На Майдане появился свой курорт с бассейном и домиками

Пока власти просят активистов разобрать баррикады, они устраиваются с комфортом

СПА. У стелы Независимости — бассейн и лежаки. Фото: Анастасия Искрицкая
СПА. У стелы Независимости — бассейн и лежаки. Фото: Анастасия Искрицкая
Срубы. Строят основательные домики в виде палаток. Фото: Анастасия Искрицкая
Срубы. Строят основательные домики в виде палаток. Фото: Анастасия Искрицкая
Лозунг. Майдан защищается и уходить никуда не спешит. Фото: Анастасия Искрицкая
Лозунг. Майдан защищается и уходить никуда не спешит. Фото: Анастасия Искрицкая
1/3

Новая власть хочет очистить центр города от баррикад. "Жильцы" центра уходить пока не собираются — скорее наоборот, устраиваются на Майдане с максимальным комфортом. Пока КГГА вела с ними переговоры, они обустроили себе душ, бассейн с шезлонгами и построили парочку деревянных домиков-срубов вместо палаток. И заявление лидера мэрской гонки Виталия Кличко о том, что Майдан свою функцию выполнил и баррикады пора разбирать, на площади восприняли не радушно.

Реклама

АТМОСФЕРА. Со стороны ул. Хмельницкого рабочие уже начали укладывать плитку, которую активисты разобрали на баррикады. Людей в городке немного — преимущественно здесь ходят зеваки, не успевшие поглазеть на революционное плато раньше. А жильцы городка уже не такие добродушные, как раньше: стало больше агрессивных парней, которые упражняются в метании ножей. На каждом шагу — коробки для сбора средств, но все они абсолютно пусты — народ не спешит делиться с активистами "кровными", как делал еще зимой. "Сейчас не хватает ничего. Есть проблемы с продуктами, нужна одежда, медикаменты", — говорит член координационного совета Майдана Гайде Ризаева. Полевые кухни продолжают работать, а у столов — небольшая очередь за супом.

Жизнь в городке — сродни деревенской: активисты моются под летним душем, который смастерили у Дома профсоюзов, выращивают овощи на цветочных клумбах. А возле палатки "Крым", под стелой Независимости — небольшой надувной бассейн и несколько шезлонгов, в окружении комнатных пальм в кадках. "Майдан сейчас — почти Ватикан, город в городе", — шутят местные жители.

"МЫ НЕ УЙДЕМ". "Майдан не закончил свое дело. Еще не произведена люстрация на местах, — говорит Гайде Ризаева. — Никто не позволит разбирать баррикады". Майдановцы уверяют, что покинут площадь, когда будут уверены, не зря выстояли здесь полгода. "Выборы нас не интересуют, нам нужны конкретные действия. Сколько мы здесь пробудем, зависит только от властей и их первых решений", — рассказал нам дозорный Григорий.

Реклама

Мы спросили у киевлян: Нужно ли разбирать баррикады в центре Киева?

___

Виолетта Чернова, руководитель: "Украина сделала очень важный виток в своем развитии благодаря Майдану. Отсюда был дан толчок новой стране и теперь пора перейти от противостояния к реальным делам. Мы заявили о себе всему миру и должны доказать, что все то, что мы здесь пережили, и та цена, которую заплатили за свободу, — это не зря. Баррикады пора разбирать, Майдан и без них останется символом того, что может быть с властью, которая не служит народу".

Реклама

x_b4475115__

Зоя Верхола, домохозяйка: "Майдан стал уроком для чиновников, которые отныне, прежде чем принимать неправомерные решения, будут задумываться о последствиях. Понять людей, которые стоят на площади, можно — за эти годы недоверие к власти стало колоссальным, ведь каждая обещала "покращення", но люди жили только хуже. И то, что люди остаются стоять, заставляет власть постоянно чувствовать свою ответственность перед нами".

____02

Александр Тышкевич, студент: "Майдан сейчас — это переношенный ребенок революции. Нужно правильно его ассоциировать: если это рычаг борьбы против бывшего президента Януковича, то он свою миссию выполнил, если против власти как таковой, то это уже не революция, а анархия. То, что сейчас мы видим в центре, уже не нравится никому. Баррикады пора убирать! Я считаю, что цель достигнута и нужно начинать работать над теми задачами, которые люди поставили перед собой".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять