Крымские и донбасские беженцы рожают детей в Киеве

Волонтеры приносят коляски, питание и одежду для малышей

Первенец. Петр и его жена Дарья мечтают воспитать своего сына настоящим патриотом Украины | Фото: Сергей Николаев
Первенец. Петр и его жена Дарья мечтают воспитать своего сына настоящим патриотом Украины / Фото: Сергей Николаев
Вернутся. Елена мечтает крестить свою дочку в родном Славянске | Фото: Сергей Николаев
Вернутся. Елена мечтает крестить свою дочку в родном Славянске / Фото: Сергей Николаев
1/2

Уже прошло три месяца с тех пор, как в Киев приехали первые беженцы — сначала из Крыма, а потом и с Востока Украины. И спустя это время переселенцы не только обживаются на новых местах, но и рожают детей! "За два месяца в Киеве родилось 8 малышей, родители которых бежали в Киев из Крыма. У одной пары родилась даже двойня. Все эти малыши — теперь киевляне", — рассказал директор департамента соцполитики КГГА Сергей Бычков. Но родителей новорожденных эта новость радует не особо — беженцы тоскуют по своим домам и боятся, что придется начинать жизнь с чистого листа.

Реклама

МОЯ ДОЧКА — УКРАИНКА. У крымчанки Дианы Петровец в Киеве 15 мая родился первенец — девочка. "Рожала в роддоме №5, доченьку назвала своим любимым именем — Алиса", — рассказывает беженка. В Киев Диана приехала еще в конце февраля, в гости к своим знакомым, но так домой и не вернулась. "Я была на 7-м месяце беременности, как раз собиралась уходить в декрет. А за 2 дня до отъезда в Крым мне позвонила мама и сказала, что дома начались массовые беспорядки. Вот так я и осталась в столице", — говорит женщина. Первое время Диана жила у друзей, потом волонтеры помогли подыскать ей жилье. "Для девочки волонтеры принесли коляску, детское питание, одежду. Сейчас я снимаю однокомнатную квартиру в Святошинском районе. С оплатой помогает старший брат, он приехал в Киев в апреле. Мне больно оттого, что пришлось уехать из родного Симферополя, но я и моя дочь — украинки!" — рассказывает "Сегодня" Диана Петровец.

"ВОСПИТАЮ СЫНА ПАТРИОТОМ". Маленькому Коле — всего 15 дней отроду, а родился он 4 июня в столичном роддоме №5. Живет малыш вместе с родителями в резиденции экс-президента в Межигорье, в домике для прислуги. "Я и моя жена Дарья бежали из Краматорска 16 мая", — говорит Петр Береза. Живут переселенцы в маленькой комнатке. Из мебели в ней — кровать, тумбочка и детская кроватка, которая перегораживает вход в ванную комнату. "Кроватку нам подарил мужчина-киевлянин, а детскую коляску принесла 80-летняя пенсионерка. Я ей за этот подарок руки целовал", — признался нам Петр.

Возвращаться в родной Краматорск беженцы не планируют. "Я хочу воспитать сына гордым украинцем, а не жителем "ДНР", который падает на колени перед Россией", — говорит беженец. Единственное, о чем беспокоится Петр, — их семья пока не сможет получить выплату на первенца (40 тыс. грн, предусмотренные законом. — Авт.). "Мы ведь жители Краматорска. Пока мы переоформляем документы, чтобы нам могли платить не по месту прописки, а по месту жительства. Но это долго — выплат придется ждать до середины лета", — говорит Петр.

Реклама

А вот Елена Бондаренко мечтает вернуться домой, как только в родном Славянске перестанут стрелять. Сейчас женщина — на 9-м месяце беременности, и рождения ребенка ждет со дня на день. "У меня будет девочка, назову ее Софией. Я бы и дома рожала в Славянске, только вот роддом наш разбомбили", — со слезами на глазах рассказывает Елена. Всего неделю назад ее поселили в комендантский дом в Межигорье. "В Киеве оставаться мы не хотим. Как только перестанут стрелять, сразу вернусь на родину. И дочку я свою хочу дома крестить. Пусть в свидетельстве будет написано, что она киевлянка, но родина ее — Славянск", — говорит Елена.

Выплату на новорожденных получат все

Реклама

В департаменте социальной политики КГГА уверяют, что выплату на новорожденных получат все беженцы, чьи дети родились в Киеве. "Нужно зарегистрироваться в Киевском центре помощи беженцам (проспект Комарова, 7). А потом документ о регистрации и свидетельство о рождении ребенка подать в районное управления труда и социальной защиты по месту временного жительства. Людей прикрепят к этому району, и там они смогут получить все выплаты на ребенка. Сроки выплат также сообщат в районном управлении труда и социальной защиты. Никого не обделят", — пообещал "Сегодня" директор департамента Сергей Бычков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять