Киевские пляжи оккупировали бездомные

Купаться в Днепре пока не советуют — из-за ливней и бактерий

Бездомные. Устроили стирку. Фото: С.Николаев
Бездомные. Устроили стирку. Фото: С.Николаев
Отдыхающие. Несмотря на дождливую погоду, люди на пляжах есть. Фото: С.Николаев
Отдыхающие. Несмотря на дождливую погоду, люди на пляжах есть. Фото: С.Николаев
Фото: С.Николаев
Фото: С.Николаев
" decoding="async" loading="lazy" />
"Плесо": "На пляжах можно загорать, купаться — пока опасно". Фото: С.Николаев
Фото: С.Николаев
Фото: С.Николаев
1/5

Уже в эти выходные уставшим от дождей киевлянам синоптики обещают до 30 градусов тепла. Сотни горожан отправятся отдыхать на столичные пляжи. По информации КП "Плесо", в этом году к приему отдыхающих готовы 11 городских пляжей. "Сегодня" проверила, насколько они готовы принять людей.

Реклама

БОМЖИ И ГРЯЗЬ. На пляже для инвалидов в Гидропарке стоят покосившиеся, но свежеокрашенные старые топчаны, а мусорные урны вычищены. Песок, правда, чистым не назовешь. "Весь берег в окурках, крышках от бутылок, обертках... Это все из-за бездомных, которые тут на топчанах ночуют. Я их часто тут по утрам вижу", — рассказывает нам пенсионер Виталий Петрович Конев, который ходит купаться даже в плохую погоду. На "Детском" пляже тоже провели уборку — покрасили кабинки для переодевания и поставили несколько топчанов. На соседнем, "Венецианском", отдыхает несколько школьников и парочка студентов. "По сравнению с другими пляжами, тут еще очень пристойно. Да и вода чистая — даже дно видно", — говорит киевлянин Вадим Потеха.

Хуже ситуация на "Центральном" пляже, что на Трухановом острове. Отдыхающих тут практически нет, а парочка бездомных устроили в Днепре генеральную стирку. Из четырех общественных туалетов работает только один. "Тут за порядком вообще никто не смотрит. Бездомные тут по ночам сидят, а потом на песке поленья, тряпки, стекло битое", — жалуется киевлянин Александр Васильев. "Мы не можем выгнать бездомных с пляжей. Они ничего не ломают, не нарушают порядок. У нас нет оснований для их задержания", — говорят на это в столичной милиции.

КУПАТЬСЯ ПОКА НЕЛЬЗЯ. В КП "Плесо" уверяют, что все пляжи убираются по 3—4 раза в день. "Санитарные паспорта 10 пляжей согласованы с ГосЧС Украины в Киеве и столичной СЭС. Только пляж "Тельбин" не прошел проверку воды (здесь можно только загорать). Паспорта получили пляжи: "Венеция", "Детский", "Передместная Слободка", "Золотой", "Радуга", "Чорторый", "Молодежный", "Пуща-Водица", "Вербный" и "Центральный". Перед сезоном мы прочистили песок, провели ассенизацию туалетов, подключили фонтанчики для питья, сделали ремонты в медпунктах", — рассказал "Сегодня" замдиректора по вопросам организации отдыха КП "Плесо" Константин Пигуля. А вот от купаний в Днепре киевлян пока просят воздержаться. "Из-за частых дождей в Днепр с ливнестоков могли попасть опасные бактерии. Должны закончиться ливни, тогда вода станет чистой", — говорит Пигуля, добавляя, что на это уйдет дней десять.

Реклама

На запрещенных для купания пляжах Можно подхватить тиф и гепатит

По данным столичной СЭС, кроме Днепра и озера Тельбин, купание не рекомендуется еще в 50 столичных озерах и прудах (полный перечень можно посмотреть на сайте СЭС. — Авт.): в некоторые озера сливаются воды из ливнестоков, а другие просто не отвечают санитарным нормам.

По словам врача-эпидемиолога 4-й киевской городской больницы Юрия Жигарева, купание в запрещенных местах грозит отдыхающим серьезными заболеваниями. "Если купаться запрещено распоряжением СЭС, то к запрету стоит относиться крайне серьезно, а не игнорировать", — говорит Жигарев. По его словам, самое "невинное", что можно подхватить в "запрещенной" воде — кожные заболевания. "Высока вероятность подхватить в грязной воде также инфекционные кишечные заболевания — такие, как брюшной тиф или гепатит А. Проблема в том, что через уличные ливнестоки в воду стекаются опасные бактерии и химические отходы. Зачем рисковать своим здоровьем? Лучше подождать, когда закончатся ливни, установится хорошая погода, вода станет чистой — и тогда можно смело отправляться на пляж", — советует врач.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять