40 тыс гривен от корпораций и 30 гривен от пенсионеров: как благотворительность спасает жизнь маленьким киевлянам

Сегодня.ua узнала, как две девушки собирают огромные суммы с миру по нитке для Института нейрохирургии в Киеве

Наталия Гращенкова и Александра Телятникова ходят в детское отделение Института нейрохирургии им. Ромоданова, как на работу. Ежедневно девушки приносят сюда все необходимое для лечения и реабилитации детей с нейрохирургическими заболеваниями – от марли и катетеров до холодильников и медицинского оборудования за тысячи гривен.

5 лет назад они создали благотворительный проект "31 июня", который потом официально зарегистрировали как юридическое лицо – так появился Благотворительный Фонд им. Св. Луки (Войно-Ясенецкого). Теперь фонд, в котором работают лишь две хрупкие девушки, практически содержит детское отделение. Деньги идут на лечение детей, их реабилитацию, а Александра с Наталией, тем временем, успевают оказать психологическую поддержку родителям, дети которых оказались в беде.

Реклама

По 10 человек в одной палате

"Я здесь с утра до вечера, – улыбается Наталия, которая, по словам ее коллеги, работает в фонде "и директором, и грузчиком, и бухгалтером". – Мы собираем деньги несколькими путями: во-первых, через наш сайт, во-вторых, в Институте висит объявление о нашей организации и каждый может перечислить деньги на счет. Муж Александры также очень помогает".

По ее словам, деньги жертвуют как большие компании, так и простые граждане. "Однажды крупная компания отказалась от корпоратива и перечислила нам 40 тысяч гривен. А еще у нас есть пенсионеры, которые каждый месяц с пенсии перечисляют нам по 30 гривен".

Реклама

С поиском того, кому требуется помощь, проблем не возникает никогда. Наталия рассказывает, что в основном родители заболевших детей находят их с помощью "сарафанного радио". Найти девушек несложно – детское отделение занимает всего один этаж Института. Более 5 лет назад в учреждении затеяли ремонт и отделения совместили. С тех пор дети живут по 5 человек в палате, плюс – мамы.

img_3771

Мамы живут в палатах вместе  с детьми. Фото: "Сегодня"

Реклама

К тому же, медики сами звонят девушкам и просят привезти что-либо. Чаще всего – расходный материал (шприцы, перчатки, бинты, вата).

"На маленьких и симпатичных детей удается быстро собрать. На взрослых детей или детей с явными внешними патологиями собирать всегда сложно. Еще сложно собирать на медоборудование и "расходники" (расходный материал – ред.) Люди не всегда понимают, насколько это важно. А ведь если у врачей не будет достаточного количества, например, бинтов в запасе, они не могут начать операцию, просто не имеют права", – объясняет Александра.

Кроме лекарств – игрушки и памперсы

Родителям, дети которых попали в Институт нейрохирургии, не всегда требуется лишь материальная помощь. Часто – и психологическая тоже.

"У нас был случай, когда в Институт привезли совсем молодую девушку с ребенком. Она была из многодетной семьи, родственники дали ей 10 гривен на маршрутку и отправили в Киев. Девушка была в жуткой депрессии – у нее ничего не было. Из одежды – халат из роддома, денег нет и больной ребенок на руках. Пришлось не только покупать лекарства ребенку, но и маму обеспечивать, учить ее, воспитывать. Ребенок выздоровел, девушка оказалась очень старательной, она вернулась домой. Мы к ней даже ездили потом, проверяли, как она и ребенок", – вспоминает Наталия.

img_3775

В планах фонда – сделать ремонт в детском отделении. Фото: "Сегодня"

Однако не всем везет, как этому ребенку. Например, Диана из Закарпатской области лечит сына Андрюшу в Институте уже более года. У него – гидроцефалия. Операцию не могут провести из-за высоких показателей белка в крови. Чтобы его снизить, нужен курс недешевых медикаментов.

"С помощью фонда нам принесли антибиотики, медикаменты, памперсы, игрушки, – говорит Диана. – Андрюша мой отстает в развитии, сам не держит головку, не говорит. Ему нужно длительное лечение. Поэтому фонд очень помогает".

В Институте нейрохирургии в основном лежат дети с тремя видами заболеваний: гидроцефалия (в народе – водянка мозга), различные опухоли центральной нервной системы и врожденные пороки. Всего хирурги учреждения проводят около 1000-1200 операций в год.

"В последнее время стало поступать больше детей с такими заболеваниями. Дело в том, что недоношенные дети чаще страдают внутрижелудочковыми кровоизлияниями, которые обычно и вызывают гидроцефалию. Раньше много таких детей погибало, но сейчас государство стало выделять деньги на развитие роддомов, неонатальных центров и сейчас эти дети выживают. Но проблема остается – и они поступают уже к нам", – рассказывает нейрохирург Института Павел Плавский.

Благотворительность спасает детей

Суммы, которые фонд тратит ежемесячно на помощь больным детям – самые разные. Средний "бюджет" месяца – 50-60 тысяч гривен. "Если у ребенка гидроцефалия, то лечение обходится в среднем 5-6 тысяч гривен в месяц. Но, бывает, мы за один раз тратим 17 тысяч. А когда мы, например, покупали анализатор крови, который позволяет срочно, во время операций в течение часа сделать анализ крови, мы собрали и выложили 150 тысяч гривен", – рассказывает Наталия.

Павел Николаевич, в свою очередь, отмечает, что государство покрывает лишь около 20% расходов Института. Остальные 80% средств поступают от благотворительности.

img_3779

Медсестры часто сами просят фонд купить недостающие материалы. Фото: "Сегодня"

"Если бы мы оставались только на государственном обеспечении (а это практически ничего), то мы бы оперировали так, как оперировали 10 лет назад. Тогда вопрос был простой: выживет пациент после операции или нет. Сейчас, с помощью новых технологий, мы делаем все, чтобы он еще полноценно жил после операции", – объясняет медик. И добавляет – около 50-70% высокотехнологичного оборудования для Института покупают фонды.

По его словам, проблема также в том, что нейрохирургия предполагает очень специфическое лечение, поэтому любой "расходник" используется очень небольшой группой людей в стране. Его невыгодно завозить и продавать. Однако для проведения операций больным детям он жизненно необходим.

"Операции у нас спасают детям жизнь, без них они бы погибли. Если ничего не делать ребенку, например, с гидроцефалией, она его убьет. При правильном лечении и уходе он выживет и имеет шанс жить полноценной жизнью", – подытоживает Павел Николаевич.

Мечты и планы

В Украине около 160 тысяч детей-инвалидов. Половина из них – с проблемами нервной системы. А реабилитационных центров только 7, а в Киеве – всего 1. Поэтому в мечтах у девушек – организовать крупный современный реабилитационный центр. А в ближайших планах – собрать деньги хотя бы на один эндоскопический инструмент.

img_3781

На такой инструмент фонд сейчас собирает деньги. Фото: "Сегодня"

Он позволяет ювелирно проводить операции на мозге без травм. Его примерная стоимость – 25 тысяч гривен. Однако с недавним повышением НДС на импорт лекарств до 7% цена инструмента, скорее всего, вырастет.

Найти кому и как помочь можно на сайте благотворительного фонда: www.31june.com

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.78

Bitcoin Cash (BCH)

498.84

Binance Coin (BNB)

568.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.31

Litecoin (LTC)

83.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять