Мусор из Львова будут перевозить в Киев. Горожане: "И так часто дышать нечем!"

Экологи бьют в набат – свалки в столице и так переполнены

Власти столицы решили помочь Львову с мусорной проблемой: часть львовского мусора будет сжигаться в Киеве. "Сегодня" выяснила, как скажется на киевлянах такая доброта чиновников и кто за это будет платить.

Во Львове до сих пор разбираются с проблемой на полигоне в Грибовичах, где в конце мая произошел серьезный пожар и погибли люди. Как заявил мэр Киева Виталий Кличко, к нему обратился львовский голова Андрей Садовой и попросил помочь с временным хранением твердых бытовых отходов. При этом было обещано, что столько же мусора позже заберут обратно.

Реклама

Киевские власти решили не просто взять отходы из Львова на хранение, а сжечь их. О каких объемах идет речь, пока не уточняют. "В летнее время мощности мусоросжигательного завода "Энергия" в Киеве недозагружены — мы можем принять часть мусора на сожжение. А также направлять на сортировочные линии", — отметил Кличко.

Ряд чиновников инициативу мэра поддерживают. Например, экс-глава департамента ЖКИ КГГА, гендиректор "Киевводоканала" Дмитрий Новицкий считает: "Если во Львове критическая ситуация, а у нас есть возможность помочь, это нужно сделать. Техническая возможность есть. Экономически мы ничего не теряем — горячая вода будет в наших киевских домах. Ну и в конце концов, это не на всю жизнь, а только на время, пока во Львове разберутся, как дальше быть. В этом и состоит взаимовыручка в тяжелое время".

Стоит отметить, что мусоросжигательный завод "Энергия" — единственный в Киеве. На нем сжигают 25% всех отходов столицы (250 тыс. тонн в год). А большая часть мусора вывозится на полигон №5 в Подгорцах. Сейчас на нем захоронено 6,4 млн тонн отходов, а высота кучи мусора достигает 90 м!

Реклама

В то же время некоторые эксперты сомневаются в правильности решения по перевозке львовского мусора в Киев. "Это очень дорогое решение. По скромным подсчетам, для одного авто с мусором (расстояние между Киевом и Львовом — 540 км. — Авт.) только на одно горючее нужно около 10 тыс. грн. С экономической точки зрения везти мусор почти через всю страну неоправданно. Оплачивать это должен Львов, но есть вероятность, что эти расходы могут переложить на госбюджет. Как альтернативный вариант, есть мусоросжигательный завод в соседней Ровенской области. А столичные свалки уже давно переполнены, потому возникает вопрос, почему завод "Энергия" недозагружен", — говорит президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко.

Не нравится идея и простым киевлянам. Особенно тем, кто живет на Харьковском массиве и часто "наслаждается" запахами, доносящимися со стороны мусоросжигательного завода. "И так часто дышать нечем, лучше бы о нашем здоровье позаботились и избавили нас от вони", — жалуется киевлянин Игорь Бондаренко.

"Из-за отходов загрязнен грунт"

Реклама

Экологи уверяют, что вокруг Киева — около 10 свалок, как легальных, так и стихийных. И все они переполнены, что пагубно влияет на экологию в Киеве и области. "В столице огромная проблема с мусором. Город вырабатывает 12% отходов всей Украины! Это самый высокий показатель. Больше всего из свалок вокруг города перегружен полигон №5. Из-за того, что вопрос с переработкой мусора уже длительное время не решается, сильно загрязняется грунт и грунтовые воды — токсинами, канцерогенами, тяжелыми металлами, в том числе ртутью. В таких обстоятельствах принимать еще и отходы других городов — преступление! Их просто некуда принимать, мы ведь не способны свой мусор переработать", — сказал "Сегодня" эколог Национального экологического центра Украины Александр Соколенко.

По его мнению, в данном случае перевозка отходов с одного места в другое не решит проблему, только дополнительно загрязнит окружающую среду Киева. Вывозить мусор из Львова для хранения можно и в другие города, которые находятся намного ближе, чем Киев, тогда и затраты на перевозку будут меньше.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.43

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять