Археологи находят на Подоле целые кварталы древних киевлян

В городе мечтают о музее артефактов

Столичный Подол — бесконечный кладезь ценных находок для археологов. Здесь неоднократно находили останки древних жилищ киевлян IX—X веков. Но, увы, власти не спешат превращать найденные находки в шикарные подземные музеи, как того хотят ученые. Затягивается также вопрос с сохранением древней улицы и дома древнего киевлянина, который обнаружили во время раскопок на Почтовой площади в феврале этого года: уникальные артефакты засыпали землей и ждут до мая, когда определятся власти и застройщики ТЦ.

"КОНСЕРВА". Но самую ценную находку археологи обнаружили в 70-х годах прошлого века: целый квартал древних киевлян IX—X веков! Его открыли во время строительства станции метро "Контрактовая площадь". Там ученые нашли квартал с домами, срубами, древними усадьбами, вещами быта киевлян... Но в советские времена это никому не было интересно, и найденный город "законсервировали" — засыпали землей, а сверху, для верности, закатали асфальтом. Сейчас на этом месте — скверик с фонтаном, а археологи продолжают мечтать о создании на Контрактовой интерактивного подземного музея — похожего на те, что действуют в Европе. "Это может быть уникальный подземный музей истории Киева и Подола — с несколькими залами, где можно показать старинные дома киевлян, их одежду, быт и даже воспроизвести шум старого Подола", — рассказал "Сегодня" директор центра археологии Киева Михаил Сагайдак.

Реклама

В КГГА даже искали инвестора под этот проект, но увы — после смены власти об этом проекте все забыли. "Начиная с 70-х годов прошлого века, мы провели на Подоле уже 160 раскопок! Больше всего мне запомнились раскопки на Контрактовой и масштабные работы возле Житнего рынка. Много находок было на месте строительства жилых домов на Подоле — начиная с 80-х годов прошлого века, когда началась волна строительства новых зданий. Было немало открытий, благодаря которым мы установили точный возраст Подола и его границ. Процесс продолжается, ведь это очень важно для науки", — говорит Сагайдак.

Но сейчас Подол, где земля — едва ли не самая дорогая в столице, активно застраивается. И не всегда застройщики хотят видеть на своих участках ученых. "Так быть не должно. Если мы стремимся в Европу, должны ценить свою историю и сохранять все найденное для потомков", — говорит Сагайдак.

Реки Подола исчезли, став жертвой застройщиков

Реклама

Славился Подол и двумя своими реками — Глубочицей и Почайной. Первую загнали в коллектор еще в средине XIX века, а вторая постепенно исчезла с карты города из-за массовой застройки и намыва.

Глубочица протекала по территории современной улицы Глубочицкой, а затем между улицами Верхний Вал и Нижний Вал. Недалеко от современного Житнего рынка в нее впадал ручей Киянка, который вытекал из местности Кожемяки. Первоначально Глубочица имела густую сеть прилегающих к ней ручьев (Юрковица, Турец) и рвов, засыпанных во время строительства новых улиц и кварталов. В конце XVIII века старое русло нижнего течения Глубочицы было выпрямлено и обнесено валами для защиты окружающей застройки от половодий (откуда и названия улиц Верхний Вал и Нижний Вал). Киевляне прозвали этот участок Канава или Помойник, поскольку сюда сбрасывались отходы гончарного, дегтярного и кожевенного производств. Канава была заключена в коллектор в середине XIX века, а верхнее течение Глубочицы — в первой половине XX века.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять