Что можно будет увидеть в музее Майдана

Среди экспонатов есть пробитые пулями щиты, десятки бит, камни с Институтской, разрисованные каски, самодельные рогатки, пневмопушка и несколько видов "коктейлей Молотова"

Склад. Работники музея им. Гончара складируют вещи майдановцев. Фото: Б. Пошивайло
Склад. Работники музея им. Гончара складируют вещи майдановцев. Фото: Б. Пошивайло
Елка. Плакаты с нее хранятся в музее. Фото: Б.Россинский
Елка. Плакаты с нее хранятся в музее. Фото: Б.Россинский
Щиты. Активисты использовали даже дорожные знаки. Фото: Б. Пошивайло
Щиты. Активисты использовали даже дорожные знаки. Фото: Б. Пошивайло
Дубинки. Оружие, которым защищались от
Дубинки. Оружие, которым защищались от "Беркута". Фото: Б. Пошивайло
1/4

В центре столицы планируют открыть музей Майдана, где будут представлены вещи, которые были задействованы во время противостояний в центре Киева. Уже собрано более 1400 экспонатов: от казанка для приготовления пищи и медикаментов до "коктейлей Молотова" и главного символа Майдана — новогодней елки.

Реклама

ГДЕ ПОЯВИТСЯ МУЗЕЙ. Сейчас экспонаты хранятся в разных киевских музеях: им. Ивана Гончара, мемориала Великой Отечественной войны, истории Киева и в заповеднике София Киевская. "Рассматриваются варианты создания музея в Украинском доме, Октябрьском дворце, доме Профсоюзов, в ТРЦ на Майдане (сразу за стеллой Независимости. — Авт.), а также возведение нового музея на ул. Институтской, где сейчас пустырь. Но так как создание нового музея займет несколько лет, планируем открыть временную экспозицию в Украинском доме, где и соберем все экспонаты", — рассказал "Сегодня" один из инициаторов создания музея Майдана Игорь Пошивайло.

ЧТО ПОКАЖУТ. Среди уже собранных экспонатов есть пробитые пулями щиты, десятки бит, камни с Институтской, разрисованные каски, самодельные рогатки, пневмопушка и несколько видов "коктейлей Молотова", один из них сделан из обычной лампочки, а также множество аудио- и видеозаписей. "Сохранились казанки для пищи, дорожные знаки, которыми оборонялись активисты, используя их как щиты, а также регистрационные журналы госпиталей и даже дневники со стихами, рисунками и воспоминаниями активистов", — говорит Игорь Пошивайло. По его словам, в коллекцию попал уникальный вертеп от львовского мастера, который простоял почти два месяца на Майдане возле елки. "В феврале мы успели его демонтировать как раз перед пожаром на Майдане, и сейчас он находится в музее Гончара", — говорят музейщики. В экспозицию музея будет и сама елка, которая стала символом Евромайдана. "Елка состояла из 400 предметов, из них 250 — флаги, остальные — баннеры и венки. Ее металлический каркас хранится в музее ВОВ, остальное в музее Гончара", — отметил Пошивайло.

Реклама

СТОИМОСТЬ. "Это многомиллионный проект. Но сейчас сложно сказать, во сколько он обойдется. Сам музей должен быть площадью не менее 5 тыс. кв. м", — отметил Пошивайло. Эксперты уверяют, что если создавать музей, например, в Украинском доме (его площадь 17,5 тыс. м кв.), то это обойдется до 10 млн. грн. Большинство же считает, что нужно строить новое помещение, поскольку в остальных нет подходящих условий. "Строиться музей будет частично за деньги государства. Но очень важно, чтобы к этому процессу подключились спонсоры и простые украинцы, как делают это во многих странах мира. Не исключено, что этот музей будет переименован в музей Свободы и объединит в себе историю трех революций: Студенческую — 1990 года, Оранжевую — 2004 и Евромайдана", — заверил "Сегодня" директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Власть не против

Горвласти готовы содействовать в создании музея Майдана. "О создании музея Майдана мы знаем, но к нам его создатели пока не обращались. Если обращение будет, мы подыщем в центре города здание или участок под музей. Как по мне, то подходящим местом может быть Украинский дом. Там достаточно площадей для размещения экспозиций", — рассказал первый заместитель главы КГГА Игорь Никонов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять