Киевские бабушки ухаживают за ранеными бойцами АТО и готовы идти на фронт

Пенсионерки организовали свой "батальйон"

Киевлянки собирают продукты для бойцов Нацгвардии, ухаживают за ранеными солдатами в военном госпитале, а некоторым из них даже заменяют родных. Женщины в один голос утверждают, что отдадут последнее, только бы солдаты не погибали, не голодали и были здоровы. "А если понадобится, мы и на передовую поедем. Всем нашим женским "батальоном" пенсионерок. Будем помогать солдатам окопы и траншеи рыть — лишь бы война поскорее закончилась", — говорят пенсионерки-волонтерки.

БАТАЛЬОН. Организовала этот волонтерский "батальон" 75-летняя Вера Адамович. Пенсионерка принимала активное участие в революции на Майдане. "Я была с самого начала — еще когда только студенты на протесты вышли, я им бутерброды носила. А потом на кухне работала и даже баррикады строить помогала", — рассказала "Сегодня" Вера Антоновна.

Реклама

2_07

Вера Антоновна. Организовала сбор провизии для солдат. Фото: Н.Гончарук

Когда начались боевые действия на Востоке, женщина захотела помочь солдатам и решила передать им посылку с продуктами. "Полтора месяца назад я пришла на рынок на Минском проспекте, купить продуктов для бойцов Нацгварди. Ходила по рядам, выбирала сало. Хотелось же купить самое лучшее — но ведь и цены на хороший продукт не низкие. За кило просили 40 гривен. Разговорилась с одной продавщицей, рассказала, что покупаю не для себя, а для солдат, так она мне цену вполовину сбросила и отдала 4 кило сала по 20 гривен. Я прямо там и расплакалась. А когда через пару дней вернулась, то продавщицы мне сами начали продукты нести — кто овощи, кто сало, кто одежду. Сначала я отправляла посылки через военкомат, потом — через Минобороны. А теперь вот нашла активистов-волонтеров, которые постоянно возят помощь солдатам на Восток", — говорит пенсионерка.

Реклама

Со временем Вера Антоновна к сбору продуктов для солдат подключила всех своих подруг. Сейчас в ее "батальоне" — 15 волонтерок. "На рынке нас знают уже все продавщицы. Дают продукты, средства личной гигиены, одежду — футболки, носки. Сало нам уже дают бесплатно — килограмм по 10 за раз. Мы его перекручиваем с чесноком и фасуем в трехлитровые банки. Еще "колядуем" на рынке: ходим с трехлитровой банкой, на которой написано: "Для солдат Нацгвардии". Кто пару гривен дает, а кто — и пару сотен. Одна пенсионерка, старенькая бабушка, расплакалась и 100 гривен бросила. Сказала, что как раз пенсию получила. За день можем собрать до 800 гривен", — делится 77-летняя Елена Воронина. Бабушка Вера говорит, что принимает в свой "батальон" всех желающих: "Лишние руки нам не помешают, мы должны победить врага!".

1_07

Продовольствие. Собранные продукты загружают в бус: он повезет провиант на Восток для солдат Нацгвардии. Фото: Н.Гончарук

Реклама

ГОТОВЯТ ЕДУ. 64-летняя волонтерка Ева Зеленкова за собранные пожертвования закупает продукты на оптовом рынке. "Беру килограммами тушенку, крупы, макароны, кофе, чай, сгущенку, воду в бутылях, сигареты, средства от комаров. Торгуюсь с продавцами, говорю, что для солдат", — рассказывает Ева Федотовна.

Помимо помощи бойцам, женщина проведывает раненых солдат в военном госпитале и приносит им еду. "Я к этому подключила свою соседку, Наталию Соломаху, теперь мы готовим для солдат вместе — печем блинчики с творогом, тортики всякие, готовим курочку с картошкой. Многих ребят даже никто не проведывает — у кого родных нет вообще, а кто так и не признался близким, что ранен. Они нам всегда очень рады", — рассказывает пенсионерка.

Проведывает раненых солдат и 66-летняя психолог Наталия Бастун. "Во время революции помогала медикам на Майдане, а теперь оказываю психологическую помощь раненым солдатам в военном госпитале — чтобы вернуть им силу духа и веру в жизнь", — говорит Наталия.

За неделю — 500 кг еды и вещей

Отправляют продукты на Восток каждую неделю — по субботам или воскресеньям. Микроавтобус подъезжает к центральному входу рынка, где его уже ждет собранная пенсионерками провизия. "Вера Антоновна — наше золото. Я знаю ее еще с Майдана — мы там и познакомились. Она с другими женщинами каждую неделю собирает до полутонны продуктов, одежды и средств личной гигиены. Все это мы загружаем в наш бусик-ветеран. Он ведь у нас тоже еще с Майдана — на нем мы возили дрова для активистов, шины, продукты, а теперь наш "старичок" возит еду, лекарства и боевое обмундирование для военных на Восток", — рассказывает активист, волонтер Иван Кривенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять