Как будет работать новый интернет-портал МАФов от КГГА (обновлено)

Предприниматели должны будут зарегистрировать свои киоски на сайте

Киевгорадминистрация запускает новый интернет-портал, который должен помочь упорядочить многочисленные ларьки в столице. Об этом заявил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, начальник Службы градостроительного кадастра Андрей Ваврыш.

"Если сегодня решение будет принято, мы запустим работу страницы. Мы переходим к полной публичности – все договора и документы будут в открытом доступе. Также будет видно протокольное решение комиссии, кто и как проголосовал. Взаимный и открытый процесс позволит раз и навсегда похоронить подземные игры", – говорит Ваврыш.

Реклама

Он отмечает, что крайне важно, чтобы многочисленные жалобы граждан на МАФы не стали своеобразным механизмом вендетты одних предпринимателей против других, с помощью которых будут демонтировать киоски. Поэтому в КГГА создана специальная комиссия, которая будет рассматривать обращения граждан и принимать решения.

Чтобы внести данные о своих МАФах в интернет-портал, предприниматель должен завести на сайте личный кабинет – на этом этапе необходимо указать фамилию, имя, телефон и почту. Далее на карте (там размещен снимок из космоса) необходимо отметить, где стоит его МАФ. На этом этапе нужно указать адрес ларька, габариты, какие услуги он оказывает, и загрузить фотографии с 4 сторон вокруг сооружения. Также нужно указать, оплачивал ли предприниматель паевое участие в 2012-2013 годах, указать, есть ли договор аренды, физическое лицо или предприятие, и приложить соответствующие отсканированные документы.

С того момента, как предприниматель подал такую заявку, в течение 30 минут ему приходит ответ с ортофотоснимком (топографическим фотоснимком) киоска. В течение 3 дней КГГА рассматривает обращение и дает разрешение на работу ларька – договор паевого участия. Причин для отказа выдачи разрешения может быть несколько: если МАФа нет в ортофотоплане города, если ларек установлен в 20-метровой зоне вокруг выходов из метро или переходов, в случае указания недостоверной информации (например, если владелец сообщает, что продает цветы, а на самом деле продает алкоголь) или предоставления неполного пакета документов, а также согласно определенному решению комиссии по очистке некоторых зон от МАФов. К примеру, если глава районной администрации доказал комиссии, что в каком-то парке необходимо демонтировать киоски из-за мусора и близости к детской площадке.

Реклама

После получения договора, владелец должен будет оплатить сумму паевого участия в банке или же с помочью онлайн-банкинга. Свидетельство об оплате нужно будет приклеить на видное место на МАФе вместе с его снимком с ортофотоплана.

Ваврыш также отмечает, что создать свой личный кабинет на новом сайте можно будет в каждой районной администрации. "В каждой районной администрации будет специальный разрешительный центр, где предпринимателю будут помогать создать личный кабинет, если у него, например, нет компьютера. Мы это делаем, чтобы экономить время людей, чтобы они не стояли в очередях с кучей бумаг", – подчеркнул он.

Реклама

В свою очередь, глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса Киева "Центр" Руслан Соболь считает, что инициатива КГГА о заключении договоров паевого участия владельцам МАФов посредством интернета – правильная. "Механизм очень правильный, сама идея подачи документов онлайн – прекрасна. Но абсолютно не видно, как они будут обрабатываться, – все в тени: карта аэрофотосъемки, ограничения и т.д. То, что они говорят, что это все будет осуществляться автоматически – я уверен, что это ложь. Скорее всего, будут сидеть "специалисты" и выбирать, кому дать документы, а кому нет", – считает Соболь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять