Актриса из "Теории большого взрыва": Спасибо, Киев, вернувший меня

Маим Бялик поделилась семейными историями и впечатлениями об украинской столице

Маим Бялик, американская ученая и актриса, известная по роли Эми Фара Фаулер в сериале "Теория Большого взрыва", посетила Киев для съемок рекламного видео, и написала на своем ресурсе GrokNation трогательный текст об истории своей семьи, пострадавшей от преследований евреев во время Второй мировой войны. Издание Platfor.ma опубликовало его перевод.

Я только что вернулась из Украины. Я провела три дня в ее столице – Киеве, два из которых прошли на съемочной площадке, где я сидела по 14 часов. Но в свободное время я исследовала Киев и выяснила, что это увлекательный и красивый город.
Когда мне сказали, что я буду снимать рекламный ролик в Киеве, я разволновалась. Я много раз слышала о политических беспорядках в новостях об Украине, но на самом деле знала очень мало и пришлось провести определенные исследования. Правда в том, если честно, что даже если бы моя жизнь зависела от этого, я не могла бы найти Киев на карте. Я бы подобралась близко, но буквально не было ни одной подсказки, где были те города, о которых я слышала в Украине.

Возможно это звучит настолько необычно – не знать много об этой части мира, поскольку американцы, как правило, вообще не понимают, где находится что-то в мире – это часть нашего империалистического шарма! Но я полуукраинка. И это имеет смысл, если ты частично украинка, то можешь знать несколько вещей об Украине. На самом деле в последний день в Киеве я выяснила, что город, возле которого жила моя венгерская бабушка до войны, сейчас является частью украинской территории. Поэтому технически я украинка на три четверти. Границы – это интересно. Как и идентичность.

Реклама

Я никогда не знала много об Украине, потому что моя семья оттуда сбежала. И все, что я знаю о Центральной и Восточной Европе, сочетается большей частью с трагическими семейными историями, а также книгами и лекциями Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, где я прослушала многочисленные курсы о Второй мировой войне и еврейском населении Центральной и Восточной Европы.

Я знаю, это звучит несколько раздражающе – слышать, как я говорю о войне. И меня, и многих евреев обвиняют в назойливости с нашими историями преследований и погружения в страдание и Холокост. Но вот в чем дело: жизнь моих дедушки и бабушки изменилась из-за погромов и нацистского режима, который стремился стереть евреев, как и другие группы населения, с лица земли. Этот вид геноцида не имеет аналогов в мировой истории. Мои дедушка и бабушка жили во времена, когда они буквально были вынуждены бежать, чтобы выжить. И я выросла с этим: одна бабушка не могла говорить о войне, потому что начинала плакать так тяжело, что я прекращала расспрашивать; другая отказалась от своего польского гражданства, и я осознала тот факт, что она выросла в Польше, только когда мне было 30. Мой польский дедушка не имел ничего хорошего, чтобы рассказать о Польше; он жил в преследованиях, ибо был этническим евреем. Вот какой волнующей эта часть мира была для моей семьи; я выросла с осознанием, что наша идентичность всегда была яркой и несомненно еврейской – независимо от страны, в которую мы пытались вписаться.

Поэтому, когда я выяснила, что буду ехать в Киев, я была взволнована. Мы же сбежали оттуда. Зачем возвращаться? Мы гуляли по этим улицам. Мы были гражданами. Мы внесли свой вклад. Мы ели украинскую пищу и разговаривали на украинском языке (так же, как и на идише, конечно) и пытались быть частью сообщества. Города, например Львов и Умань, породили некоторых великих раввинов и мыслителей нашего народа. В некоторых городах евреи владели более 75% магазинов. А когда нацисты входили в города, за несколько дней они застрелили десятки тысяч евреев, тела которых бросали в ямы, чтобы они гнили.

Реклама

И как это – возвращаться туда? Это странное ощущение. И удивительное одновременно.

Люди и вкусы Киева – это невероятная смесь "старого мира" и модерности. Мужчины очень вежливые и с уважением относятся к женщинам, без попытки быть мачо. Есть застенчивость и чувство маленького городка, даже если это большой мегаполис. Официанты прямые и несколько властные, но в очень милый способ. Все очень недорогое и долларов здесь достаточно. Киев вовсе не претенциозный или фантастический. Это город, в котором хорошо жить и, конечно же, он современный.

Он католический, но не таким образом, как итальянские города чувствуют себя католическими. Каждая улица в главной части города окружена деревьями, парки и статуи везде. И так много оттенков красного, зеленого, желтого и голубого на зданиях, вздымающихся над скромным и умным населением, которое все еще страдает от давления и гнета коммунизма. Это все люди, которые имеют огромную веру, гордость и любовь к тем же вещам, которых мы все желаем – стабильность, счастье, успех.

Реклама

Возвращаясь в Киев, город, откуда моя семья бежала, я возвращалась как американка. Как независимая женщина. Как ученый. Как мать. Как дочь. И да: как внучка. Я взяла моих дедушку и бабушку с собой в Киев – и прадедушку, и прабабушки тоже. Я жива и мое существование – это их наследие. Я сделана из их ДНК. Я часто представляю, кто из моих родственников мог петь, как я? Кто заставлял людей смеяться, как это делаю я? Кто смотрел на своих сыновей так, как я смотрю на своих? Кто стоял под чуппой (это свадебный балдахин) настолько влюбленный, как и я, когда говорила обеты? Смеялись всем своим телом, когда что-то казалось ему смешным? Кто плакал, когда был свидетелем несправедливости? Кто-то из моей семьи делал все эти вещи когда-то. И я – это все они сейчас. Я живу для них. И я посещаю места, откуда они были изгнаны, ради них.

Если я еду куда-то, например в красивый Киев, я не могу справиться с тем, чтобы быть собой. Я не могу вспомнить то, что мы потеряли здесь. Мы потеряли наш язык и наши дома. Мы потеряли матерей и отцов, братьев и сестер. Мы потеряли детей и любимых. Они пытались заставить нас уйти. Но они смогли только согнуть нас, но не сломать.

В течение тысяч лет это было нашей историей. И я продолжу жить, снова и снова возвращаясь к этим местам – я уже была во многих, но есть еще больше – чтобы показать, что мы до сих пор здесь. Когда наши предки работали над поддержкой экономики этой страны, хотя им отказывали в преимуществах, которые они должны были получить за свой труд. Теперь мы возвращаемся туристами и работодателями и делаем свой вклад в ее экономику, делая пользу для тех, кто не был вынужден бежать, чтобы выжить.

Я снова приеду в Киев, но в следующий раз приеду надольше, чтобы посетить и другие места. Я хочу еще раз посетить ту часть мира. Я хочу продолжить двигаться, пока не посещу все места, откуда они нас прогнали. Однажды я поеду во Львов и Умань, и поеду в Мукачево и в Сувалок (Польша), в Белосток (Польша) и в Одессу – и сделаю это с радостью и благодарностью. На утверждение простого факта, что я жива как еврейка. Как крупнейший акт возмездия, который я могу осуществить: акт бытия в месте, которое пыталось остановить даже мое существование.

Я здесь. Спасибо, Киев, вернувший меня.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять