Где в Киеве находятся Бастилия и Монмартр: делим украинскую столицу на иностранные округа

Аналоги Бруклина и Куинса можно найти и в нашем городе

Украина стала домом для многих иностранцев. В прошлом году на ПМЖ к нам приехало 23,5 тысяч человек. И, пусть и незначительно, но число приезжих растет ежегодно: по сравнению с 2012 годом стало на полтысячи больше иммигрантов. Обосновавшись в Украине, они начинают организовывать свои общины, где помогают друг другу приобщаться к новому городу. А чтобы быстрее "акклиматизироваться" и адаптироваться к новому городу, иностранцы негласно делят Киев на кварталы, к которым привыкли на родине — например, в Нью-Йорке или Париже. Эти города, как и Киев, разделены водоемом на две части (Париж делит река Сена, а Нью-Йорк — Гудзон). Риэлторы считают, что "выделение" в Киеве Монмартра или же Гарлема — это, скорее, совпадение, нежели закономерность, но психологи уверяют: иностранцы на подсознательном уровне выбирают привычную для себя местность, а спальные районы во всех городах мира смело можно называть одинаково, ведь выглядят они похоже — как, впрочем, и деловые центры.

Реклама

Шевченковский: Парижская бастилия

Майдан Незалежности в Киеве по праву можно считать "наследником" площади Бастилии в Париже. В центре обеих столиц произошли грандиозные исторические события — правда, во Франции на 3 столетия раньше (когда на этой площади была разрушена тюрьма. — Авт.). Невозможно не заметить и внешнее сходство: высокие монументы (стела на Майдане и Июльская колонна на Бастилии) и даже дома расположены практически одинаково. Да и Главпочтамт можно спутать с похожими домами на Бастилии. Сейчас на обеих площадях горожане собираются на праздники, гуляют и любуются красотами города. На площадях проводятся политические демонстрации и митинги. Риелторы уверяют, что в районе центральных площадей обеих столиц иностранцы редко арендуют или покупают квартиры, поскольку боятся пострадать во время пикетов.

Печерск: деловой Бруклин в сердце Киева

Реклама

Печерский район весьма напоминает Бруклин, особенно его центральную часть — Даунтаун. Это крупный деловой центр, где расположен Бруклинский муниципалитет (Боро-Холл) и Дом правосудия. Улицы Бруклина застроены шикарными домами, здесь расположено много дорогих бутиков и ресторанов — как и на Печерске. "В Печерском районе очень удобная инфраструктура. Да и вообще большинство англоязычных живут и работают непосредственно в этом районе, чтобы не тратить лишнее время на дорогу. Зачастую встречаемся в пабах. Печерск — хорошо приспособленный для жизни район, но только не для тех, кто мечтает о тихой жизни", — говорит американский бизнесмен Майк.

Подол: Монмартр для истинных европейцев

Если вы не бывали на Монмартре, то не отчаивайтесь: спешите на Подол, на Андреевский спуск! Сходство Подола и Монмартра поразительное, говорят парижане. "На Подоле можно вдохновиться творчеством, и, как в Париже, посидеть в кафе с чашечкой кофе, любуясь картинами, выставленными прямо на улице. По сути — шикарная уличная галерея, да и ехать никуда не надо. Только из-за этого сходства улочек Подола и улочек Парижа, с самим Монмартром, я здесь и поселилась", — рассказывает француженка Мишель, которая выросла в Париже. По ее словам, здесь, на Подоле, она познакомилась со многими европейцами: "Аренда квартиры здесь довольно высокая, но для нас цена не так критична. Мы ценим комфорт, а здесь нам все напоминает о доме — тишина, много зелени, уютные ресторанчики на улицах, и небольшие магазинчики", — говорит Мишель.

Реклама

Святошино и Соломенка: гангстерские районы столицы

___06

Одними из самых опасных районов Киева среди иммигрантов считается Святошинский и Соломенский. "Большинство иммигрантов, которые живут в столице, пытаются поселиться в центре города — там безопасней. Если же селятся на окраинах, то только не на Святошино и Соломенке — апартаменты для просмотра в этих районах зачастую исключают из списков жилья для просмотра, как преступные и опасные", — рассказал Виктор Несин. В столичной милиции говорят, что оба этих района входят в тройку лидеров по тяжким телесным преступлениям — здесь часто происходят драки и ограбления с разбоями. "Исторически сложилось, что на окраинах заселялись небогатые люди, и некоторые прибегали к нарушению закона. Искоренить традицию весьма сложно", — говорит психолог Виталий Подгорный.

.jpg_06

Троещина: аналог азиатского квартала

218919__

Самая крупная община, которая негласно существует в Киеве, это азиатская. Состоит она из выходцев из Кореи, Китая, Вьетнама. "Иммигранты из восточных стран в основном занимаются торговлей, поскольку это достаточно выгодный бизнес, хотя и рисковый", — говорит директор одного из китайских ресторанов в центре города Ли Бяу. По его словам, большинство из них селятся на левом берегу, поскольку зачастую там их место работы — торговля на крупных рынках, например, Троещинском. У иммигрантов с востока есть своя градация в работе. Китайцы занимаются оптовыми поставками в столицу и даже овощеводством под Киевом, вьетнамцы — реализацией дешевых вещей из Китая. А вот японцев на рынке в качестве торговцев можно увидеть крайне редко, собственно, как и корейцев. В основном они работают в крупном бизнесе, например, в инвестиционных или IT-компаниях. Большинство из них уже киевляне, но свою культуру не забывают. "Китайцы и вьетнамцы выбирают для жилья район подешевле, но если община хорошо развита, они могут перебираться и в более дорогие районы, как, например, в Нью-Йорке, где китайцы даже занимаются социальной работой и помогают полиции в хороших районах", — отметил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Биченко.

Дарница: Гарлем, но не криминальный

Людей с темным цветом кожи в столице живет мало. В основном это люди, приехавшие в столицу на высокооплачиваемую работу, либо студенты. К выбору района для проживания они относятся весьма осторожно: риелторы отмечают, что большинство их предпочитают жить на окраине, в спальных районах. "Темнокожие иностранцы выбирают место для жизни тщательно, зачастую останавливают свой выбор на жилье в Дарницком районе неподалеку от метро — хотя работает большинство их на правом берегу столицы, на Шулявке и Соломенке. На Дарнице их устраивает инфраструктура и наличие зеленых зон", — рассказывает специалист по недвижимости Анастасия.

Голосеево: зеленый и образованный Куинс

Тихий и спокойный Голосеевский район иностранцы называют украинским Куинсом, поскольку он не только самый большой по площади, но и самый зеленый. К тому же, он напоминает пригород, хотя и имеет несколько деловых кварталов. Как и в Куинсе, в Голосеево находится известный выставочный центр и один из крупнейших парков отдыха — парк имени М. Рыльского (он же Голосеевский). "В Голосеевском районе очень часто можно увидеть иностранцев — и европейцев, и американцев. Они, как правило, приезжают на международные выставки, и там же и поселяются. Но выбирают апартаменты ближе к метро. Там также часто снимают жилье долгосрочно — ведь иностранцам, которые привыкли к тихому зеленому пригороду, Голосеево приходится по душе", — отмечают специалисты по недвижимости.

Спальный Статен-Айленд на Оболони

___07

Оболонь называют одним из наиболее популярных районов столицы, которые иностранцы выбирают для ПМЖ, и она очень напоминает спальный район Нью-Йорка — Статен-Айленд, где хорошо развита инфраструктура и есть места для прогулок. Как и в Статен-Айленде, на Оболони достаточно зеленых зон для отдыха и развитая инфраструктура: торговля, транспорт, развлечения. Еще одно сходство — у обоих районов есть выход к реке. Привлекает Оболонский район и русскоговорящих иностранцев — из России, Беларуси, Молдовы и Грузии. "Здесь очень много русских. Последние несколько лет здесь покупают жилье москвичи. Европейцев и американцев привлекают природа, инфраструктура и спокойствие, ведь Оболонь — не криминальный район", — говорит риелтор Николай.

__02

Площадь Бастилии

___.

Свое название площадь получила после Великой Французской революции: тогда здесь была разрушена одноименная крепость-тюрьма. В 1789 крепость была взята революционно настроенным населением, и в течение трех лет ее разобрали. Позднее на бульваре Генриха IV брусчаткой выложили черту, обозначающую контуры стен разрушенной крепости, а на пустыре поставили табличку с надписью "Отныне здесь танцуют". С тех пор здесь ежегодно устраивают народные гуляния.

Бруклин

___08

Самый густонаселенный район Нью-Йорка, расположенный в западной части острова Лонг-Айленд. Отличается своеобразной архитектурой, большим количеством музеев и бизнес-центров.

Монмартр

___09

Великолепный французский Монмартр пронизан искусством. Здесь расположены десятки маленьких и уютных арт-кафе, художественные студии лучших мастеров и выставки живописи прямо на улице.

Нью-йоркский Чайна-таун

chayna_taun__

Чайна-таун традиционно — это квартал, населенный китайцами, в городах за пределами Китая. Одним из ярких примеров считается азиатский квартал Нью-Йорка, где живут эмигранты из Вьетнама, Китая, Лаоса и Камбоджи.

Гарлем

___10

Гарлем — район, расположенный в северной части Нью-Йорка. С 1880 года в в этом районе города стали обосновываться группы темнокожих горожан, а уже к 1930 году население района стало состоять преимущественно из афроамериканцев. Считается одним из наиболее преступных районов "Большого яблока".

Куинс

___11

Самый зеленый и большой по территории округ Нью-Йорка, расположенный на острове Лонг-Айленд. Парки, зеленые зоны, леса, водоемы — Голосеево смело можно назвать украинским Куинсом.

Бронкс

___12

Бронкс считается наиболее криминогенным районом Нью-Йорка. В 70-х годах прошлого века в южной его части не продавали ничего, кроме наркотиков, мусор с улиц не вывозили, а здания сжигали, чтоб получить страховку.

Статен-Айленд

-___01

Статен-Айленд — район, территориально наиболее удаленный от центра Нью-Йорка. Статен-Айленд считается элитным "спальником": спокойным и развитым районом со множеством зеленых зон и выходом к воде.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.57

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять