Киевлян учат, как спасаться при артобстреле

В столице усиливают меры безопасности

Всплеск военных действий на Востоке страны сказывается и на Киеве. Школьникам начали раздавать памятки, как вести себя во время обстрелов, а городские службы снова проверяют бомбоубежища. Люди пока не паникуют, но стали чаще интересоваться, где находятся укрытия.

ПАМЯТКИ. Необычные информационные листовки получили ученики одной из школ на Оболони. "Сыну в школе выдали подробную памятку, как вести себя при артобстреле и бомбардировке. Думаю, такое будет и у других", — рассказала мама ребенка. В листке говорится, как нужно себя вести, когда обстрел застал на улице, дома или в транспорте.

Реклама

Советы простые: "Если вы услышали свист снаряда (он больше похож на шорох), а через 2—3 секунды раздался взрыв, сразу падайте на землю", "Если взрыв застал вас в маршрутке, троллейбусе или трамвае, нужно немедленно остановить транспорт и отбежать. Перебегать следует короткими быстрыми бросками, сразу после следующего взрыва", "Не следует прятаться снаружи под стенами современных зданий".

В Департаменте образования КГГА уверяют, что получили распоряжение МОН Украины об усилении мер безопасности в школах. Но там речь идет немного о другом: ограничении пропуска в учебные заведения посторонних, а также о том, что делать если ребенок обнаружил подозрительный предмет на улице или во дворе дома. "О безопасности ученикам рассказывают постоянно. Возможно, кто-то посчитал, что такая информация будет полезна детям", — сказали нам в Департаменте.

УКРЫТИЯ. Активная работа по усилению мер безопасности идет и в других сферах. На дорогах стало больше патрульных, а спасатели и РГА снова проверяют, как обстоят дела с укрытиями, где люди могли бы спрятаться в случае ЧС. "В прошлом году было распоряжение КГГА о проверке и приведении в порядок всех защитных сооружений. Сейчас анализируем, как было выполнено это распоряжение", — рассказал нам советник мэра Киева по вопросам ЧС Роман Ткачук.

Реклама

Напомним: в случае любого ЧП люди могут воспользоватся объектами двойного назначения: это станции метро, подвальные помещения домов и жэков, подземные паркинги и переходы. Их список можно найти на сайте КГГА и Департамента по благоустройству. Например, по словам главы Шевченковской РГА Олега Гаряги, в этом районе смогут укрыться около 400 тысяч местных жителей: "Киевляне смогут спрятаться на станциях метро, их у нас 11. Также в подвалах домов — это простые укрытия. Также у нас есть 67 спецбомбоубежищ", — сказал он, добавив, что часть из них — в состоянии "ограниченой готовности", поскольку ими много лет никто не занимался.

СЕКРЕТНЫЕ ОБЪЕКТЫ. А вот данные о настоящих бомбоубежищах строго засекречены. Но соответствующие службы знают, сколько их, где они расположены, на какое количество людей рассчитаны и в каком состоянии находятся. "Такие защитные сооружения строились при СССР в промзонах, вдалеке от жилмассивов. Ведь есть предприятия, которые должны работать при любых условиях, для их сотрудников и предусматривались бомбоубежища", — говорит Ткачук.

Горожане ищут укрытия

Реклама

Киевляне не паникуют, и относятся к ситуации даже с юмором. "В МАФах будем прятаться  — их много", "Можно из метро вообще не выходить, на всякий случай!" — пишут жители. Тем не менее, за последнее время в КГГА обратилось много людей (ул. Симферопольская, 4, бульвар Вернадского, 65, ул. Прорезная) с просьбой предоставить информацию о том, куда можно спрятаться в случае ЧС.

"В связи с введением в некоторых областях чрезвычайного положения просим сообщить жителям нашего дома о бомбоубежищах, которые мы можем использовать при обстрелах и бомбардировке…" — обратились в мэрию жители дома 59/5 по ул. Константиновской.

В управлении по ЧС говорят: такие данные людям должны предоставлять жэки. В ГУ МЧС Киева добавляют, что постоянно идут совещания, где поднимается вопрос о правильном и своевременном информировании людей в случае опасности. Также вчера приняли решение определить в Киеве места, где установят новые камеры видеонаблюдения, а по тем, что уже работают, проведут инвентаризацию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66630.32

Bitcoin Cash (BCH)

508.1

Binance Coin (BNB)

607.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.08

Litecoin (LTC)

86.8

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять