В центре Киева рушится жилой дом, жителей отселили

Здание с дорогущими квартирами рискует превратиться в нежилое, а то и вовсе рухнуть

1/6

На днях от жителей старинного дома, расположенного по улице Анищенко, 8/15-б на Печерске поступил сигнал тревоги. Здание начало в прямом смысле трещать по швам, а владельцы квартир всерьез задумались о своей безопасности – как бы строение и вовсе не рухнуло вместе с ними. 

Реклама

Глядишь на этот симпатичный 100-летний дом, и складывается ошибочное впечатление, что со зданием все нормально. Но стоит подойти ближе – и становятся четко видны трещины на фасаде, опечатанные гипсовыми пломбами.

По версии некоторых жильцов, причиной проблемы послужило строительство подземного паркинга неподалеку, по мнению других – дом рушится из-за аварии теплосети. В то же время, как сообщили нам в пресс-службе "Киевэнерго", повреждение теплосети не могло стать причиной трещины жилого дома – данный участок теплотрассы до здания по ул. Анищенко, 8/15-б, проблем энергетикам никогда не доставлял. "Теплосети эксплуатировались согласно Правилам эксплуатации тепловых сетей, повреждений на данном участке и размыва грунта в связи с этим не было. 24 августа произошло первое с момента прокладки повреждение трубопровода. Наши специалисты его локализированы и устранили", – объясняют энергетики.

2_18

Реклама

Дом рушится здесь. Скриншот с сайта Яндекс.карты

"Нам никто не объяснял, что стало причиной происходящего, – рассказал житель дома Николай. – Там на заднем дворе возятся рабочие из "Киевэнерго" и, кажется, прорвало трубу, из-за чего произошел размыв грунта. На днях была комиссия, ходили по квартирам, осматривали повреждения стен. У меня еще ничего. А вот на верхних этажах, у соседей, все достаточно серьезно. Жителей всех квартир дома, кроме моей, коммунальщикам пришлось отселить", – сказал мужчина. Недалеко от когда-то жилого здания в это время действительно велись земельные работы, но задействованные в них люди комментировать что-либо отказались.

Реклама

Через несколько минут из подъезда аварийного дома выскочили мужчина и женщина, которые начали пристально рассматривать трещины на стене. Диалог между корреспондентом Сегодня.ua и этими людьми выглядел так: "Здравствуйте, вы случайно не из ЖЭКа?". "Нет", – и они продолжили внимательно изучать трещины на фасаде здания. "Можно вам пару вопросов задать?". "Можно, можно". "Что с домом, почему он начал трескаться?". "Без комментариев. Если хотите что-то узнать, идите к нам в ЖЭК". "К вам? Вы же не из ЖЭКа!". После этих слов мужчина с женщиной поспешно скрылись за углом соседнего здания. Позже от одного из жителей дома стало известно, что эти люди являлись не кем иным, как ЖЭКовцами, но почему-то так стеснявшимися это признать.

Как стало известно, на данный момент причины образования трещин устанавливает специально созданная комиссия из числа представителей ЖЭКа, администрации района, "Киевэнерго", Киевгаза и КГГА. "Старые трещины в фундаменте и стенах дома, как и давнее проседание грунта в связи с подтоплением грунтовыми водами заметны даже невооруженным взглядом, – сообщили нам в пресс-службе "Киевэнерго". Вокруг этого дома ведется интенсивное строительство в стесненных условиях жилищных кварталов, что часто бывает причиной движения грунта. Мы намерены привлечь к экспертизе независимую проектно-строительную организацию. Ведь вместе с жильцами дома "Киевэнерго" хочет разобраться в ситуации и установить истинную причину произошедшего для того, чтобы подобное не повторилось в будущем", – отметили в пресс-службе компании.

Ну, а пока дом на Анищенко, 8/15-б, продолжает разрушаться. Количество трещин на стенах стремительно растет – говорят, в одной из квартир они уже достигают ширины в 3-5 сантиметров.

Фото автора

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.27

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять