В Киеве появился первый спасательный патруль

"Спасатели Малибу" по-киевски работают в Гидропарке

Вчера на пляжи Гидропарка вышел первый спасательный патруль, состоящий из восьми киевлян-волонтеров. Создать такой отряд "спасателей Малибу" по-киевски решили в КП "Плесо" после многочисленных обращений самых отдыхающих, которые жаловались, что на пляжах катастрофически не хватает спасателей. Чтобы познакомиться с новыми пляжными патрульными и выяснить, как они собираются спасать людей, в субботнее утро мы отправились в Гидропарк, где на отдаленном пляже "Довбычка" у новобранцев проходила подготовительная тренировка.

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЗАПЛЫВ. Когда мы причалили к берегу, будущим спасателям как раз раздавали новую форму. Она ярко-красного цвета: шорты, футболки с белой надписью "Пляжный патруль" и кепки. Возраст добровольцев впечатляет: тут и трое совсем юных парней и один пожилой мужчина. Дополняет мужскую команду молодая девушка по имени Марина: она сразу признается, что записалась в волонтеры втайне от родных. "Я по образованию товаровед. Но почему не попробовать людей спасать?" — говорит, улыбаясь, Марина.

Реклама

Первое задание для спасателей — проплыть 150 метров. "Мне нужно увидеть физпоготовку людей. Ведь дежурство уже завтра на трех пляжах — "Детском", "Венецианском" и "Центральном". Дежурить будем по два человека, по четыре часа. Главное — следить за отдыхающими (чтобы они не заплывали за буйки, не шли купаться в нетрезвом состоянии) и следить за детьми (чтобы они сами не лезли в воду). Ну и, конечно, спасать людей, если кто-то будет тонуть и оказывать первую медпомощь", — говорит руководитель спасательной группы и будущий полицейский новой патрульной службы Артем Гальчук. Сам парень — родом из Одессы и о работе пляжного патруля знает не понаслышке. "Я четыре месяца проработал в США спасателем на пляже. Но многие навыки, которые я там приобрел, у нас не нужны — например, как оказывать первую помощь при укусе акулы или медузы. Благо, за время моей работы таких случаев не было, но троих тонущих людей я спас. Помню, как на моих глазах ушла под воду девушка: я начал нырять за ней, но в мутной воде не мог обнаружить. Но тут, в последней попытке и на последнем издыхании, я нащупал ее руку — и поднял со дна", — вспоминает Гальчук.

СПАСЕНИЕ КУКЛЫ. После заплыва добровольцев по очереди учат спасать утопающего — куклу-муляж, которую крепят под водой в метрах 7 от берега. "Нужно быстро подплыть к утопающему и петлей застегнуть у него вокруг груди специальную спасательную тубу (плоский валик длиной в 50 сантиметров). Это позволит тонущему человеку не выскользнуть в воду", — говорит Артем. Спасание куклы дается новобранцам нелегко: манекен то и дело выскальзывает из рук волонтеров и предательски идет на дно. После тренировки уставших новобранцев переправляют на моторной лодке в помещение медпункта: здесь их ждет урок по оказанию первой медпомощи. Артем признается, что день на тренировку — очень мало: "Многие после первого дежурства сразу отсеются. Так что нужно быть готовыми, что к следующим выходным придется тренировать новую группу желающих. Но главное — начать", — подытоживает Гальчук.

img_7873

Реклама

Тренировка. Новобранцев учили спасать куклу-муляж. Фото: А. Искрицкая

Посадят под зонтики

Как рассказал "Сегодня" директор КП "Плесо" Денис Пикалов, пляжный патруль в будущем может стать неотъемлемой частью городских пляжей. Ведь каждые выходные на пляжи в Гидропарк приходят тысячи отдыхающих, и самой большой проблемой является нехватка спасателей. И проблема эта становится серьезной — ведь, по данным ГСЧС Киева, только с начала купального сезона в Киеве утонули 8 человек (в прошлом году — 5 человек). "В дальнейшем мы планируем подключить к проекту пляжного патруля инвесторов, чтобы можно было материально поощрять патрульных и разработать дополнительную форму", — объясняет Пикалов.

Реклама

Уже на этой неделе на спасательных вышках установят зонтики от солнца. А в дальнейшем планируется снабдить волонтеров спецоборудованием для спасения и рациями, по которым они могли бы связываться с пунктом медпомощи.

От спортсменов до пенсионеров

Сами новобранцы в один голос признаются, что решили вступить в новый пляжный патруль с единственной целью: помогать людям. "Я и двое моих друзей пришли от гражданского корпуса батальона "Азов". Мы пока не воюем, ведь нам нет 18-ти лет, но активно занимаемся спортом. Я, к примеру, уже мастер спорта по хортингу — это такой украинский вид боевого искусства. Вот и решили с ребятами, что можем применить свою хорошую физическую подготовку на благо людей. Да еще и сверстникам своим показать, что время нужно проводить совсем не с бутылкой пива в руках", — рассказывает волонтер по имени Александр. "А я, в отличие от ребят, хотя и самый взрослый, но чувствую, что есть еще порох в пороховницах", — говорит пенсионер-спасатель Владимир Кирсенко. По его словам, объявление о наборе добровольцев он увидел в интернете — и тут же подал свою заявку. "Скучно дома сидеть! В моем возрасте размяться можно только на даче, огород перекапывая. Но тут, думаю, от меня будет больше пользы", — с гордостью признается "Сегодня" Владимир Николаевич.

1168567

Готовы помогать людям. Фото: А. Искрицкая

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.24

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять