Как в Киеве помогают беженцам из Крыма

Людей консультируют, кормят и оставляют на ночлег

Координационный центр. С самого утра в выходной шли люди — узнать, куда селят беженцев из Крыма | Фото: Юрий Кузнецов
Координационный центр. С самого утра в выходной шли люди — узнать, куда селят беженцев из Крыма / Фото: Юрий Кузнецов
Жилье. Центры по расселению крымчан работают по всей стране | Фото: Юрий Кузнецов
Жилье. Центры по расселению крымчан работают по всей стране / Фото: Юрий Кузнецов
Николай не захотел оставаться в АРК | Фото: Юрий Кузнецов
Николай не захотел оставаться в АРК / Фото: Юрий Кузнецов
1/3

С прошлой недели в Киеве работают два координационных центра для беженцев. "Сегодня" проверила их работу и пообщалась с беженцами на месте.

Реклама

Первым делом мы наведались в центр по работе с беженцами при департаменте соцполитики КГГА. "Скоро должны прибыть поезда из Крыма. Настраиваемся на работу и ждем людей", — говорит координатор Наталья. Несмотря на выходной день, уже утром в центр начинают приходить люди. "Узнала о центре, пришла узнать по переводу деток подруги в садик. Она в Крыму сейчас и хочет уехать. Тяжело и страшно там. Я помогаю, как могу", — говорит киевлянка Анастасия, занявшая очередь на консультацию. "За три дня мы зарегистрировали 64 заявления от крымчан. Обращаются с разными вопросами: о расселении, о возможности зачисления детей в школы и садики, и, убедившись, что условия хорошие, готовятся переезжать всей семьей. Несколько семей уже заселили в санаторий "Пуща­-Водица" и оздоровительную базу "Спутник-1", — рассказали нам в центре.

В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ. В отличие от центра при КГГА, в гражданском штабе Дома офицеров на Грушевского беженцев не только консультируют, но и угощают макаронами, кашей, чаем, печеньем, там же оставляют на ночлег: предоставляют спальные койко-места. "Штаб работает уже больше недели, за это время обратилось больше ста беженцев. В основном решаем глобальный вопрос с расселением. Помогли уже около 60-ти гражданам. Они сейчас живут и в Киеве, и в области — в Обуховском и Васильковском районах. Недавно заселили семью в квартиру на Борщаговке. Места для заселения еще есть, но не так много", — рассказал "Сегодня" координатор гражданского штаба Николай Омельян. Он отметил, что сейчас остались свободные места в частном доме в селе Петрушки и несколько квартир и комнат в Киеве, но информация обновляется постоянно. Из всех расселенных около 30% — семьи военнослужащих из Крыма, но сами военные еще не обращались, говорит он. Причем руководство штаба думает о трудоустройстве не только беженцев, но и иногородних активистов Майдана: "Они нуждаются в деньгах, и обращаются с просьбой трудоустроить. Их планируем привлекать к благоустройству города, укладке плитки".

Реклама

ПРИЕХАЛ ИЗ БАХЧИСАРАЯ. В Доме офицеров мы познакомились с беженцем из Бахчисарая Николаем. Его семья, бросив свое имущество, решила остаться гражданами Украины: "Решили переезжать, хотя у нас там хорошая трехкомнатная квартира. Там опасно находиться. Дети студенты — дочь живет в Евпатории, сын — в Симферополе. Сейчас думаем над переводом их в другой университет. Когда ситуация в Крыму немного прояснится, попробуем продать квартиру", — рассказывает нам пенсионер. Переезжают и по патриотическим соображениям: "Переезжаю, потому что я не хочу быть россиянином и жить в России. Я — украинец. Как только немного обустроимся сразу буду искать работу", — говорит другой крымчанин, Григорий. По его словам, их семье выделили на полгода квартиру под Киевом, в селе Счастливое. В квартире есть все: и мебель, и бытовая техника.

ЛИДИРУЕТ ЗАПАД. Больше всего беженцев из Крыма и Юго-востока Украины приехало во Львовскую область. "На Львовщине нашли второй дом уже 1100 беженцев, еще около двух тысяч мы собираемся принять. Среди наших гостей в основном татарские семьи с маленькими детьми, есть русские и украинцы", — сказала "Сегодня" замдиректора департамента соцзащиты Львовской ОГА Оксана Яковец. На Прикарпатье нашли приют больше 200 беженцев, еще около 500 позвонили с просьбой помочь. Приезда около 400 беженцев ожидают власти Тернопольской области. "В основном это семьи военнослужащих из Севастополя и Симферополя, но есть и гражданские из Луганской и Херсонской областей", — рассказывает координатор по приему беженцев в Тернополе Николай Северин. В Волынской области обустроились 22 семьи из Крыма — они бесплатно проживают в гостиницах или усадьбах.

ЕС: крымские татары укрылись в Польше

Реклама

Сначала беженцев из Крыма стали принимать на территории материковой Украины, но теперь для них открыты и просторы Европы: на прошлой неделе в пункте пропуска "Шегини", что во Львовской области, на польскую сторону переправили 32 крымских татар с детьми. "Мы жили недалеко от Евпатории, помогали украинским военным. Нас начала преследовать самопровозглашенная крымская власть. Чтобы избежать дальнейшего насилия, пришлось просить о статусе беженцев у польской стороны", — признались нашим пограничниками крымчане. По словам старшего офицера погранслужбы Романа Стахива, в дальнейшем за их судьбу будет отвечать соседнее государство. Напомним, что еще 19 февраля глава правительства Польши Дональд Туск заявил в Сейме: "Мы в постоянном контакте со службами Украины, чтобы пострадавшие, раненые, а также возможные беженцы получили комфортные места. Польша хорошо подготовлена к такой ситуации".

Куда обращаться беженцам из АРК

Штабы по работе с беженцами работают круглосуточно. Для того, чтобы получить помощь по переселению, необходимо зарегистрироваться, предоставив паспорт и идентификационный код. Кроме беженцев, в координационные центры ежедневно обращаются и волонтеры, которые предлагают помощь по временному поселению людей в столице и регионах, а также готовы помочь медикаментами, едой и одеждой. Центр на базе департамента соцполитики КГГА находится на ул. Комарова, 7 (тел.: (044) 497-57-15, 404-33-20). Также можно обратиться в Контакт-центр 15-51 или по тел. (044) ­205-73-37. ­Комитет помощи беженцам-переселенцам Крыма в Доме офицеров по ул. Грушевского, 30/1, 3-й этаж. Телефон: (095) 575-12-64, Николай.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять