Музей под открытым небом: в Пирогово прячут иконы, мужчины не выдерживают нагрузок, а посетители уничтожают цветы

Чтобы тут работать, надо быть фанатом своего дела

Тяжеловесное слово "скансен" пришло к нам из Швеции — именно так назывался местный первый в мире этнографический комплекс. Открыт он был 125 лет назад, и с тех пор все музеи под открытым небом негласно принято нарекать скансенами.

В честь юбилея этого события мы решили провести день в главном скансене страны — Музее народной архитектуры и быта Украины в Пирогово или, как нежно называют его киевляне, в Пирожково. Музей занимает огромную площадь в 150 га, и чтобы обойти его полностью, нужен целый день.

Реклама

ayar9987_8683250

Это все наше. Белая хата, цветы и синее небо. Фото: А. Яремчук

ПРОГУЛКА. Нашим проводником по музею стала Нина Зозуля, работающая в Пирогово с 1972 года (сам музей основан в 1969-м, а первых посетителей принял в 1976 году). "Место для музея выбирали долго, — говорит Нина Алексеевна. — В итоге его предложил архитектор Петр Юрченко — он часто катался здесь на лыжах".

Реклама

Беседуя, мы идем в "Подолье" (а еще есть "Полесье", "Надднепрянщина", "Слобожанщина", "Карпаты" и "Южная Украина"), где и работает Зозуля. Кстати, если вы думали, что смотрителей кто-то развозит по их хатам в начале рабочего дня, вы ошибались: люди добираются на своих двоих. Причем мужчин среди смотрителей можно пересчитать по пальцам одной руки. В основном тут работают женщины, чей средний возраст 65 лет и выше.

ayar0118_8683252

Нина Зозуля. Работает в музее целых 44 года. Фото: А. Яремчук

Реклама

Дефицит мужчин объясняется просто: работа тяжелая, и у них быстрее лопается терпение. Ведь смотритель не только смотрит, он еще и хату подмазывает, и узоры краской восстанавливает, и цветы высаживает, и сухостой срезает, и траву косит, и плетеные заборы латает, и сор выметает, и прохудившиеся крыши чинит — в общем, весь день на ногах и в делах. И все это — чуть больше чем за 1200 гривен зарплаты. В общем, как бы избито ни звучало, чтобы тут работать, надо быть фанатом своего дела.

ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ. "Сейчас в это сложно поверить, — вспоминает Зозуля, — но было время, когда сотрудники музея по сто дней в году проводили в командировках, искали достойные экспонаты. Многие вещи люди дарили, что-то покупалось. При этом мы дотошно опрашивали местных жителей: к примеру, где принято было хранить одежду, а где обычно ставили люльку для ребенка. Мы срисовывали узоры с печек, окон и дверей. Изучали, как плетут "тыны". А потом старались все это воссоздать здесь".

ПОСЕТИТЕЛИ. Мы уютно сидим на лавках в хате из села Кадиевцы. Обычно вход в комнаты предостерегающе закрыт веревочками, но меня и фотокора любезно впустили. "Эти веревочки — не случайность, — говорит Нина Алексеевна. — К сожалению, много воруют. Вы не поверите, но крадут не только ценные вещи, но и даже эти самые шнурочки!" Именно из-за воровства во многих хатах из красных углов убрали иконы, заменив их цветными литографиями. Оригиналы же сберегаются в фондах музея.

Кстати, часто шнурочки преграждают вход не только в комнаты, но и, скажем, на веранду хаты. Делается это не потому, что смотрителю жалко места. Причина куда серьезнее: большинство хат музея стоят так, как они стояли в реальности — то есть без фундамента. А когда нет фундамента, нет и стойкости: хата начинает крениться, а стены — сыпаться. Но любителей селфи такие тонкости не останавливают: они ныряют под ограждения и фотографируются.
Но больше всего сотрудников музея обижает даже не это, а то, что многие посетители срывают цветы. А когда им делают замечание — обижаются! Совершенно не понимая, что из-за них другие посетители уже не смогут любоваться этой красотой.

"А вы тут живете?". Туристы из других стран в Пирогово — частые гости. Утонченных французов, к примеру, наповал сражают засушенные цветы и обереги из трав. "Арома", — щелкают они пальцами, пытаясь передать восхищение от увиденного. Практичных немцев больше всего интересует устройство печей. А еще многие наивно интересуются у хранительниц хат: "А вы тут живете?"

ayar0261_8683249

Фото: А. Яремчук

ЯЗЫК ПОСТЕЛИ. На Подолье о хорошей хозяйке многое могла сказать ее постель. А точнее — то, как она убрана. Если постель была пышной и мягкой, да еще и украшена яркими дорожками (веретами) и вышитыми подушками — значит, в хате "добра господиня". А если постель скучна и сера, как ложе монаха, то... в общем, сами понимаете.

Помимо постели, многое могла поведать и роспись хат. Так, если на воротах или над окнами были размещены красные цветы или птички, то это был четкий сигнал: здесь есть девица на выданье! А для тех, кто был заинтересован в данной информации, у входа как бы случайно располагалась уютная скамья для отдыха. Можно было присесть, обсудить с хозяином дома последние политические новости, а потом и к обсуждению урегулирования личной жизни приступить.

ayar0110_8683254

В хате села Кадиевцы. Глаз радует белизна печи, чистота и порядок. Фото: А. Яремчук

ПРОБЛЕМЫ. Со времен развала Союза в музей новые архитектурные экспонаты не привозили. Но, как говорят сотрудники музея, это не беда — дай бог сберечь то, что уже есть. И дело даже не в деньгах, хотя и в них тоже. К примеру, на ремонт одного только дома надо 100—150 тысяч гривен, но средств нет. А главная же проблема — не осталось мастеров, способных, скажем, правильно положить крышу из соломы. Вот недавно одну хату перелатали — так солома уже успела просесть, и теперь крыша местами протекает.

А теперь добавьте сюда постоянные попытки разных контор отгрызть у Пирогово кусок лакомой земли, вспомните регулярные и якобы случайные возгорания хат, и вы поймете, что без людей, которые тут работают, у украинцев давно бы уже не было такого уникального места.

ayar0058_8683253

Церковь Св. Николая. В 2017-м ей исполнится 200 лет. Фото: А. Яремчук

Самый большой в мире

Помимо Музея в Пирогово, в Украине есть также замечательный Закарпатский музей в Ужгороде, музей в Переяславе-Хмельницком и "Шевченковский гай" во Львове. Каждый из них уникален по-своему. Изюминка Пирогово в том, что вся его территория — это точная модель нашей страны, только в миниатюре. То есть вы гуляете не просто по музею, в котором тут и там живописно раскиданы деревянные строения, представляющие разные регионы. Нет, вы гуляете по всей Украине, ведь в музее воссозданы все ландшафтные особенности наших регионов. Вторая уникальность Пирогово: киевский музей — крупнейший в мире, он занимает 150 гектаров. И все экспонаты (более 300) — это не реплики, а оригинальные артефакты, свезенные сюда из всех уголков страны. Древнейший экспонат музея — хата 1587 года постройки.

111

7_01

9_01

11_01

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66125.08

Bitcoin Cash (BCH)

494.57

Binance Coin (BNB)

605.64

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.62

Litecoin (LTC)

86.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять