Мечты киевских бродяг: 10 гривен, возвращение домой и опохмел

Три истории бездомных, которые живут в столице

Василий
Василий
Михаил
Михаил
Петр
Петр
1/3

Каждый из нас регулярно встречал грустных, грязных и неопрятных людей, не спеша "прогуливающихся" по киевским улицам либо мирно спящих на скамейках в парке. В советские времена их, бездомных граждан, официально прозвали бомжами – субъектами "без определенного места жительства". Сегодня.ua удалось пообщаться с представителями этой социальной прослойки, узнать, какие жизненные потрясения превратили этих людей в бездомных и о чем мечтает человек без документов, крова и крыши над головой.

Реклама

Василий, приблизительно 52 года, свой точный возраст мужчина не помнит

Как давно живет на улице: 1,5 месяца

Как стал бездомным: "Я из Одесской области, а в Киеве уже давно проживает моя дочь – работает, завела семью, у мужа есть собственная квартира, – говорит Василий. – И вот однажды я приехал к ней в гости, но, видимо, не понравился зятю и тот приказал жене от меня "избавиться". Дочка собрала вещи, одела детей и попросила меня одному отправиться на вокзал и ждать ее там. Но ни в тот день, ни в следующий, ни через неделю она так и не пришла". На вопрос, почему же он не поехал обратно к дочери, ведь, как-никак, адрес знает, Василий ответил просто: "Не хочу". В милицию мужчина обращаться тоже не стал – говорит, что боится и не верит, что правоохранители помогут ему добраться на малую родину.

Реклама

За какие средства живет: Василий живет у церкви недалеко от железнодорожного вокзала и говорит, что существует за милостыню прихожан и простых прохожих. А едой его обеспечивает киевская социальная служба, которая каждый день развозит бездомным обеды. "Главное, чтобы были деньги на сигареты, все остальное терпимо", – сказал Василий.

Что считает самым ценным в жизни, о чем мечтает: "Очень хочу вернуться домой, в свое село в Одесской области – у меня там хата, родственники и друзья". Но, как ни странно, от помощи Василий отказался – сказал, что доберется домой сам. Вот только когда и как – неизвестно.

Михаил, 51 год

Реклама

Как давно живет на улице: утверждает, что 2 месяца

Как стал бездомным: История Михаила более прозаична, чем его предыдущего "коллеги" Василия. Мужчина рассказал, что приехал из Закарпатья в Киев на заработки – он профессиональный строитель с большим опытом работы. Но всего через несколько часов по прибытию в столицу у Михаила, как он говорит, украли сумку с вещами, документами и телефоном. В Киеве родственников и знакомых у Михаила нет. На вопрос, не хочет ли мужчина позвонить родным и попросить о помощи или хотя бы пойти в милицию, Михаил сказал: "Номера телефонов родичей не помню. А в милицию уже обращался, причем несколько раз – сотрудники МВД меня попросту "послали". Вот так и живу. А у меня, между прочим, эпилепсия, часто случаются припадки, а денег на лекарства нет". Приняв предложенные несколько гривен на медикаменты, Михаил поблагодарил за помощь и добавил, что этого все равно не хватит. На вопрос, на что именно не хватит, мужчина сказал: "На чекушку". Просить назад пожертвованные на лечение деньги уже не было смысла.

За какие средства живет: Михаил проводит большинство времени у киевского железнодорожного вокзала. "Тут в мусорных урнах часто можно найти объедки. Нередко парой монет "выручают" неравнодушные прохожие, – рассказал бездомный".

Что считает самым ценным в жизни, о чем мечтает: "Очень хочу опохмелиться, – сказал Михаил, – больше мне ничего не нужно".

Петр, 48 лет

Как давно живет на улице: "Где-то несколько лет", точно не помнит

Как стал бездомным: История Петра, пожалуй, самая драматичная – если, конечно, все, что он рассказал – правда. "Сам я родом из Тернопольщины. В 18 лет уехал в США, в город Филадельфия, где впоследствии окончил медицинский институт. – рассказал он. – Потом вернулся на родину, поселился в Киеве и устроился а Октябрьскую (Александровскую) больницу врачом-анастезиологом. Проработал почти десять лет, но в один "прекрасный" день меня уволили – по какой причине, говорить не хочу, да и неважно уже… Потом начал регулярно выпивать, другую работу не искал. В результате жена со мной развелась и выгнала из своей киевской квартиры, – поделился историей своей жизни Петр. – На Тернопольщину к родным возвращаться не хочу: стыдно. Тем более они, наверное, уже и вовсе забыли о моем существовании".

За какие средства живет: Петр собирает и сдает бутылки, иногда просит у прохожих "помочь материально"

Что считает самым ценным в жизни, о чем мечтает: "Мне нужно 5 гривен – сказал Петр. – Хотя нет, лучше 10, а то не хватит". На что именно не хватит, спрашивать, разумеется, не было никакого смысла.

Милиция: "Просим бомжей, чтобы не попадались патрульным на глаза"

Киевские правоохранители в большинстве случаев или просто не обращают внимания на бомжей (если те не нарушают общественный порядок), или просят "убраться". "По закону людей без документов и прописки мы обязаны доставлять в отделение для выяснения личности, – рассказал один из сотрудников ППС МВД Украины. – Но в случае с бездомными ограничиваемся словами "чтоб я тебя здесь больше не видел". В основном, помогает".

Фото автора

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65155.58

Bitcoin Cash (BCH)

372.36

Binance Coin (BNB)

528.35

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.51

Litecoin (LTC)

81.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять