Киевляне за границей: пять вопросов к эмигрантам из украинской столицы

Пятеро киевлян-эмигрантов рассказали нам о своем переезде, о Киеве, и том, чего им не хватает за границей

Редакция Сегодня.ua решила поговорить с киевлянами, которые уехали из столицы в другие страны для учебы или работы. Мы спросили у них, что бы они сделали только приехав в Киев, сложно ли было уезжать из родного города и по чему в столице они скучают больше всего. Некоторые наши соотечественники, которые решились сменить место жительства, скучают по вареникам, другие – по украинским девушкам и кинотеатрам, почти все хотят снова увидеть друзей, но есть и те, кому жизнь в другой стране нравится намного больше, чем в Украине.

Гелена Голдштейн, 40 лет, менеджер в фармацевтической компании. Живет в Пенсильвании, США более 20 лет.

Реклама

1_01

Сложно было решиться уехать?

Конечно, мне было сложно решиться уехать. Это было, пожалуй, самым сложным решением, которое я когда-либо принимала. И даже учитывая то, что я была подростком, мысль о том, чтобы лишиться всего, к чему я привыкла в жизни, приводила в оцепенение.

Реклама

По чему вы сильней всего скучаете?

Я всегда буду скучать по друзьям детства. Однако у меня есть прекрасные воспоминания, которые я буду всегда очень ценить.

Вообще дружба имеет иное значение здесь. Она очень неформальная. Например, люди не спрашивают тебя про то, можно ли прийти к тебе в гости – они просто приходят и ожидают, что ты можешь провести с ними время.

Реклама

Что бы вы сделали прежде всего, приехав в Киев?

Приехав в Киев, я бы, прежде всего, посетила то место, где я выросла. А также Подол, где жил мой дедушка – я провела много времени там, когда была ребенком. Я помню, как мой дедушка брал меня в старую синагогу, которая была полностью заполнена людьми – мы там посещали мероприятия в период главных еврейских праздников. Есть что-то священное в этом месте для меня. Более того, я бы хотела пойти на Крещатик – уверена, он изменился за последние 23 года.

Опишите Киев тремя словами.

Исторический, большой, красивый.

Что вы посоветуете людям, которые сейчас живут в Киеве?

Тем, кто сейчас живет в Киеве, я бы посоветовала быть позитивными и надеяться на лучшую жизнь с лучшим правительством.

Лена Патели, 19 лет, студентка. Живет в Германии полгода, до этого жила в Англии полтора года.

1_02

Сложно было решиться уехать?

Это уже мой второй переезд, поэтому мне было не сложно решиться уехать. До этого я полтора года жила в Англии. Уже привыкла постоянно менять место жительства.

По чему вы сильней всего скучаете?

Конечно же, больше всего я скучаю за родными и друзьями.

Что бы вы сделали прежде всего, приехав в Киев?

Приехав в Киев, прежде всего я бы взяла друзей, и пошла гулять по киевским улочкам. А перед этим я бы хорошо подкрепилась варениками.

Опишите Киев тремя словами.

Родной, красивый, быстрый.

Что вы посоветуете людям, которые сейчас живут в Киеве?

Тем, кто сейчас живет в Киеве, я бы посоветовала быть добродушней и приветливей.

Александр Валуйсков, 18 лет, студент. Живет в Германии полгода, до этого жил в Польше полтора года.

1_03

Сложно было решиться уехать?

Меня за границу "выперла" мама, но сначала я воспринял отъезд круто. Но как только время начало приближаться к отъезду, я стал бояться того, как я там буду жить один, притом, что я вообще не знал на тот момент польского языка. А вообще скажу так: что бы студенты ни говорили, в 90% случаев их заставили поехать учиться за границу родители, они сами этого не хотели.

По чему вы сильней всего скучаете?

Я бы назвал только две причины, почему я приезжаю в Киев. Первая – навестить родных, близких и лучшего друга. И вторая причина – девушки у нас в Украине лучше, чем в Польше, хотя это давно и не секрет.

Что бы вы сделали прежде всего, приехав в Киев?

Приехав в Киев, я бы, прежде всего, встретился с лучшим другом.

Опишите Киев тремя словами.

Девушки, отдых, жизнь.

Вообще Европа мне больше нравится. Но там есть один минус – жизнь "бурлит" не так, как в Киеве. В Киеве люди спешат, постоянно что-то делают, с кем-то разговаривают. Люди в Киеве всегда пытаются достигнуть лучшего и мне это нравится, а европейцы считают, что они достигли всего и становятся медлительными и скучными. Они не пытаются достигнуть чего-то большего, поэтому жизнь в Европе часто идет как сон.

Ольга Болкисева, 18 лет, студентка. Живет в Лондоне 8 месяцев.

1_04

Сложно было решиться уехать?

Мне было не сложно решиться уехать, я давно об этом мечтала. Было сложно решиться на то, чтобы уехать именно в этом году. Такие вещи всегда откладываешь на "следующий" год.

По чему вы сильней всего скучаете?

Больше всего скучаю по семье. По друзьям. И, конечно, по Киеву – это город, где я родилась и где прошла большая часть моей жизни.

Что бы вы сделали прежде всего, приехав в Киев?

Приехав в Киев, я бы побывала на всех своих любимых улицах, с которыми у меня связаны воспоминания. Встретилась бы с теми, кого уже очень давно не видела. И купила бы билет обратно.

Опишите Киев тремя словами.

Легендарный, переменчивый, но, по сути, не меняющийся.

Что вы посоветуете людям, которые сейчас живут в Киеве?

Честно говоря, я даже не знаю, что можно посоветовать тем, кто сейчас живет в Киеве. Советовать что-либо людям во множественном числе очень трудно. Люди все индивидуальны – одного совета на всех маловато.

Виктор Гоцуленко, 37 лет, инструктор по дайвингу. Уехал из Киева в октябре 2011 года, работал в Таиланде, сейчас живет на Мальдивах.

1_05

Сложно было решиться уехать?

Решиться уехать было не сложно. Куда сложнее было все правильно организовать, уехать так, чтобы не задеть чувства близких. К счастью, это в итоге удалось. Кроме того, я не рассматриваю свою работу за границей как исход из страны, и вовсе не покинул ее навеки: да, нахожусь преимущественно за рубежом, но это всего лишь путешествие и работа; мой дом — все тот же. Как, например, львовянин или одессит, переезжая работать в столицу, не перестают ощущать свою принадлежность к родному городу. То же самое и со мной. Ну, разве что расстояния чуть другие.

По чему вы сильней всего скучаете?

Скучать мне особо не доводится. Я ведь не просто поменял один набор бетонных коробок на другой — у меня радикально изменился образ жизни, и сейчас он насыщен яркими впечатлениями. Скучаю немного по родным и друзьям, но тоже не так, чтобы очень болезненно: современные средства коммуникации позволяют не чувствовать себя оторванным от дорогих людей. Крайние 11 месяцев я провел на маленьком островном курорте посреди океана, и ни разу за все это время не был в кинотеатре. Вот этого действительно недостает.

Что бы вы сделали прежде всего, приехав в Киев?

Пошел бы на свидание. И еще, конечно же, в кино.

Опишите Киев тремя словами.

Город для меня — это, прежде всего, люди. И, к огромному сожалению, первые три эпитета приходящие на ум — недовольный, снобистский, самоуничижающий. Характеристика выходит нелестной, и, безусловно, у города есть масса куда более позитивных черт, однако эти, на мой взгляд, являются, увы, доминирующими. И единственный действенный способ изменить это — начинать с себя.

Что вы посоветуете людям, которые сейчас живут в Киеве?

Только одно: будьте счастливы! Точнее — чувствуйте себя счастливыми! Для этого есть огромная масса поводов, нужно всего-то обращать на них внимание. И для того, чтобы быть счастливым, вовсе не обязательно куда-то уезжать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять