Новые квитанции за коммуналку в Киеве: заплатить можно будет без очереди

Разбираемся в новых квитанциях

В июле киевляне получили двойную квитанцию для оплаты услуг по содержанию придомовой территории, водоснабжению и водоотвод. В ней была и привычная квитанция, и новое уведомление. В этот раз мы могли выбрать для оплаты любой вариант, но уже в августе придет только уведомления. Изменения, которые сейчас происходят в коммунальной сфере, пока вызывают много вопросов. На горячей линии в редакции "Сегодня", мы разобралась в основных, вместе с чиновниками от "Киевводоканала" и ГИВЦ.

Некоторые киевляне, получив вместе с квитанцией уведомление, растерялись: "Мне разобраться оказалось непросто. Появились новые окошки, а половина квитанции, наоборот исчезла. Начала заполнять, сделала ошибку. Что делать?" — спрашивает киевлянка Валентина Семенчук.

Реклама

Новое уведомление действительно визуально отличается от старой квитанции. Правая часть, которую раньше отрывали в банке, отсутствует. Она больше не нужна, поскольку Киев перешел на автоматизированную систему обработки платежей, и теперь все финучреждения и КП ГИВЦ (Главный информационно-вычислительный центр) могут обмениваться информацией по онлайн-каналам. Поэтому даже в случае потери уведомления или его порчи, проблем не будет. Получать дубликат не нужно. За "коммуналку" можно заплатить, назвав в банке свой адрес и фамилию.

"Уведомление не имеет реквизитов получателей средств, всю эту информацию банки получают по закрытым каналам связи. Это один из элементов защиты квитанции. В то же время в уведомлении предоставлена более полная информация об оборотах лицевого счета. Есть сальдо на начало месяца, указана оплата, проведенная в прошлом месяце, указан тариф и начисления этого месяца. Также обозначены перерасчет, если он был, субсидия и в конце идет окошко "к оплате". Если абонент не может по каким-то причинам рассчитаться за весь объем начислений в этом месяце, есть возможность вписать ту сумму, которую он может оплатить", — говорит первый замгендиректора КП "ГИВЦ" Андрей Щербина.

Ожидается, что с переходом на уведомления очереди в банках уменьшатся. Но есть возможность платить вообще без очередей, в любой день и круглосуточно — через интернет. Пока только 10% киевлян получают не бумажные платежки, а электронные по электронной почте. Хотя могут это делать все, у кого есть интернет (в Киеве это 80% квартир) и банковская карта.

Реклама

"На сайте КП ГИВЦ можно в два нажатия оплатить сразу все коммунальные услуги: и за придомовую территорию, и за воду, за свет, газ и тепло. Это удобно и надежно. Главное соблюдать правила безопасности. Регистрация на сайте простая. Волноваться, что деньги потеряются, не нужно. Наоборот, вся информация по лицевому счету отображается в личном кабинете. Молодые люди могут платить через интернет за своих родственников-пенсионеров. Достаточно знать адрес и ключ авторизации, он указывается на уведомлении. Кроме того, мы с Центром коммунального сервиса организуем обучение для пожилых людей, которые желают пользоваться такой системой", — объясняет Щербина.

Произошли изменения и в начислениях оплаты за водоснабжение. Напомним, тем, у кого есть счетчики, показания теперь нужно передавать заранее на выбор через сайт "Киевводоканала", колл-центр, ГИВЦ или через ЦКС. В планах — через смс. Спецокошко есть и в уведомлении. "В связи с большим наплывом людей мы расширили сроки подачи показаний счетчиков — теперь это можно сделать в течение месяца. Те, кто не передает, получают уведомление со среднемесячными начислениями. Они подлежат корректировке после визита контролера и сверки показаний счетчика", — объясняет директор расчетного департамента "Киевводоканала" Валерий Люлин.

Откуда взялись долги

Реклама

Нередко волнует людей и вопрос возникновения "непонятных" долгов. "В июне оплатил "коммуналку", а в июле пришел долг по квартплате", — говорит житель Киева Юрий Дмитриевич. "Так могло произойти, если оплата производилась в течение трех последних банковских дней. Поскольку на обработку отрывной части в старой квитанции уходило 3—5 дней, платеж мог не отобразиться. В таких случаях "долг" можно не оплачивать, а спокойно дождаться платежки в следующем месяце. Если и там платеж не будет отображен, нужно обратиться в ЦКС — там разберутся", — объясняет Щербина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.64

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять