В киевской средней школе учатся вундеркинды, а учителя благодарят детей за урок

В преддверии Дня учителя мы побывали в одной из киевских школ – познакомились с педагогами, посетили урок и заново "прогнали" часть программы по мировой литературе за 7-й класс

Так учатся современные киевские школьники. Фото автора
Так учатся современные киевские школьники. Фото автора
Так учатся современные киевские школьники. Фото автора
Так учатся современные киевские школьники. Фото автора
Так учатся современные киевские школьники. Фото автора
Так учатся современные киевские школьники. Фото автора
Так учатся современные киевские школьники. Фото автора
Так учатся современные киевские школьники. Фото автора
1/4

Школа №62 на Позняках встретила нас пока что непривычным для большинства киевлян теплом в помещении – в учебных заведениях столицы уже несколько дней, как топят. Перед тем, как окунуться в почему-то не освещенные темные коридоры учебного заведения, пришлось пройти "фейс-контоль": охранник несколько раз поинтересовался целью нашего визита. Кстати, на переменах дежурная закрывает двери главного входа школы на ключ. На вопрос: "Это чтобы дети не разбежались?" женщина ответила: "Такой порядок".

Реклама

Каждый этаж учебного заведения украшен цветами и образцами художественного творчества учеников – стоит отметить, что некоторые рисунки выполнены явно очень талантливыми детьми. В отличие от большинства школ центральных районов Киева, здание 62-й может похвастаться лишь несколькими металлопластиковыми окнами. "В этом году мы наконец-то получили государственную помощь – 417 тыс. грн, – рассказала директор школы Елена Ларшина. – Нам сделали ремонт в семи кабинетах, поставили шесть пластиковых окон и заменили 560 квадратных метров кровли". Женщина также сказала несколько теплых слов о дружном педколлективе и особенностях отбора кадров. "Наши секретарь, "биолог" и учитель математики закончили именно эту школу. И вот спустя годы вернулись в родные стены, – улыбается Елена Васильевна. – Кстати, педагоги, которые плохо и неуважительно относятся к детям, у нас не работают. Мы таких сразу отправляем", – добавила директор.

Ученики 62-й школы на первый взгляд ничем не отличаются от детей из большинства других киевских среднеобразовательных учреждений – такие же шумные, активные и веселые. Как и множество их сверстников, они любят побегать по коридорам и дернуть одноклассницу за косичку. Интересно, что ни у кого из учеников в руках не был замечен мобильный телефон. По словам директора, в школе детям запрещено пользоваться мобильниками – даже на переменах.

Реклама

Зайдя в класс, корреспондент Сегодня.ua занял почетное место на галерке и ждал начала урока мировой литературы. Самыми активными учениками 7-А, во всяком случае, на перемене, оказались девочки: разбившись на группы по 3-4 человека, они активно что-то обсуждали. И вот раздался звонок, и в класс зашла учительница Ольга Бортина. Дети расселись и приготовились к занятию, а через пару минут в дверях класса появились первые опоздавшие. "Извините за опоздание!". "Солнышко мое, ты где был?". "В столовой. А я – у "химички"", – объяснилась одна из учениц и заняла свое место.

"Тема сегодняшнего урока – творчество Франсуа Вийона. – объявила Ольга Рудольфовна. – Будем разбирать и анализировать одну из баллад поэта. А пока кто-нибудь прочитает нам вслух домашнее задание – мини-сочинение. Желающие есть? Прямо лес рук. Эмиль, давай ты", – обратилась педагог к ученику. "Можно я не буду?", – скромно ответил тот. "Ты личное что-то там написал? Да? Ну, тогда можно". "А ты то, что личное – пропускай", – раздался голос кого-то из учеников и класс наполнился звонким детским смехом.

Франсуа Вийона детским писателем можно назвать разве что с большой натяжкой. Ну, а помочь проникнуться или хотя бы заинтересоваться его творчеством 12-13-летнему ребенку – дело, казалось бы, практически безнадежное. Но – не для Ольги Рудольфовны. Педагогу удалось не только вызвать у учеников живой интерес, но и включить в активное обсуждение практически весь класс. "Ребята, давайте не хором! Я с 5-го класса с вами борюсь. Поднимаем руки!", – время от времени приходилось "успокаивать" самых активных учеников. Далеко не каждый класс и даже не каждая школа может похвастаться наличием учеников-вундеркиндов. "Пан профессор", – именно так шутя обращалась Ольга Рудольфовна к, пожалуй, самому грамотному и не по годам интеллектуально развитому ребенку. Мальчик, отвечая на вопросы учительницы, излагал свои мысли на удивление четко, ясно, без заминок и пауз. Корреспондент "Сегодня.ua" сначала был твердо уверен, что ученик читает текст из учебника. Но, как оказалось – ничего подобного. В результате "пан профессор" был награжден искренней похвалой Ольги Рудольфовны и почетной 11-бальной оценкой.

Реклама

Приятно удивило и уважение детей к учителям: во время урока открылась дверь и в класс зашла одна из педагогов. Дети практически моментально – все, как один – вскочили со стульев и хором поздоровались.

"В художественном, в отличие от фольклорного произведения, есть голос автора, его личное мнение, – заканчивала занятие Ольга Рудольфовна. – Зафиксируйте, пожалуйста. Спасибо за урок!" Раздался звонок, класс наполнился гулом и детским многоголосьем. Дети вприпрыжку, на ходу закидывая рюкзаки на плечи, выскочили в коридор – их голоса растворились в общем шуме радующихся переменке учеников.

Читайте также:

В киевской "школе будущего" ошибки отправляют "в кусты", а учителя пожимают руки ученикам

Киевские ученики пишут "ежик" через "йо", а студенты не знают, что такое античность

Киевский лицей при КПИ: идеальная чистота, мало девочек и обеды по восемь гривен

Киевская учительница Нина Акименко: Шпаргалки – это очень положительная вещь

Киевские школьники не знают фамилии украинского премьера и состава воздуха

Учитель младших классов: Современные дети не думают о будущем

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.2

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять