В 100-летнем киевском доме с трещинами затеяли новую стройку

Люди просят спасти их жилье

1/3

Бесконтрольная ситуация не только в строительстве, но и в системе ЖКХ рано или поздно "выстрелит" — разрушенным ли домом, открытыми ли протестами жителей. Нужно наконец-то не только законодательно упорядочить деятельность частных и мелких застройщиков, возводящих мансарды и пристройки в городах, но и решить проблему уже построенных с нарушениями объектов.

Реклама

Чтобы пользоваться общим имуществом, нужно совсем ничего — быть у власти и руководствоваться старым добрым принципом коммунальной собственности: раз ничье — значит мое. И ходить далеко не нужно — берем то, что под рукой. Итак, чтобы пристроить чердак к своей квартире, нужно быть владельцем квартиры на последнем этаже. В доме по адресу Гончара, 37А счастливым обладателем такого жилья стал сын одного находчивого гражданина. По словам соседей, находчивости этого гражданина могли позавидовать многие. Отец в наследство сыну передал квадратные метры, а также богатый жизненный опыт. И чадо исправно применило опыт в жизни.

Так в доме по вышеуказанному адресу было сформировано ОСМД. Жители дома рассчитывали, что с его формированием коммунальные затраты снизятся. Жильцы избрали руководителем одну из владельцев квартир (попросив её не называть) и старались ухаживать за домом по мере своих возможностей. Дом построен в 1902 году и очевидно, что от старости потихоньку разрушается и проседает. Усадке его способствует и тот факт, что у дома нет основательного фундамента. А выросшие, как грибы, соседние многоэтажки не щадят старый дом. У дореволюционных домов на верхнем этаже в крыше есть окно для дневного света (что значительно снижает затраты на освещение). Это окно находилось в плохом состоянии: с потрескавшимся стеклом и затеками. С него-то все и началось. Один из жильцов постыдился и начал делать косметический ремонт на старых стенах с трещинами. А тут и чердак попал в поле зрения. Из квартиры сделали лестницу на чердак, и около 80 кв. м общей площади перешли в частное пользование.

Казалось бы, как тактично сработала золотая рыбка, но нет. Сработал, как не парадоксально — закон.

Реклама

Было создано новое ОСМД (или сменено название у старого — жильцы говорят о разном). По словам жильцов дома, сборы о смене руководителя ОСМД не проводились. Также некоторые жильцы говорят о том, что самого нового руководителя они никогда не видели. 

Люди писали жалобы в несколько инстанций: в прокуратуру, в Главархитектуру, но приходили им лишь "отписки". Также жаловались и в Госархстройнспекцию, которая, кстати, подписала декларацию о начале строительных работ от 07.02.2012 года о реконструкции чердачного помещения. На момент проверки инспекцией ведения работ нарушений обнаружено не было.

Как ни парадоксально, но жильцы так устали куда-либо жаловаться и не получать ответа, что отобранный чердак их уже не так волнует, как вопрос, на чьи плечи свалится оплата за тепло и воду на "бывшем чердаке". А может, люди просто понимают, что построенное никто разбирать не будет, и их дом так же никто ремонтировать не будет.

Реклама

И ещё один любопытный момент, дому более 100 лет. А значит, он должен быть внесен в список памятников архитектуры местного значения, но его там нет. Старый дом на склоне с уникальной архитектурой и планировкой, переживший 4 смены власти — от царя до независимости — на старой улице, которая переименовывалась 7 раз и с 1995 г. носит имя Олеся Гончара, оказался никому ненужным. Два столкнувшихся мировоззрения "хозяин жизни" vs "моя хата з краю" помноженный на "декларативный принцип" (никто ни за что не отвечает) методично губят все, что когда-то было Киевом.

Общественная организация "Громадський контроль будівництва" отправила запросы в Минкульт и КГГА относительно исторической ценности этого дома, ждут ответ. Также готовится запрос в Минрегионстрой Украины относительно регулирующих такое строительство законов и аналогично — "пересоздание" ОСМД.

"Мы видим необходимость внесения изменений в строительное законодательство, которые бы регулировали подобные случаи. Работая с населением, получая в ответ на наши запросы информацию из госструктур, уже делаем выводы — подобные случаи будут возникать и дальше. Декларативный принцип в отношении объектов строительства второй и третьей категории не оправдывает себя не только в плане создания конфликтных ситуаций. Зачастую, происходят откровенные нарушения строительных норм и правил. А это уже не только нарушение законов, но и создание опасной для жизни населения ситуации" — резюмирует Александра Тимашова, глава общественной организации "Громадський контроль будівництва".

Читать полностью на http://ekonomika.eizvestia.com/full/kak-zahvatit-cherdak-zhilogo-doma

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять