Доброе дело: В Киеве девушки собирают и разносят продукты одиноким старикам

"Узнают, что это бесплатно, — плачут"

Столичные волонтеры создали проект под названием Starenki, помогающий одиноким старикам. Шесть девушек закупают продукты, средства личной гигиены и разносят их нуждающимся пенсионерам. "Идея создания проекта возникла, когда мы сидели компанией на кухне и рассуждали о том, как можно своими силами помочь одиноким и нуждающимся старикам", — рассказала нам волонтер Ирина Бараненко и добавила, что под опекой Starenki находится 1700 стариков и старушек.

ПОМОЩЬ. Проектом волонтеры занимаются в нерабочее время. "Среди нас — студенты, аудиторы, финансовые менеджеры, маркетологи, айтишники, фотографы. В течение трех месяцев мы собираем пожертвования от неравнодушных киевлян, вкладываем свои средства, организовываем закупку самого необходимого: крупы, сладкое, конфеты, чай, средства для мытья посуды, мыло, памперсы. Отчет о всех расходах выкладываем на страничке проекта в "Фейсбуке". К примеру, один продуктовый набор обходится в 250 гривен, а если к нему прилагается еще и пачка памперсов, то 600 гривен. Этого одному старичку хватает на месяц" — рассказывает Бараненко.

Реклама

Как объясняет волонтер, все пакеты с продуктами развозятся по адресам только с представителями собесов, которые контактируют напрямую с пенсионерами. "Мы подписали меморандумы о сотрудничестве с двумя городскими центрами соцзащиты. Есть проверенные ребята, которых мы привлекаем под адресную раздачу продуктовых наборов. Конечно, рук всегда не хватает, и мы приветствуем новых волонтеров, но прежде чем человек приступит к работе, мы должны познакомиться с ним, пообщаться и понять, можно ли ему доверять", — говорит Бараненко.

ПРОСЯТ СЛАДОСТИ. Как рассказывает волонтер Тая Середа, которая развозит помощь по адресам, возраст их подопечных — от 70 до 95 лет. "Когда мы впервые к ним приходим, они боятся, что мы потребуем деньги или попросим проголосовать за какого-то кандидата на выборах. А когда узнают, что это бесплатно, начинают плакать. Некоторые бабули даже готовятся к нашему приходу: наряжаются, делают прически. Ведь многие уже даже ходить не могут и вынуждены сидеть целыми днями в четырех стенах", — говорит Середа и добавляет, что старушки такой помощи и вниманию очень рады. "Одна бабушка расплакалась, когда я принесла ей творог. Сказала, что не ела его больше двух лет. А еще пожилые люди часто просят принести что-то сладенькое", — рассказывает Тая.

СПОРТСМЕНКИ И АКТРИСЫ. По словам волонтеров, есть среди их подопечных совершенно уникальные личности. "70-летняя Нина Васильевна — мастер спорта по легкой атлетике. Она нас встречала, надев на грудь ленту с десятками медалей и орденов, которые когда-то получила. Показывала статьи о себе в старых газетах. Есть еще 77-летняя Мира Алексеевна, в прошлом актриса и пародист. Бабушка даже сыграла для нас Лайму Вайкуле и Аллу Пугачеву! Женщина живет в ужасных условиях, в коммунальной квартире, по соседству с наркоманами, которые, как она сама призналась, ее неоднократно обижали. Яркая личность — 92-летняя Валентина Дмитриевна, заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике. Пенсионерка сама занимается волонтерством, помогая более чем сотне ветеранов труда, и мечтает поехать в Париж", — рассказывает Середа.

Реклама

Вспоминают волонтеры и о семейной паре, Катерине Михайловне и Александре Прохимовиче, которые прожили вместе 71 год и до сих пор смотрят друг на друга с обожанием. "Есть еще 67-летняя Мария Витальевна. Женщина много лет прикована к постели, но при этом бесплатно учит соседских детишек английскому языку", — рассказывает Ирина Бараненко.

ВЛАСТИ — ЗА. В департаменте соцполитики КГГА о деятельности проекта Starenki не слышали, но инициативу поддерживают. "Любая такая общественная инициатива — это всегда хорошо и правильно. Но помощь должна координироваться совместно с горвластями", — говорят в департаменте. По данным горвластей, в Киеве проживает около 800 тысяч льготников: пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, участники боевых действий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63422.83

Bitcoin Cash (BCH)

482.5

Binance Coin (BNB)

549.94

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

80.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять