Как в Киеве становятся новыми полицейскими

Кандидаты учатся бороться со стрессом, быть толерантными и распознавать фальшивые документы

В МВД определились с дизайном новых полицейских авто, а будущие патрульные проходят интенсивное обучение и ежедневно пишут тесты.

АВТО. Вчера МВД показало, как будут выглядеть машины новой патрульной службы, которая начнет работать в столице с 1 июня. Из шести представленных на суд общественности вариантов определился один победитель. Напомним, проголосовать за понравившийся дизайн оформления полицейского авто все желающие могли в течение прошлой недели — на сайте МВД и на Майдане, где были выставлены все образцы. "В опросе участвовали почти 34,5 тыс. человек. По результатам голосования победил вариант №4 (см. фото). При МВД была создана рабочая группа, члены которой разработают окончательный вариант внешнего вида патрульных авто, взяв за основу победивший в голосовании дизайн", — говорят в МВД. Как известно, полицейские будут ездить на новых Toyota Prius: 350 авто получены в рамках договора с японским правительством.

Реклама

УЧЕБА. Тем временем большинство желающих, которые прошли серьезный отбор и, скорее всего, будут зачислены в ряды в новой полиции, уже обучаются на базе Академии МВД. Напомним, до этого они сдавали тесты на логику, аналитическое мышление, коммуникативные навыки, проходили медосмотр и проверку физподготовки, психологический тест, и в конце — собеседование. Теперь они изучают такие предметы, как "Первичная медпомощь", "Толерантность", "Стрессоустойчивость", "Коррупция (Антикоррупционное законодательство)", "Радиационная и химическая безопасность", "Партнерство правоохранительных органов и общества" и др. Учат здесь, как распознавать поддельные документы, как определять, перевозит человек наркотики или нет.

Обучение начинается в 8:30. Ежедневно перед занятиями, в 8:15, — общее построение. У учеников-полицейских по 4 пары в день. "Каждому выдали огромную папку с материалами по каждому предмету. Информации нужно запомнить много, но если внимательно слушать — проблем не возникает. В конце всего обучения еще придется сдавать экзамены", — рассказывают ученики.

Сдать экзамены и выйти на работу ребята должны уже 1 июня. "Новобранцы говорят, что им обещают зарплату в 8—10 тыс. грн. "Надеемся, что так и будет, ведь если человек получает достойную зарплату, мысли, чтобы брать взятки, у него не будет", — говорит один из будущих патрульных.

Реклама

Обсуждают жилье и бороды

Тем временем, в интернет-сообществах, которые создали ребята, желающие попасть в новую полицию и уже прошедшие отбор, обсуждают и другие волнующие вопросы. Например, касающиеся внешнего вида: нужно ли будет, приступая на работу, сбривать бороду. Или более серьезные — заберут ли в армию или в зону боевых действий тех, кто будет работать в новой полиции.

Поскольку многие из обучающихся из других городов Украины, также обсуждают варианты проживания в Киеве. Иногородним могут предоставить место в общежитии рядом с учебным заведением. Но пожить здесь можно только на время учебы. Как говорят те, кто уже заселился, койко-место в комнате на 6 человек обойдется в 347 грн в месяц. Кухни в нем нет, но трехразовое питание в столовой жители общаги могут заказать примерно за 55 грн в день. Но многие предпочитают снимать квартиры. В том числе и сообща, чтобы было дешевле.

Реклама

Пытаются объединиться кандидаты в новые полицейские и для поездок на учебу (добираться нужно на ул. Коллекторную недалеко от метро "Бориспольская"). Кстати, во время учебы людей не забывают и кормить. Обед в столовой можно купить за 20 грн. На первое дают супы, рассольники, борщи. На второе пюре с котлетами, макароны с печенью... И конечно же, компот.

Обещают обучающимся и стипендию размером в 2 тыс. грн. Пока денег никто не получал, но в некоторых группах оформляют карточки. Также, как писала "Сегодня", в МВД уже показали, какой будет новая форма полицейских. За образец взяли форму нью-йоркских правоохранителей темно-синего цвета из прочных материалов. Комплект из двух пар штанов, двух рубашек, ботинок, функциональной куртки, разных головных уборов и футболки обойдется в $700. За нее платит государство. Каждый полицейский будет обеспечен планшетом для работы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять