Как в Киеве увековечат память о Майдане

Народный художник Украины Анатолий Гайдамака разработал проект музея под открытым небом "Стена памяти"

Гайдамака. Предлагает создать Музей памяти под открытым небом | Фото: Сергей Николаев
Гайдамака. Предлагает создать Музей памяти под открытым небом / Фото: Сергей Николаев
Институтская. Место гибели героев выделят брусчаткой | Фото: Сергей Николаев
Институтская. Место гибели героев выделят брусчаткой / Фото: Сергей Николаев
Памятник героям. Четыре ангела, парящие над мостиком | Фото: Сергей Николаев
Памятник героям. Четыре ангела, парящие над мостиком / Фото: Сергей Николаев
1/3

Совсем скоро, 21 ноября, Украина отметят первую годовщину начала революционных событий на Майдане. Напомним: именно в этот день на Майдане собралась молодежь, выступая за подписание Украиной Соглашения с ЕС, и тогда никто даже не думал, что мирный протест закончится кровавыми столкновениями с силовиками.

Реклама

Более полугода в обществе спорили, как сохранить память о произошедшем в центре столицы и почтить память погибших на Майдане героев. В итоге пришли к выводу, что и Майдан, и Крещатик, и Институтскую нужно сделать большой "Территорией достоинства". Уже стартовал международный конкурс, участникам которого предлагают поделиться идеями в четырех направлениях: каким будет Музей Майдана, как увековечить память о Небесной сотне и как использовать Украинский дом.

МУЗЕЙ И ПАМЯТНИК. "Чтобы память о Майдане не исчезла, нужны знаки в городском пространстве", — объясняет координатор конкурса, сотрудник департамента градостроительства и архитектуры КГГА Анна Бондарь. Одно из направлений — создание Музея Майдана. "Надеемся, что в конкурсных работах нам покажут не традиционный музей, а нечто новое — большой Центр, который объединит в себе много функций. В нем нужно будет разместить артефакты Майдана, которые сейчас разбросаны по разным музейным фондам. Их уже собрано около 1,5 тыс. — начиная Елкой и заканчивая личными вещами активистов. Также в Центре можно создать условия для проведения тематических лекций, встреч для писателей, художников, музыкантов. Также он может стать базой для "Библиотеки Майдана", — рассказывает Анна. Построить такой музей предлагают на ул. Институтской, 3—5. Обязательно на месте революционных событий должно появиться место, где увековечат память о погибших. Памятник героям Небесной сотни, по мнению экспертов, должен "вписываться" в пространство и быть одним из элементов Территории памяти. Предлагают преобразить и Украинский дом. "После обсуждений пришли к выводу, что Украинский дом может стать Международным культурным центром", — говорят в оргкомитете конкурса.

Рассматривается для обустройства и прилегающая территория — в частности, пространство от Бессарабки до Арки Дружбы Народов. Здесь каждый, по замыслу дизайнеров, будет иметь возможность высказать свою точку зрения. Например, в Гайд-парке в Лондоне есть "Уголок ораторов" — стул, на который может подняться и выступить любой желающий. Но как реализовать этот принцип в центре Киева, должны предложить конкурсанты, говорят в департаменте.

Реклама

АНГЕЛЫ. Заявки на конкурс уже подали участники из 15 стран мира, много интересных идей и у украинцев. Свои работы представил народный художник Украины Анатолий Гайдамака: он разработал проект музея под открытым небом "Стена памяти". "Можно было бы обозначить места, где стояли баррикады и где гибли люди, оригинальным рисунком брусчатки. Сделать вставки из бронзы с названиями городов, из которых люди приезжали на Майдан", — говорит Гайдамака. Есть у него и проект памятника героям Небесной сотни: 4 ангела, парящих над мостиком на Институтской. На стенах моста он предлагает разместить портреты погибших героев. "Изображения будут зеркальными, и каждый прохожий будет видеть и свое отражение. Поэтому будет казаться, что погибшие до сих пор среди нас", — говорит Гайдамака.

Заявки на конкурс принимаются до 1 декабря. Потом участникам дадут три месяца на подготовку проектов, после чего они будут обсуждаться с людьми (в интернете и на выставках). К лету 2015 года определят лучших и приступят к реализации проектов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять