Запрет продавать алкоголь в киевских МАФах: почему решение принято снова

78% киевлян выступает против продажи алкоголя в МАФах

Недавно Киевсовет принял решение запретить продажу алкоголя в столичных МАФах. Теперь из ларьков пропадет все спиртное, включая и слабоалкогольные напитки. Это, по задумке властей, должно улучшить комфорт киевлян и снизить количество преступлений. Сайт "Сегодня" разбирался, как будет работать эта инициатива, что по этому поводу думают люди и зачем это городу.

Почему не получилось раньше

Реклама

Это уже не первая попытка Киевсовета искоренить продажу спиртного в МАФах. Прошлое такое распоряжение вступило в силу еще в апреле 2016 г. Правда, тогда владельцы и работники некапитальных построек назвали запрет незаконным и подали в суд, который вскоре и выиграли.

"В прошлом году приняли решение больше эмоциональное, после чего мафовики воспользовались юридически двойной трактовкой и через антимонопольный комитет пробовали отменить это решение", – говорит в комментарии сайту "Сегодня" Дмитрий Белоцерковец, советник мэра Киева по вопросам благоустройства.

После этого город подал апелляцию, но суд снова принял сторону мафовиков и постановил, что у местной власти нет полномочий, чтобы запретить продажу алкоголя в некапитальных постройках. Поэтому Киевсовету пришлось изменить подход к запрету спиртного.

Реклама

Что изменилось в этот раз

В этот раз был разработан новый документ, согласно которому из перечня законного функционала МАФов просто исключалась торговля алкоголем.

"Киевсовет принял абсолютно правильное решение, каждый город имеет право сам определять функциональное назначение МАФов. Функциональное назначение – это может быть продажа воды, продуктов, промышленных товаров, газет, ремонт обуви и т.д. Там сумасшедше-большой перечень, и из него можно выбрать. Киевсовет принял решение, чтобы в перечне функционального назначения законных МАФов не было продажи алкоголя. Соответственно, если какой-либо МАФ будет продавать алкоголь – это буде означать, что его функционально назначение не соответствует разрешенному, у такого МАФа документы буду аннулироваться и его будут демонтировать", – объяснил ситуацию Белоцерковец.

Реклама

По словам чиновников, это не меняет суть запрета, просто осуществляет его другим, более интеллектуальным и правильным путем. Продавать алкогольные напитки согласно законодательству, можно только в капитальных постройках, поясняет автор нового документа, депутат Киевсовета Владислав Михайленко. Несмотря на это, МАФам продолжали выдавать разрешения на торговлю спиртными.

"Выдавая договоры долевого участия на продажу алкогольных напитков во временных сооружениях, мы нарушаем действующее законодательство. Это решение урегулирует такую коллизионную ситуацию. Отмечу, что запретить продажу спиртного требуют и сами киевляне. Поэтому сегодня мы выполнили волю горожан", – отметил Михайленко.

Что думают горожане, и почему МАФовики против

Борьба со спиртным в МАФах началась не просто так: чиновники уверяют, что, согласно социологическим исследованиям, 78% киевлян выступает категорически против продажи алкоголя в МАФах. 

"У людей негативное отношение к МАФам, потому что большинство из них оказываются наливайками. А люди выступают против, чтобы у них во дворах или около домов стояли наливайки, там появляются различные недоброжелательные лица. В таких местах также растет количество различных криминальных правонарушений", – говорит Белоцерковец.  

Депутаты Киевсовета уверяют, что запрет продажи алкоголя позитивно повлияет на жизнь и комфорт киевлян. К тому же, чем меньше наливаек остается в городе, тем меньше количество преступлений, которые совершаются в нетрезвом состоянии.

Сейчас в столице около 10 тыс. киосков, и больше полутора тысяч имеют разрешение на торговлю алкоголем. Поэтому владельцы МАФов негативно восприняли новый запрет. По их словам, это уничтожит половину прибыли. Они обещают вновь обжаловать решение в судах и грозятся выходить на пикеты. 

К слову, изменения насчет запрета торговли спиртным вступят в силу сразу после того, как их опубликуют в коммунальной газете "Крещатик", а перед этим документ еще должен подписать городской голова Виталий Кличко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять