о физическом насилии по отношению к  подозреваемым говорят: "Уже проводится тщательная проверка. Кроме внутренней, расследование проведут и органы прокуратуры". Нардеп, советник министра МВД Антон Геращенко по поводу случившегося добавил, что вина любого человека должна быть доказана в соответствии с законом.

Он также настаивает, что все заявления должны быть рассмотрены Генпрокуратурой. В то же время он выступил против тех, кто совершает преступления и требует безнаказанности, прикрываясь "благородной местью".

Кстати, состояние двоих раненых милиционеров по прежнему тяжелое. "Состояние обоих милиционеров стабильно тяжелое. Медики продолжают бороться за их жизни, ребята обеспечены всем необходимым. Медики говорят, что есть надежда на выздоровление, но все зависит от организма", — говорят в милиции.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64019.34

Bitcoin Cash (BCH)

488.36

Binance Coin (BNB)

602.61

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.18

Litecoin (LTC)

87.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять