От Гостиного двора в Киеве могут остаться одни руины

В Министерстве культуры подумывают над тем, чтобы все-таки передать здание в собственность города

Здание. Реставрацию запретили, и что дальше — пока не понятно  | Фото: Сергей Николаев
Здание. Реставрацию запретили, и что дальше — пока не понятно / Фото: Сергей Николаев
1/1

В четверг Киевский апелляционный админсуд запретил компании "Укрреставрация" проводить работы по реконструкции Гостиного двора под торгово-офисный центр. Застройщик решение суда будет оспаривать, но пока работы компания вынуждена остановить.

Реклама

Эксперты-архитекторы уверены: если не накрыть полуразрушенное здание крышей и не законсервировать объект, то уже к следующей весне от Гостиного двора останутся одни руины.

СУД РЕШИЛ. Судебные тяжбы по Гостиному двору продолжаются с 2012 года. Тогда Киеврада передала "Укрреставрации" 1 га земли для реконструкции памятника архитектуры под торгово-офисный центр (ТОЦ): "Укрреставрация" изъявила желание реконструировать Гостиный двор после пожара, который произошел в здании в феврале 2012 года. Стоит отметить, что еще до землеотвода в апреле (решение Киеврады было в сентябре 2012-го) компания начала проводить стройработы. С тех пор активисты и гражданские объединения пытаются через суды отменить решение столичных депутатов. Однако десятки исков были либо отклонены, либо оставлены без рассмотрения.

Но 24 апреля все поменялось. "Апелляционный суд удовлетворил наш иск и отменил разрешение на перестройку Гостиного двора. Теперь там нельзя строить ТОЦ. И вообще проводить любые стройработы "Укрреставрации" запретили", — рассказал "Сегодня" активист общественного движения "Сохрани старый Киев" Игорь Луценко.

Реклама

Теперь здание фактически оставили прямо посреди проведения процесса реконструкции — с голыми стенами и остовом, открытым всем ветрам и дождям. Если не найти инвестора и не закончить реставрацию, уже к весне следующего года горожане увидят вместо Гостиного двора одни руины, предупреждают эксперты. "Нужно либо продолжать работы и накрыть крышу, либо законсервировать. Если этого не сделать, уже к весне от него останутся развалины. Стены здания — из пористого кирпича, он очень быстро впитывает влагу и крайне долго высыхает. А во время реставрации строители сняли со стен штукатурку, которая защищала кирпичную кладку", — говорит инженер Ирина Карманова.

ОТДАДУТ КИЕВЛЯНАМ. В Министерстве культуры серьезно подумывают над тем, чтобы все-таки передать здание Гостиного двора в собственность Киева: "Сейчас речь идет о том, чтобы передать Гостиный двор общине Киева и присвоить ему статус памятника архитектуры", — рассказал "Сегодня" начальник отдела контроля по соблюдению законодательства в сфере охраны культурного наследия Минкульта Александр Примушко. А пока не будет решена судьба здания, работы нужно законсервировать, считает он — чтобы не сбылись прогнозы экспертов о его разрушении.

Реклама

Вместо ТЦ хотят музей и библиотеку

В Минкульте убеждены: Гостиный двор не должен превратиться в торгово-офисный центр. "В этом здании должен быть театр, библиотеки, художественные мастерские — то, что было, пока не поменяли его функциональное назначение", — сказал начальник отдела контроля по соблюдению законодательства в сфере охраны культурного наследия Минкультуры Александр Примушко.

Впрочем, активист Игорь Луценко не исключает, что Гостиный двор впоследствии могут передать и Киево-Могилянской академии, которая раньше изъявляла желание реконструировать его за свои деньги. "Сейчас совместно с киевской властью ведутся переговоры о том, чтобы этот объект госсобственности был передан киевской общине. А до зимы планируем провести инвестиционный конкурс, чтобы реставрационные работы не останавливать", — рассказал активист. В Минкульте не против такой перспективы: "Если будет решение территориальной общины Киева о передаче Гостиного двора на баланс Киево-Могилянской академии, мы не будем этому препятствовать", — сказал "Сегодня" Александр Примушко.

Застройщик: "Будем оспаривать решение"

Гендиректор ПАО "Укрреставрация" Дмитрий Ярыч решение суда комментировать не стал: "Ситуацию не комментируем, пока не увидим решение суда. После этого будет озвучена официальная позиция компании". А вот главный архитектор реконструкции Андрей Миргородский рассказал "Сегодня", что решение будет оспариваться, но до того времени работы на объекте остановлены: "Я абсолютно убежден, что "Укрреставрация" подаст в суд и вернет свои позиции обратно. Сделать это достаточно просто. Сейчас реконструкция проводиться не будет, а когда возобновится — не известно", — говорит Миргородский.

Архитектор дал Гостиному двору ровно год жизни, если работы по реконструкции остановить. "К зиме мы должны были установить кровлю и стеклянную крышу над внутренним двором, установить окна и облицевать здание кирпичом. Все это необходимо сделать до наступления осени-зимы, чтобы защитить само здание от дождей и снега. Без кровли здание протянет максимум год, а потом начнет разрушаться. Единственное, что сейчас можно сделать — это перекрыть крышу металлическими листами, рубероидом и пленкой", — отметил Миргородский.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять