Когда и где в Киеве появится горячая вода и тепло (инфографика)

Отопительный сезон начнется в конце октября, а горячая вода на Троещине будет завтра

Уже пять месяцев многие жители Киева столкнулись с отсутствием горячей воды. По данным "Киевэнерго", без ГВС (горячее водоснабжение) остается около 2000 потребителей, при том что компания обеспечивает теплом и горячей водой 75% потребителей столицы (их около 15,6 тыс.).

Больше всего потребителей без горячей воды на Троещине — около 600, именно жителям этого массива не повезло больше других: "Нефтегаз Украины" отказал в поставке газа на ТЭЦ-6, которая обеспечивает отоплением и горячей водой Деснянский, Подольский и Оболонский районы. "Сегодня" узнала, когда горожане смогут принять горячую ванну и когда батареи в наших домах станут теплыми.

Реклама

В "Киевэнерго" говорят, что согласно графикам компании завершение ремонтных работ и, соответственно, полное восстановление подачи горячей воды во всех районах планируется до ноября. К слову, не отключали воду лишь ТЭЦ-4, обслуживающей Дарницкий район. "Дарницкая ТЭЦ может работать как на газу, так и на угле. Потому перебоев с горячей водой не было", — поясняет эксперт Ассоциации городов Украины Александр Мазурчак.

untitled

ТРОЕЩИНЕ ВОДУ. Осталась на несколько месяцев без горячей воды Троещина по той причине, что "Нефтегаз" из-за долгов отказал в поставках газа "Киевэнерго". И еще пару дней назад ответить на вопрос, когда же дадут Троещине горячую воду, не могли ни в "Киевэнерго", ни в мэрии. Только позавчера в ходе трехсторонних переговоров между НАК "Нефтегаз", "Киевэнерго" и столичной властью были достигнуты договоренности и на ТЭЦ-6 возобновлены поставки газа, а значит, ГВС в Деснянском, Оболонском и Подольском районах будет восстановлено в полном объеме в ближайшее время.

Реклама

"Переговоры длились несколько месяцев и благодаря совместным усилиям КГГА, "Киевэнерго", НАК "Нефтогаз Украины" достигнуты договоренности по поводу оплаты поставок газа, и мы ожидаем, что завтра ТЭЦ-6 может дать потребителям горячую воду", — сказала на прес-конференции финансовий директор ПАО "Киевэнерго" Татьяна Грязнова. "На сегодня завершены переговоры по восстановлению газоснабжения на ТЭЦ-6. В ближайшее время мы ожидаем возобновления горячего водоснабжения на массиве Троещина", — подтвердил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Жители Троещины негодуют из-за отсутствия воды. "Это несправедливо! Почему у нас из года в год проблемы с водой, а на Печерске жируют! Воды горячей нет четыре месяца. Пусть попробуют только не дать воду, как обещают", — сетуют жители Троещины в соцсетях. Впрочем, в центре тоже столкнулись с теми же проблемами. "У меня воды горячей нет с середины мая — сначала на "гидравлику" отключили и сразу же, не включая, принялись менять теплотрассу. Вот и считайте: на кастрюлях уже пять месяцев", — рассказывает жительница Печерска Марина.

Что касается жителей остальных шести районов, то в зависимости от плана-графика ремонтных работ горячая вода у всех без исключения появится до 13 октября—2 ноября (сейчас из-за плановых ремонтных работ некоторым жителям этих районов приходится терпеть неудобства). Однако проблемы есть у части Святошино. "В Святошинском районе две котельные, опломбированные "Киевоблгазом". По срокам возобновления работы котельных ничего сказать не можем: все зависит от облгаза", — говорят в "Киевэнерго".

Реклама

ТЕПЛО БУДЕТ ПОЗЖЕ. Как сообщили "Сегодня" в "Киевэнерго", распоряжения КГГА о старте отопительного сезона еще не было, потому компания не может начать подключение домов. В мэрии же говорят, что топить начнут в конце октября. "Чтобы начать отопительный сезон, среднесуточная температура в течение трех суток должна быть меньше 8 градусов — такого еще не было. Гидрометцентр сообщил, что снижение температуры ниже 8 градусов более трех суток подряд ожидается в конце октября, а значит, в 20-х числах начнем и отопительный сезон (обычно стартует 15 октября. — Авт.)", — рассказал нам директор департамента ЖКИ КГГА Дмитрий Новицкий.

По его словам, на две недели раньше отопление могут и отключить. "Если 15 апреля отопительный сезон традиционно завершался, то в этот раз будем ориентироваться на первые числа апреля. Конечно же, если погода позволит", — добавил Новицкий. А вот насколько будет тепло зимой в квартирах, сказать сложно. "Все зависит от того, удастся ли договориться с Россией о поставках газа, поскольку даже при 100% запланированном реверсе и добыче своего газа, будет его нехватка в 5 млрд кубов. Нужно запастись мазутом, чтобы при снижении температуры перейти на него", — говорит Мазурчак.

Кипятка в кранах не будет

В мэрии нам рассказали, что из-за ограничений поставок газа Украине экономить придется всем. В столице нашли несколько вариантов сокращения потребления газа. Во-первых, может быть снижен норматив по отоплению квартир — температура в домах может быть уменьшена с установленных +18 до +16 градусов. Во-вторых, кипятка в кранах тоже, вероятнее всего, не будет.

"Будет ли снижен норматив по теплу в квартирах зависит от Кабмина. Норматив составляет 18 градусов, но мы написали письмо в Минрегионстрой и Кабмин, в котором обратили внимание на то, что снижение на 2 градуса было бы весьма эффективно с точки зрения экономии. Но снижать эти нормативы — полномочия госуровня. Что касается температуры горячей воды в кранах — мы сейчас изучаем возможность снижения градуса", — говорит Дмитрий Новицкий.

В "Киевэнерго" не согласны с такой инициативой: "Cогласно нормам оптимальный температурный режим в квартирах составляет +18 градусов. Снижение ниже этого уровня нецелесообразно, поскольку приведет к росту потребления электроэнергии, поэтому получаемая экономия газа для производства тепла будет использоваться на производство электроэнергии", — отмечают в компании.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Bitcoin Cash (BCH)

508.2

Binance Coin (BNB)

605.94

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять