Истории киевских рек: в Лыбеди когда-то водились особо вкусные караси, а Почайну киевляне пытались "оживить"

Чем славились летописные реки города, и есть ли у них шанс на возрождение

На сегодня в Киеве нет ни одной программы очистки малых рек, утвержденной городскими властями. Как сообщили Сегодня.ua в КП "Плесо", в программу охраны, содержания и эксплуатации земельно-водного фонда на 2014-2016 годы запланировано включить расходы только на содержание имеющихся рек. "На сегодня КП "Плесо" за счет природоохранных средств проводит работы обследования и расчистки реки Лыбеди в Соломенском, Шевченковском и Голосеевском районах. Данные работы начаты в 2012 году", – говорит пресс-секретарь предприятия Наталья Сытайло. Проведение работ обойдется горбюджету в 3 млн грн.

В "Плесо" говорят, что наибольшей проблемой малых киевских рек является их неудовлетворительное экологическое состояние. "Серьезный вред наносят промышленные выбросы с высоким содержанием опасных для водоемов фосфатов. Вторая проблема – общее санитарно-эпидемиологическое состояние. Третья – проблема гидрологическая: в Киеве мало очистительных сооружений. Кроме того, немаловажную роль играет небрежное отношение киевлян к природным ресурсам", – сообщила она.

Реклама

А между тем, несколько сотен лет назад по территории Киева протекало более двух десятков небольших рек и источников, а главная площадь Украины – Майдан Незалежности – еще в 19 веке представляла собой обычное болото. Если в ситуации с последним все предельно просто – его осушили, то куда девались водоемы, имена которых слышали не только киевляне, и упоминающиеся еще в летописях? Почайна, Лыбидь, Сырец, Глыбочица и многие другие реки стали жертвами урбанизации и либо были загнаны под землю, в коллекторы, либо вообще исчезли с карты Киева. Чем славились когда-то киевские реки, есть ли у столичных рек шанс на вторую жизнь и новый "выход" в свет, мы поинтересовались у эксперта по истории города Ростислава Сегеды.

"Древний Киев был основан в междуречье трех рек – Днепра, Сырца и Лыбеди – рассказывает кандидат исторических наук Ростислав Сегеда. – Название последней связано с именем сестры летописных основателей Киева – Кия, Щека и Хорива. Кстати, существует версия, что Лыбидь была на самом деле лицом мужского пола, а ее настоящее имя звучало как "Лябедь". Речка Лыбидь долгое время служила естественной границей Киева и протекала за пределами города. Мало кто знает, что еще в конце 19 века в ней вылавливали очень много рыбы, а караси с Лыбеди считались особенно качественными и вкусными. Вследствие мощной урбанизации и застройки берегов река начала загрязняться и погибать. А в 20 веке ее взяли в коллектор, после чего вода в ней окончательно превратилась в зловонную жижу. Вот и все, что в наше время представляет летописная река Лыбидь".

Относительно наиболее известной "мертвой" реки – Почайны, в которой, согласно летописи, князь Владимир крестил киевлян, то у нее, по словам эксперта, довольно интересная история. "Почему Крещение проводилось именно в Почайне? Это, вероятно, связано с тем, что в Днепре было мощное течение и киевляне боялись, что оно может унести детей. А Почайна, в свою очередь, была спокойной и относительно мелководной. Сам обряд Крещения, по современным меркам, проходил в районе между Ильинской церковью и Речным вокзалом. Интересно, что на плане Киева 1695 года, созданным полковником Ушаковым, реками назывались и Сырец, и Лыбидь, и, конечно, Днепр, но не Почайна – она обозначалась как пролив. Согласно карте, в районе современной Оболони она выходила из Днепра и за несколько километров, недалеко от нынешнего Речного вокзала, снова впадала в него. В 19 веке для улучшения условий для судоходства русло Почайны начали углублять, в результате чего суша между проливом и Днепром был "съедена". Позже, чтобы сохранить историческую память о летописной реке-проливе, киевляне называли ее именем источники, стекающие с Киевских гор: Кривая Почайна, Малая Почайна. Люди не хотели мириться с исчезновением легендарного водоема", – рассказал историк.

Реклама

391_all

План Киева полковника Ушакова (1695 год). Источник: interesniy-kiev.livejournal.com

pochiayna_1695

Реклама

Река Почайна. План Ушакова 1695 года

По мнению Ростислава Сегеды, серьезный вред киевским малым рекам нанесла и построенная в 1960-х годах ДнепроГЭС, вследствие чего естественно налаженная гидросистема была грубо нарушена. "В результате урбанизации и застройки малые реки Киева или исчезли, или попали в коллектор и больше не представляют ни эстетической, ни экологической ценности – и, к сожалению, их уже невозможно восстановить. Чистыми и рыбными они уже никогда не будут", – подытожил эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять